Новости

Прокуратура вынесла представление начальнику управления образования и молодёжной политики Кораблинского района

Прокуратура Кораблинского района проверила исполнение требований законодательства о защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в агротехнологическом техникуме в Кораблино и в органе опеки и попечительства, в части соблюдения требований по контролю за сохранностью и использованием закреплённого жилого помещения, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

Установлено, что в техникуме обучается Пасынкова Наталья Юрьевна, которая находится на полном государственном обеспечении, как оставшаяся без попечения родителей. В нарушение требований семейного законодательства в личных деле Пасынковой отсутствуют сведения о состоянии жилья, закреплённого за ней, в связи с чем должный контроль за сохранностью и использованием закреплённого жилого помещения за Пасынковой, администрацией образовательного учреждения не осуществляется.

Проверкой также установлено, что Пасынкова на протяжении длительного времени не проживает в общежитии образовательного учреждения, при этом место её проживания в администрации техникума неизвестно. В орган опеки и попечительства за разрешением отдельного проживания Пасынковой директор образовательного учреждения не обращалась.

Также выявлено, что в соответствии с постановлением главы Кораблинского района №214 от 25 июня 1997 года Пасынкову Н.Ю., 1989 года рождения и Пасынкова С.Ю., 1988 года рождения направили в детский дом, а также указанным постановлением за ними закрепили жилую площадь по адресу: Рязанская область, Кораблинский район, с.Кипчаково, ул.Школьная, 6.

В нарушение требований Федерального закона «Об опеке и попечительстве» контроль за сохранностью имущества и состоянием жилья, закрепленного за Пасынковыми, органом опеки и попечительства не осуществляется, мер по установлению пригодности (непригодности) жилого помещения для проживания не предпринималось.

Прокуратурой Кораблинского района внесены представления в адрес начальника управлении образования и молодёжной политики Кораблинского муниципального района и директора агротехнологического техникума с требованием проверить состояние жилья, закрепленного за Пасынковыми, и в случае его непригодности поставить Пасынковых на учёт на получение жилья.

Представления рассмотрены, жильё, закреплённое за Пасынковыми признано непригодным для проживания, в настоящее время подготавливаются документы для постановки Пасынковых на учёт на получение жилья.

Читайте нас:
Поделиться: