Новости

В этом году 79 детей-сирот получат жильё

15 декабря в комплексном центре социального обслуживания населения «Семья» состоялось заседание Рязанской областной комиссии по делам несовершеннолетних. Его провела заместитель председателя регионального правительства Татьяна Панфилова. Участники заседания ознакомились с деятельностью центра «Семья». Он начал работу в начале 2009 года, и в настоящее время его услугами воспользовались более 2,5 тысячи человек. Наиболее востребованными у населения являются отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями, отделение помощи женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, социальная гостиница, сообщает официальный сайт регионального правительства.

Татьяна Панфилова отметила, что практика работы комиссии по делам несовершеннолетних на базе ведущих социальных учреждений области продолжится. «В вопросах оказания своевременной и квалифицированной помощи несовершеннолетним мы должны использовать весь потенциал, который сейчас появился в области, максимально задействовать службу сопровождения семьи, службу социальных координаторов», — подчеркнула Татьяна Панфилова.

Участники заседания обсудили вопрос обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закреплённого за ними жилого помещения. В период с 2006 по 2009 год в Рязанской области на эти цели было направлено порядка 180 миллионов рублей, приобретены квартиры для 189 человек. В текущем году жильё получат 79 человек. В 2010 году на покупку квартир для этой категории из областного бюджета планируется выделить 53 миллиона 750 тысяч рублей.

Татьяна Панфилова отметила, что долгое время в регионе только увеличивалась очередь на обеспечение жильём детей-сирот. Сейчас ситуация изменилась. «Если мы такими темпами продолжим работу, то в течение трёх лет полностью закроем очередь прошлых лет. Это очень хорошее достижение», — уточнила она.

Читайте нас:
Поделиться: