Новости

За организацию несанкционированной свалки прокуратура вынесла представления двум главам сельских поселений

Прокуратурой Шиловского района проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства на территории муниципальных образований — Желудевское и Краснохолмское сельские поселения, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

Установлено, что в нарушение требований федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления», а также требований санитарно-эпидемиологического законодательства на территории указанных поселений органами осуществляется эксплуатация свалок для утилизации отходов. При этом земельные участки, на которых они расположены под эти цели не выделялись. Кроме этого, отсутствовали необходимые исследования земельных участков, в том числе санитарно-эпидемиологические заключения и заключения государственной экологической экспертизы. Таким образом, администрациями поселений велось захоронение отходов в непредназначенном для этого месте, с нарушением экологического и санитарного законодательства, что, в свою очередь, влекло загрязнение окружающей среды.

В адрес глав этих поселений прокуратурой внесены представления с требованием устранить допущенные нарушения закона, которые были рассмотрены и удовлетворены. Органами местного самоуправления приняты меры к ликвидации свалок. Помимо этого, в отношении глав администраций прокурором возбуждены административные производства. Постановления рассмотрены, указанные должностные лица привлечены к ответственности в виде административного штрафа.

Читайте нас:
Поделиться: