В Рязани завершился чемпионат России по полиатлону

15 августа в Рязани завершился чемпионат России по полиатлону в дисциплине летнего пятиборья. Четыре дня на аренах Рязани сильнейшие многоборцы страны соревновались в спринте, плавании, стрельбе, метании гранаты, беге на выносливость. В чемпионате приняли участие 96 атлетов из 22 спортивных клубов 15 команд субъектов Российской Федерации. Среди участников рязанского чемпионата страны было десять мастеров спорта международного класса, 37 мастеров спорта, 47 кандидатов в мастера.

В командном зачёте первенствовали спортсмены Ярославской области, набравшие 3276 очков. Втрое место заняла дружина Краснодарского края — 3252 очка. Третье — атлеты Калужской области с 2979 очками. Коллектив Рязанской области с 1308 очками занял десятое место. Среди клубов состав призёров тот же, что в зачёте регионов, но в иной последовательности: первыми были краснодарцы (КС ДЮСШ №3) — 2104 очка; вторыми стали ярославцы (СДЮСШОР-1) — 2069 очков; третьими — калужане (ДЮСШ «Снайпер») — 1973 очка. Команда ДЮСШ «Нептун» (Сасово) набрала 946 очков и заняла тринадцатое место. Коллектив ДК РГУ (Рязань), за который выступала только одна спортсменка Вероника Шелякина, с 362 очками был шестнадцатым.

В абсолютном первенстве среди женщин чемпионкой России стала Юлия Наумова (Санкт-Петербург) — 478 очков. Серебро завоевала Евгения Аксёнова (Ярославская область) — 458 очков. Бронзу — Людмила Егорова (Краснодарский край) — 433 очка. Представительницы Рязанской области Вероника Шелякина и Татьяна Тихомирова заняли 26 (362 очка) и 35 (303 очка) места соответственно. Среди старших юниорок Вероника Шелякина показала седьмой результат. Здесь первенствовала Елена Пшенева (Калужская область) — 421 очко. В группе юниорок Татьяна Тихомирова заняла 17 место. Лучший результат у Ирины Первовой (Ярославская область) — 398 очков. Чемпионом России в абсолютном зачёте стал Кирилл Рыжов (Краснодарский край) — 433 очка. Представители Рязанской области Рустам Клеблеев и Антон Шмуриков заняли 34 (343 очка) и 54 (300 очков) места соответственно. В возрастной группе юниоров Клебеев был 18, Шмуриков — 32. Лучший результат здесь показал чемпион России 2011 года Кирилл Рыжов.

Церемонию награждения победителей и призёров чемпионата России провели руководитель аппарата Рязанской областной Думы Александр Герасимов, председатель комитета по физической культуре и спорту Рязанской области, президент Международной ассоциации полиатлона Виктор Попков, первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Рязанской области, президент Всероссийской федерации полиатлона Павел Андреев, член президиума Международной ассоциации полиатлона и Всероссийской федерации полиатлона Виктор Червяков.