Новости

Долг МУП «РМПТС» Рязанскому филиалу ОАО «Квадра» за тепловую энергию превышает 311 миллионов рублей

Рязанский филиал ОАО «Квадра» напоминает МУП «РМПТС» о необходимости погашения накопившейся задолженности за потребленную тепловую энергию, сообщает пресс-служба компании. Общая задолженность муниципального унитарного предприятия «РМПТС» перед Рязанским филиалом ОАО «Квадра» составляет 311,3 миллиона рублей, из них 199 миллионов рублей за услуги по транспортировке тепла по собственным тепловым сетями и 112,3 миллиона рублей за поставку тепловой энергии от Дягилевской ТЭЦ.

Хронические неплатежи со стороны Рязанского муниципального предприятия тепловых сетей сохраняются на протяжении нескольких лет. В 2009 году между ОАО «Квадра», правительством Рязанской области, администрацией Рязани и МУП «РМПТМ» было подписано соглашение о реструктуризации накопившегося долга. Но МУП «РМПТС» в одностороннем порядке расторгло данное соглашение и с 2010 года прекратило оплату за транзит тепла, а с 2011 года — за текущее потребление тепловой энергии от Дягилевской ТЭЦ. Реализуя свои права на получение денежных средств, Рязанский филиал направил в арбитражный суд иски о взыскании дебиторской задолженности с МУП «РМПТС», вследствие чего было возбуждено исполнительное производство. На основании выданных исполнительных листов с предприятия-должника была взыскана сумма в размере 84 миллиона рублей. Сегодня МУП «РМПТС» не обеспечивает текущую оплату за поставку и транзит тепловой энергии. Рязанским филиалом поданы исковые заявления в арбитражный суд о взыскании с муниципального предприятия задолженности на общую сумму 304,7 миллиона рублей. В настоящее время уже вынесены судебные решения в пользу Рязанского филиала ОАО «Квадра» на общую сумму 199 миллионов рублей.

По словам директора Рязанского филиала ОАО «Квадра» Андрея Егорова, данные меры со стороны компании являются вынужденными. «МУП «РМПТС» является основным и крупнейшим потребителем услуг Рязанского филиала ОАО «Квадра» как по покупке тепловой энергии, так и по транспортировке тепла до конечных потребителей города Рязани.
— Доля годового потребления теплоэнергии муниципального предприятия в зоне действия Дягилевской ТЭЦ составляет 91,5% от всего объёма отпуска филиала. Объём услуг по транспортировке тепла в интересах МУП «РМПТС» в 2010 году превысил 99%. Длительная задолженность за предоставленные услуги по снабжению города тепловой энергией осложняет проведение ремонта в период подготовки энергообъектов компании к предстоящему отопительному сезону, что может негативно сказаться на работе оборудования в зимний период, — подчеркнул Андрей Егоров. — Неплатежи за потреблённую энергию также затрудняют расчёты Рязанского филиала с поставщиками топлива, с подрядными организациями и ставят под угрозу выполнение обязательств компании по налоговым платежам.

Читайте нас:
Поделиться: