Новости

Сотрудники музея-заповедника «Рязанский кремль» написали открытое письмо министру культуры РФ

Министра культуры Александра Авдеева призвали не уподобляться государственным деятелям 20-30 годов, когда власти, исходя из политических соображений, беззаконно распоряжались музейными коллекциями как своей собственностью, сообщает 100 ТВ. В открытом письме сотрудники рязанского музея-заповедника потребовали, чтобы министр перестал разбазаривать культурное общенациональное наследие. Таким образом, они поддержали петербургских коллег и выступили против переезда древней иконы из фондов Русского музея. Речь идет о «Богоматери Одигитрии», её недавно вывезли по личному распоряжению Авдеева в один из коттеджных посёлков Подмосковья. В Русском музее были категорически против. Объясняли, что переезд уничтожит реликвию.

И вот появилось открытое письмо за подписью сотрудников музея «Рязанский кремль». В нём говорится, что «подобные действия создают опасный прецедент — если таким образом можно поступать с древнейшим и ценнейшим экспонатом, имеющим серьёзные проблемы с сохранностью, то какая судьба уготована министерством остальным музейным предметам, имеющим отношение к религии? К сожалению, случаи, когда передача икон и церковной утвари из музея в храм «для использования по функциональному назначению» заканчивались значительным ухудшением состояния, а то и полной утратой, стали обычной практикой».

Икону XIV века вывозили из Петербурга в условиях строгой секретности и под охраной. Её доставили в подмосковный коттеджный посёлок «Княжье озеро» в храм Александра Невского. Русский музей предлагал на время поместить её в одну из церквей Петербурга.

Читайте нас:
Поделиться: