Новости

В рамках празднования юбилея Я.П. Полонского рязанские литераторы получили премии имени поэта

В рамках празднования юбилея Я.П. Полонского рязанские литераторы получили премии имени поэта
17 декабря в рязанском театре на Соборной прошёл праздничный вечер к 190-летию со дня рождения знаменитого русского поэта, уроженца Рязани, Якова Петровича Полонского. Этому юбилею был посвящён целый ряд мероприятий: научные чтения «Я.П. Полонский. Личность и творчество», состоявшиеся в конце ноября, и научно-практическая конференция «Я.П. Полонский и русская культура: традиции и современность», прошедшая в этот же день, 17 декабря, в Рязанском государственном университете.
 
В фойе театра на Соборной работала выставка, подготовленная сотрудниками областной библиотеки имени Горького. На ней были представлены материалы о жизни и творчестве Я.П. Полонского, а также прижизненные издания его произведений.

— Вечер был подготовлен силами деятелей культуры и искусства при поддержке комитета по культуре и туризму, правительства Рязанской области, — сообщила директор рязанской областной научной универсальной библиотеки имени Горького Наталья Гришина. — Мы думаем, что этот праздничный вечер станет своеобразным подарком к юбилею Полонского. В театре на Соборной уже сложилась некая традиция: именно здесь 10 и 5 лет назад проходили вечера, посвящённые юбилейным датам со дня рождения поэта. Думаем, что события этого года послужат своеобразным началом к подготовке празднования 200-летнего юбилея Полонского. 
 
На вечере были вручены премии Рязанской области имени поэта. Их получили литераторы Борис Жаворонков, Александр Потапов, Владимир Белов и Анатолий Говоров.


Читайте нас:
Поделиться: