Новости

В Окском заповеднике готовятся выпустить в природу птенцов стерхов

В Окском государственном биосферном заповеднике под Рязанью готовятся к реализации ответственного этапа международного экологического проекта «Полёт надежды». Здесь начался отбор птенцов белых журавлей — стерхов для выпуска их в природу, сообщает Regions.ru. По замыслу орнитологов, молодых стерхов, появившихся на свет в Окском заповеднике, в августе-сентябре отвезут в Армизонский заповедник (Тюменская область), расположенный на миграционном пути белых и серых журавлей. После адаптации на новом месте стерхи дождутся своих диких сородичей и вместе с ними отправятся к местам зимовок. Если всё пройдет по намеченному плану, весной белые журавли вернутся в Западную Сибирь к местам гнездований.

— Это уже второй этап, который мы реализуем в нынешнем году в рамках «Полёта надежды», — пояснил национальный координатор проекта, кандидат биологических наук Александр Сорокин. — Первым была экспедиция в Западную Сибирь, осуществлённая с помощью генерального спонсора «Полёта надежды» — нефтегазовой компании «ИТЕРА». Во время экспедиции мы обследовали ареал обитания птиц и подложили яйца стерхов из Окского заповедника в гнёзда серых журавлей. По нашим наблюдениям, они приняли подложенные яйца, и есть надежда, что появившиеся в этих гнёздах стерхи вместе с новыми «родителями» сделают остановку на миграционном пути в Армизонском районе, где к ним и присоединятся питомцы Окского заповедника.

Следующим этапом станут подготовительные работы к проводке с помощью дельтапланов стерхов с гнездовий в ЯНАО на альтернативную зимовку на юге Узбекистана, которая намечена на 2012 год.

Читайте нас:
Поделиться: