Новости

Прокуратура Советского района Рязани выявила коррупциогенные факторы

Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача постановления о согласовании места размещения временного сооружения» пересматривается по требованию прокуратуры Советского района Рязани. Об этом сообщил старший помощник прокурора Советского района города Сергей Чёнкин.

Прокурорская проверка показала, что ряд пунктов «Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача постановления о согласовании места размещения временного сооружения», утверждённого постановлением администрации Рязани от 12.10.2009 №7448, необоснованно предусматривал обязанность граждан и юридических лиц согласовывать план предполагаемого места размещения временного сооружения и проектную документацию временного сооружения со структурными подразделениями администрации города и управлением ГИБДД УВД по Рязанской области.

Между тем, статьёй 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» ныне предусмотрено, что органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации. Более того, нормативное установление трудновыполнимых и обременительных требований к гражданам и организациям является коррупциогенным фактором.

В этой связи прокурором района в администрацию Рязани было направлено требование об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленных коррупциогенных факторов. Требование прокурора признано законным и обоснованным. В настоящее время администрацией Рязани в порядке, предусмотренном статьёй 13 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», проводится процедура независимой экспертизы изменений административного регламента. Необходимая для этого информация содержится на сайте администрации Рязани. Принять участие в таком обсуждении могут все заинтересованные лица, при этом желающие могут направить своё мнение не только в администрацию города, но и в прокуратуру Советского района.

Читайте нас:
Поделиться: