Новости

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел представил отчёт на ежегодном епархиальном собрании

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел представил отчёт на ежегодном епархиальном собрании

17 декабря в ДК «Нефтяников» состоялось ежегодное епархиальное собрание. В нём приняли участие наместники и настоятельницы монастырей, священнослужители и руководители отделов Рязанской епархии под председательством архиепископа Рязанского и Касимовского Павла. Всего на собрании присутствовали 286 священнослужителей.

 

Как сообщает сайт Рязанской епархии, началось собрание с традиционной молитвы, после которой архиепископ Павел обратился к слушателям с ежегодным отчётом, в котором привёл статистические данные по состоянию на конец 2009 года. В настоящее время в Рязанской области действует 353 прихода, разделённые на 36 благочиний. В епархии 370 священников и 24 диакона.

 

В 2009 году Рязанская епархия праздновала юбилей — 400-летие обретения мощей святителя Василия Рязанского. В связи с этим были проведены торжества: крестный ход вокруг Кремля, два водных крестных хода, один из них повторил путь, которым прибыл на нашу землю святитель Василий: из Мурома в Рязань.

  

В текущем году трое клириков Рязанской епархии стали магистрами богословия: ректор Рязанской православной духовной семинарии, настоятель Борисоглебского кафедрального собора Рязани протоиерей Николай Сорокин, первый проректор семинарии, наместник Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Игнатий (Депутатов) и проректор по учебной работе семинарии иерей Михаил Самохин.

 

Так же были рассмотрены вопросы, связанные с регистрацией новых уставов приходов и создание единого реестра имущества храмов и монастырей Рязанской епархии. Для помощи в этом вопросе были приглашены на собрание руководитель управления министерства юстиции РФ по Рязанской области Роман Клопцов и.о. начальника отдела по делам некоммерческих организаций Наталья Хрущева, которые разъяснили священнослужителям правила переоформления необходимых документов. Клопцов сообщил, что из 405 зарегистрированных религиозных организаций Рязанской области 369 — православные приходы.

 

На собрании протоиерей Николай Сорокин был выбран заместителем председателя епархиального собрания, а священник Павел Коньков — секретарём собрания.


Читайте нас:
Поделиться: