В Рязани завершился международный шахматный фестиваль «Дебют»

1 августа во Дворца молодёжи Рязани прошла церемония награждения победителей, призёров и участников ХХIII международного шахматного фестиваля «Дебют». В церемонии закрытия соревнований приняли участие первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Рязанской области Павел Андреев, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Железнодорожного района Рязани Владимир Липатов, главный специалист управления по физической культуре и массовому спорту Любовь Кудряшова, главный судья соревнований Людмила Хуршудова.

В самом массовом турнире, фестивальном, который прошёл по швейцарской системе, сразу четыре шахматиста набрали одинаковое количество очков — девять. По дополнительным показателям победителем турнира стал рязанец Олег Алешин. Второе место занял Сергей Надеев (Вышний Волочок, Тверская область). Третье — рязанец Владимир Васильев старший. В шаге от призового места финишировал рязанец Станислав Козлов, ныне живущий и работающий в Подмосковье.

В женском турнире первенствовала Алёна Сосницкая, набравшая 10 очков из 11 возможных. На втором месте Элеонора Ушакова — 9 очков. Третьей была Алина Гуськова — 8,5 очка. Все призёрки — рязанки. В детском турнире победу одержал Павел Спичкин из Ряжска, набравший 10,5 очка из 11 возможных. Второе место с 10 очками занял Павел Тропников из Вышнего Волочка. Третье — Данила Ершов из Листвянки (Рязанский район) — 9 очков. Тройка призёров ветеранского турнира фестиваля выглядит так: Леонид Райкин — 1 место, Михаил Сычёв — 2 место, Юрий Соколов — 3 место. Все — рязанцы.

2 и 3 августа во Дворце молодёжи пройдёт блиц-турнир памяти Геннадия Ушакова, а затем состоится ещё один турнир, который завершится 6 августа.