Новости

Рязанский губернатор доложил Владимиру Путину о достижениях и странных аномалиях в области

Рязанский губернатор доложил Владимиру Путину о достижениях и странных аномалиях в области
Глава правительства РФ Владимир Путин встретился с рязанским губернатором Олегом Ковалёвым, чтобы узнать, какие в регионе сложности и как с ними справляются местные власти, сообщает Российская газета. «Чем порадовали и учеников, и учителей? Как начался учебный год?» — первым делом спросил Путин. «Нормально, все школы приняты, все были подготовлены в той или иной степени», — ответил губернатор. И признался: «Есть старенькие школы, плохенькие, но всё равно в них бедно, но чисто, будем говорить так».

С детскими садами дела вообще хорошо. «Уже ввели 1,8 тысячи дополнительных мест и планируем до конца года ввести 3,2 тысячи мест, причём в основном педалируем по детям-трёхлеткам», — рассказал Ковалёв. — В 2012 году, к 2013 году, мы проблему по трёхлеткам, по двухлеткам практически стопроцентно закроем, а по меньшему возрасту это уже такие вещи, которые можно в рабочем порядке решить». Губернатор также сообщил, что система образования в области была полностью оптимизирована. В итоге зарплата учителей повысилась и сравнялась со средней в регионе. Там, где до средней не дотянули, повышение всё равно больше 30%, доложил Ковалёв. Побольше стали получать и воспитатели дошкольников. «Медработникам, которые работают в школах и которые находятся в системе образования, мы повысили заработную плату на 50%», — продолжил рапорт глава региона.

Станет лучше жить и врачам — в доказательство Ковалёв даже прихватил с собой справку: «В 2012 году за счёт введения медико-экономических стандартов мы выходим на средний областной уровень, то есть где-то 16200, хотя в таких мощных центрах, как перинатальный центр, кардиологический центр, онкологический центр, -—там заработная плата повысилась, будем говорить так, практически в разы. Зарплата у врача там 28 тысяч рублей, у среднего персонала — 16-17 тысяч. Я считаю, что это достойная зарплата, и люди с удовольствием там работают, они чувствуют себя уверенно», — подытожил глава региона.

Гораздо хуже обстоят дела с жильём. «Заделов было очень мало и тяжело идут продажи», — признал Ковалёв. В области думают поддержать молодых специалистов, чтобы стимулировать продажи и к концу года выйти на докризисный уровень. Кроме того, Рязанская область, хотя и была всегда по урожайности зерновых в пятёрке регионов, сейчас проседает. «В этом году нас опять же не обошла засуха — вокруг везде были дожди, а Рязань почему-то… Было просто обидно смотреть: хорошие, чистые поля, но колос слабый, и в результате мы наберём один миллион тонн всего», — посетовал Ковалёв. — А должны 1,5 миллиона. Крестьяне не паникуют. Но всё же я буду просить минсельхоз посмотреть, как поддержать аграриев — им же кредиты возвращать».

«Странная аномалия, да?» — призадумался Путин. «Аномалия, да. Владимир Владимирович, — протянул губернатор. — Я думаю, как мы не загорелись в этом году?! Хотя были очаги какие-то, но мы их гасили вовремя». «Ну, хорошо, давайте тогда посмотрим, чем крестьянам вашим помочь, чтобы они вот эту полосу, наконец, преодолели», — предложил премьер. «Да. Мы здесь не по-иждивенчески… а просто помочь им выйти всё-таки. Два года нам не очень везло», — заключил губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: