Новости

В Спасске оживают камни

В Спасске оживают камни
На улице Урицкого города Спасска Рязанской области возле котельной расположился самый настоящий оазис. В красиво раскрашенных вазонах из автомобильных покрышек цветут бархотки, петуньи, растёт необыкновенной красоты декоративная капуста. Здесь альпийская горка, а дикий виноград взбирается по железным тросам к небу. Всё это великолепие дело рук В.И. Хрюковой. Корреспонденты газеты «Спасские вести» встретили её за трудами праведными: она пропалывала свой рукотворный садик.
— Здесь раньше была свалка, — рассказывает Вера Ивановна. —Я решила облагородить это место. Сделала цветники в автомобильных баллонах. Дальше — больше. Вид портил огромный камень. После некоторых моих усилий и смекалки его можно и не заметить..

Действительно, камень нашёлся не сразу. Через поросль дикого винограда и цветущие петуньи с бархотками пробивался холодный бетон. Ничего себе! Цветы растут прямо на камне! Оказывается, от заботы и внимания даже камни оживают.

По дорожке, с одной стороны обрамлённой цветами, а с другой кустами облепихи, Вера Ивановна привела нас в свой небольшой сад, который она разбила около дома. Здесь царит настоящее цветочное цар-ство! У Веры Ивановны растёт более100 видов цветов. Ранней весной из-под снега пробиваются первоцветы: подснежники, ландыши, тюльпаны. Словно невеста в белом платье стоит усыпанный цветами куст бульдонеша. Затем эстафету перенимают пионы, их у Хрюковой 15 кустов. За ними расцветают маки, дельфиниумы, хосты, флоксы, ирисы. С весны до осени радует не только хозяйку, но и всех её соседей буйными красками цветочный рай Веры Ивановны. Под ногами зелёным ковром расстилается мох, под кустом калины на ветру колышется сныть, а жимолость опутала деревянную лесенку.

Чтобы создать такое великолепие, каждую весну Вера Ивановна выращивает на своих подоконниках рассаду, холя и лелея каждый росток, а потом усердно высаживает её. Розовый фламинго в соседстве с белым аистом. Но Вере Ивановне, как человеку творческому, на месте не сидится. Решила она украсить свой сад разнообразными фигурками птиц и зверей. Да не теми, что продаются в магазинах, а сделанными своими руками. И вот в саду поселился розовый фламинго, жар-птица распустила свой хвост, в траве спрятались уточка и гагара. А по соседству с ними поселилась семья белых аистов: мама, папа и маленький сынок. Как положено, аист для любимой свил по весне гнездо. Жил на участке у Веры Ивановны и лесной олень из еловых веток. У Хрюковой каждый клочок ткани и полиэтилена идёт в дело. Всё, что другим не нужно, ей пригодится. Фантазии хозяйке не занимать. Она даже компостную кучу превратила в очередной шедевр: огородила её берёзовыми слегами, прикрепив к ним деревянные колёса. Этим колёсам, утверждает Вера Ивановна, около двухсот лет.

Так и живёт Вера Ивановна в гармонии с природой. Её дочь Елена пошла по её стопам и тоже увлеклась цветами. Они ведут долгие беседы про свои цветочки, соперничают, у кого цветник лучше, делятся рассадой и семенами. Растёт им под стать и внучка Ульяна, которая увлекается цветами с двух лет. Уже тогда маленькая Уля приносила с улицы понравившиеся цветочки и составляла из них букеты. Букеты — это отдельная тема. Вера Ивановна очень любит составлять цветочные композиции и не первый год выставляет их на городской праздник цветов. Вот и в этом году от бабушки, мамы и внучки было представлено три букета, получившие в разных номинациях призы. Всё это великолепие в саду у Хрюковой и рядом с её домом стоит огромного труда.Т руда не для себя, а для людей. Благодаря её стараниям, творчеству и любви к природе люди, живущие рядом с ней, каждый день поднимают себе настроение, любуясь красотой цветов, отмечают корреспонденты газеты «Спасские вести».

Читайте нас:
Поделиться: