Новости

В городе Касимов Рязанской области появились пальмы

В городе Касимов Рязанской области появились пальмы

В центре города Касимов Рязанской области появились пальмы, сообщает газета «Мещёрская новь». Даже прогулявшись по такому небольшому городу, как Касимов, можно встретить самые разные дворы: во многих царит анархия, разруха и беспорядок в виде импровизированных свалок, разбитых дорог, разгромленных детских площадок, на которых часто проводят время далеко не дети. Однако есть и приятные исключения. Жители дома №39 по улице Московской превратили свой двор если не в произведение современного искусства, то уж, по крайней мере, в оригинальный артобъект, в основе элементов которого предметы, считающиеся обычным бытовым мусором — это пластиковые бутылки.

История преображения прилежащей к дому территории такова. Приблизительно год назад жители дома №39 столкнулись с распространённой проблемой: пришёл в негодность фундамент, в аварийном состоянии были дороги, ведущие во двор, для палисадника требовался новый забор. Дожидаться помощи от коммунальных служб жители не стали и приняли решение попробовать справиться с трудностями самостоятельно. Когда общими силами двор был приведён в относительный порядок, появилась мысль его оригинально украсить, для чего было решено использовать пластиковые бутылки. По словам жительниц дома Инны Трифоновой, Нины Никофоровои и Марины Синицыной, бутылки собирали в течение осени и зимы всем миром, вернее, всем домом. Весной приступили непосредственно к осуществлению своих дизайнерских задумок. Так появились многочисленные клумбы, фигуры зверей и пластиковые пальмы довольно внушительных размеров. На них было потрачено более двухсот бутылок.

В округе этот дом уже успел стать довольно известным. Многие из тех, кто проходит или проезжает мимо двора, особенно иногородние, обращают на него внимание. Созданные фигуры и композиции выглядят необычно, поэтому во двор часто заходят их сфотографировать. Многие расспрашивают о том, как и из чего были сделаны поделки, хвалят оригинальные задумки. В преображении территории приняло участие большинство жителей. Кто-то помогал с материалами, кто-то создавал из этих материалов то, что сейчас можно увидеть. В работе были заняты почти все — от мала до велика. Так, картины на фундаменте были нарисованы девочкой-художницей. На достигнутом жители останавливаться не собираются. Нет трудностей ни с подручными материалами, ни с новыми идеями: стоит проявить фантазию и потратить совсем немного времени, и город, точнее, маленький его кусочек, преображается. Кстати, примеру жителей дома на Московской последовали и жители других районов Касимова. На улице 50 лет СССР во дворе одного из домов также можно наблюдать ярко оформленные песочницы и клумбы.


Читайте нас:
Поделиться: