Новости

В Рязанской области разрабатывают систему «одного окна» для оплаты государственных услуг

В Рязанской области разрабатывают систему «одного окна» для оплаты государственных услуг

18 декабря в министерстве экономического развития и внешнеэкономических связей Рязанской области состоялась встреча журналистов с начальником отдела по административной реформе региона Игорем Земляковым. Он рассказал о перспективе создания в Рязанской области МФЦ (многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг). Создание центра — это одно из восьми направлений административной реформы. Административная реформа — это концепция и план мероприятий в 2006-2010 годах. Основное внимание направлено на переход к предоставлению государственных услуг в электронном виде. В нашем регионе с 2008 года по поручению губернатора была создана нормативная база для её реализации. В частности, утверждена долгосрочная целевая программа, которой предусмотрены важнейшие элементы предоставления государственных услуг — МФЦ и Интернет-портала госуслуг.

Земляков сообщил, что основная идея МФЦ — реализация принципа «одного окна». Гражданин освобождается от необходимости оформлять множество промежуточных справок, ходить по инстанциям и платить посредникам. От получателя требуется только подать заявление и необходимый комплект документов в МФЦ и получить результат там же в установленный срок, а всю остальную работу должны проводить органы государственной власти и местного самоуправления.

Услуги МФЦ (не менее 50):
— социальная поддержка населения;
— регистрация прав на недвижимое имущество;
—определение и подготовка гражданско-правового статуса;
— регулирование предпринимательской деятельности.

Также Земляков отметил, что данная система уже функционирует в Тамбове, где он лично побывал и предоставил материалы поездки. Запуск данного проекта в Рязанской области требует изменений в законодательстве, а также выбора подходящего здания для МФЦ. Запустить проект планируется к 2011 году.


Читайте нас:
Поделиться: