Новости

В рамках празднования Дня рождения Рязанского госуниверситета определили лучшего студента и спортсмена года

16 декабря Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина отметил своё 94-летие. День рождения по традиции является неучебным, однако многие студенты провели его в стенах Alma Mater, сообщает сайт РГУ. Факультеты вуза подготовили праздничные мероприятия: фестиваль культур, выставку студенческих фоторабот, мастер-классы, круглые столы, поэтическую универсиаду, спортивный праздник.

Вечером во Дворце молодёжи состоялся праздничный вечер. День рождения университета собрал преподавателей и студентов вуза, выпускников, родителей и друзей учебного заведения. По традиции торжественный концерт открылся студенческим гимном Gaudeamus, исполнение которого зал встретил стоя. Наступивший момент единения отметила в своём приветствии и ректор РГУ, профессор Ирина Шеина, которая пожелала всем собравшимся «не терять чувство принадлежности к университету». «Университет дает нам очень многое, это чувствуют и первокурсники, и выпускники вуза. Все мы — дети Alma Mater», — подчеркнула она.

О самых значимых событиях вуза за 2009 год рассказал первый проректор РГУ, профессор Александр Козлов, подчеркнув при этом, что «главное достижение вуза — это студенты. В этом году университет с успехом выполнил набор на первый курс, это ещё раз доказывает популярность РГУ среди молодёжи».

Этот год стал весьма плодотворным и для преподавателей университета: было защищено 38 кандидатских и восемь докторских диссертаций. Новоиспечённых кандидатов и докторов наук торжественно поздравил проректор по научной работе, профессор Юрий Лосев.

Лучших спортсменов университета поздравлял заместитель председателя областного комитета по делам молодёжи, выпускник вуза Дмитрий Боков. Почётное звание «Спортсмен года РГУ» было присуждено Илье Чаркину, студенту IV курса факультета физической культуры и спорта, мастеру спорта международного класса по борьбе самбо и джиу-джитсу. Девять раз Илья поднимался на пьедестал, в том числе четыре — за золотыми наградами чемпионата России, чемпионата Европы по борьбе самбо. Только что он вернулся из Греции, завоевав в Афинах звание чемпиона мира по джиу-джитсу. Также Боков поблагодарил руководство вуза и студентов за активное участие в мероприятиях в рамках Года молодёжи и вручил Шеиной памятные сувениры.

Ко Дню рождения университета вышел в свет праздничный выпуск газеты «Рязанский университет». Для газеты этот год также стал особенным: был учреждён конкурс на звание «Журналист года», и первым обладателем этого звания стала студентка III курса отделения журналистики факультета русской филологии и национальной культуры Елена Корол`ва, которая публикуется в газете «Рязанский университет» третий год.

Уже много лет главной интригой Дня университета является объявление «Студента года РГУ». Вскрывая заветный конверт, президент РГУ Анатолий Лиферов отметил, что звание «Лучшего студента» предполагает прекрасную учёбу, научно-исследовательскую деятельность и активное участие в общественной работе. В итоге обладателем звания «Студент года» стала Елена Суворкина, студентка факультета русской филологии и национальной культуры.

Праздничная программа этого года была реализована в новом формате, придуманном актёрами театра «Переход» и представленном как организация съёмок фильма, главные герои которого — преподаватели и студенты РГУ.

Фильм об университете, финальная песня и праздничный фейерверк завершили торжественный вечер.

Читайте нас:
Поделиться: