Новости

Жители Ермишинского района просят прощения у реки

Жители Ермишинского района просят прощения у реки

В последнее время слово «экология» стало очень распространённым, пишет рязанская газета «Ермишинский вестник». Его всё чаще употребляют в разговоре о неблагополучном состоянии окружающей природы. «...Но мы ещё придём просить прощенья у этих рек, барханов и болот, у самого гигантского восхода, у самого мельчайшего малька... Пока об этом думать неохота. Сейчас нам не до этого пока. Аэродромы, пирсы и перроны, леса без птиц и реки без воды... Все меньше — окружающей природы. Все больше — окружающей среды», — пессимистично написал поэт Роберт Рождественский. Конечно, это грустное, но верное определение. Тут и другие слова приходят на ум: «О, наша матушка природа. Когда придёт к тебе свобода? Не будет грязною вода, прозрачней станут небеса. Не возродят природы нашей ни рапорт ложный и слепой, ни ропот скорбный и глухой, пока мы сами не изменим всё к лучшему своей рукой. Тогда же чище станут реки, и побежит быстрей ручей, зальётся звонче соловей и прекратятся все упрёки».



Чтобы улучшить экологическую обстановку, очистить от загрязнения речную систему, в соответствии с федеральной программой в Ермишинском районе Рязанской области районе начали проводиться необходимые работы. Многие знают, что течение в русле реки Ермишь затруднено поваленными деревьями. По урезу воды много наклонившихся деревьев с подмытой корневой системой. По руслу реки выделены три зоны загрязнения: сильнозагрязнённые участки, среднезагрязнённые и слабозагрязнённые. Расчистку реки Ермишь, начиная от села Надежка, ведут работники ООО «Агроводдорстрой». Основная нагрузка лежит на экскаваторщике. Эту трудоёмкую работу ведёт Михаил Каторов. Будут расширены 8 поворотов, чтобы воде легче было протекать. Глубина выемки составит 1,5 метра. Есть уже ощутимые результаты проводимой работы по благоустройству любимой речки. Пусть не такой полноводной, как Ока, пусть не такой впечатляющей, но для многих — это незабываемая река детства. По её очистке пройдено расстояние в 2 километра. Словом, от Надежки до «Бучила» река Ермишь будет очищена, выровнена. Намечаемые и проводимые мероприятия включают также расчистку реки от донных отложений, рекультивацию нарушенных земель.

В одном из современных международных документов «Международная страница охраны природы» говорится: «Мы не унаследовали землю у наших отцов. Мы взяли её в долг у наших детей». Поэтому давайте все вместе стараться жить по поэтическому наказу Н. Старшинова: «Нам жить в одной семье, нам жить в одном кругу. Идти в одном строю, лететь в одном полёте... Давайте сохраним ромашку на лугу, кувшинку на реке и клюкву на болоте», пишет «Ермишинский вестник».


Читайте нас:
Поделиться: