Новости

По данным Роспотребнадзора, в Рязанской области зарегистрировано 240 лабораторно подтверждённых случаев пандемического гриппа А(H1N1)

11 декабря в режиме видеоконференции состоялось всероссийское совещание, которое провёл первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков. В его работе принял участие руководитель управления Роспотребнадзора по Рязанской области Сергей Сафонкин, сообщает сайт ведомства. На совещании было отмечено, что общая эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в стране идёт на спад. Однако уровень заболеваемости по-прежнему превышает эпидемический порог.

В Рязанской области пик эпидемии пройдён. Эпидемический порог превышен на 29,7%. На 49-й неделе (с 30 ноября по 6 декабря) по сравнению с предыдущей число заболевших по всем возрастным группам уменьшилось на 25,9%. На 50-й неделе (с 7 по 11 декабря) заболеваемость гриппом и ОРВИ продолжает постепенно снижаться, на 100-300 случаев ежедневно.

По Рязани среди детского населения до 14 лет эпидемический порог не превышен. Полностью закрытых школ на карантин в областном центре нет, в четырёхучебных заведениях приостановлены занятия в пяти классах.

В настоящее время, учитывая снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ, решается вопрос о возобновлении работы в обычном режиме стационара городской больница №10, которая была перепрофилирована в соответствии с комплексным планом мероприятий по подготовке к гриппу с учётом медицинской, гигиенической и социальной целесообразности.

По данным лабораторного мониторинга, возбудителями гриппа и ОРВИ на территории области являются вирусы гриппа, в том числе сезонного, а также возбудители не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы). По состоянию на 10 декабря зарегистрировано 240 лабораторно подтверждённых случаев пандемического гриппа А(H1N1)/09. В двух случаях заболевание пандемическим гриппом закончилось летальным исходом.

Главам муниципальных образований, главным врачам лечебно-профилактических учреждений дано распоряжение подготовить списки подлежащих вакцинации жителей области.


Читайте нас:
Поделиться: