Новости

Олег Ковалёв: «Основой для роста качества жизни населения должна быть эффективная экономика»

14 декабря губернатор Олег Ковалёв провел встречу с работниками здравоохранения, образования, науки и культуры, основной темой которой стало обсуждение программной статьи главы региона о перспективах социально-экономического развития Рязанской области. Как сообщает официальный сайт регионального правительства, губернатор подчеркнул в ходе беседы, что для него крайне важна позиция и мнение всех профессиональных сообществ, общества в целом в отношении тех перспективных планов развития Рязанской области, которые были изложены. «Я убеждён, что вам, как работникам тех сфер и направлений, которые в первую очередь влияют на социальное благополучие общества, важно то, как будет развиваться наш регион, какие определены «точки роста», какие меры должны быть предприняты для повышения качества жизни людей, — сказал Олег Ковалёв. — Только с опорой на общество можно выработать грамотные и правильные управленческие решения».

Глава региона отметил, что поставленные задачи — крайне серьёзные и потребуют колоссальной и напряжённой работы. «Достичь намеченных целей и реализовать всё то, что уже начали сегодня, мы сможем только совместными усилиями», — сказал он. — Главное — мы знаем и чётко видим, какой должен быть результат всех наших преобразований в социальной сфере. Во главе угла нашей деятельности стоит человек со всеми его проблемами и чаяниями. А основой для роста качества жизни населения должна быть эффективная экономика».

Губернатор подчеркнул, что, несмотря на финансово-экономический кризис, были направлены значительные ресурсы и средства в здравоохранение, образование, другие направления, что позволило начать активно проводить структурные изменения. По мнению Олега Ковалёва, повышение эффективности использования бюджетных средств за счёт структурных преобразований — самое актуальное в развитии социальной сферы. «За счёт оптимизации расходов и модернизации всей системы социальной сферы мы получим возможность увеличить зарплату работающим медикам, педагогам, научным работникам, работникам культуры и соцзащиты населения», — добавил глава региона. Особое внимание собравшихся Олег Ковалёв обратил на необходимость создание условий для притока молодых кадров в каждую отрасль.

В ходе обсуждения был высказан ряд предложений по вопросам совершенствования материально-технической базы образовательных учреждений и реализации федерального проекта «Новая школа», модернизации и укрепления системы здравоохранения, реконструкции культурных объектов, внедрения новых методик в музейном и библиотечном деле, развития туризма в регионе.

По словам Олега Ковалёва, в ближайшее время состоится целая серия подобных встреч с представителями различных общественных институтов. Все поступившие предложения будут внимательно рассмотрены и учтены в ходе разработки конкретных отраслевых программ и законопроектов.

Читайте нас:
Поделиться: