Рязанка выступила на чемпионате России по дзюдо в Казани

Анаит Аршакян
В Казани 30 августа стартовал чемпионат России по дзюдо. Как и чемпионат мира в Париже, который завершился тремя днями ранее, в программе главного российского турнира два состязания: личный чемпионат страны и командный чемпионат страны среди сборных команд федеральных округов. Дзюдоисты соревнуются во Дворце единоборств «Ак Барс», который специально построен к летней Универсиаде-2013. Здесь через два года пройдут соревнования по дзюдо, самбо и борьбе на поясах Всемирных студенческих игр.

В чемпионате России принимают участие и рязанские спортсмены. Турнир будет проходить пять дней. Первые два дня на татами соревновались женщины. В весовой категории до 52 килограммов среди 33 участниц выступала рязанская спортсменка Анаит Аршакян, которая совсем недавно вышла из юниорского возраста и стала выступать среди взрослых. Первые две схватки чемпионата Анаит выиграла, одолев Татьяну Мужанову из Санкт-Петербурга и Дарью Жещенкову из Москвы. В третьей — с будущей чемпионкой России 2011 года, своей подругой по команде ЦФО Анной Гребенниковой — проиграла. В утешительном турнире рязанка проиграла Лилие Лотфуллиной из Уральского федерального округа и выбыла из борьбы за бронзу. В итоге Анаит Аршакян завершила чемпионат России в шаге от восьмёрки сильнейших.