Рязанский дзюдоист завоевал в Казани золото чемпионата России

В столице Татарстана продолжается чемпионат России по дзюдо. После двух дней состязаний женщин во Дворце единоборств «АК Барс» на татами вышли мужчины. Рязанец Юрий Панасенков в весовой категории до 90 килограммов провёл все свои схватки без поражений и завоевал звание чемпиона России. Всего в этой весовой категории за награды чемпионата боролись 49 атлетов. По пути на высшую ступеньку пьедестала почёта Панасенков выиграл у Романа Кушпитока (Санкт-Петербург), Евгения Каурова (Уральский ФО), Самира Гучаншева (Северо-Кавказский ФО), Ивана Скобрева (Москва). В полуфинале рязанец одолел Ислама Барсекова (Северо-Кавказский ФО), а в финале ― чемпиона России 2009 года, вице-чемпиона России 2010 года Мурата Гасиева. Кстати, с последним Панасенков боролся два года назад на чемпионате России ― тогда рязанец сопернику проиграл.

В личном чемпионате России выступили ещё два рязанских спортсмена. Николай Барабанов боролся в двух весовых категориях. В весе свыше 100 килограммов первые две схватки рязанец выиграл: у Фамила Шамилова (Уральский ФО) и Рустема Арсланова из Уфы (Приволжский ФО). Третью ― Олегу Хопрякову (Москва) ― проиграл и в утешительный турнир не попал. В абсолютной весовой категории за звание сильнейшего боролись 30 атлетов. Барабанов выиграл у Георгия Никучадзе (Москва) и вновь встретился с Рустемом Арслановым, но на сей раз рязанец проиграл. В утешительном турнире Николай уступил будущему бронзовому призёру чемпионата России года 2011 Али Эльдиеву (Северо-Кавказский ФО) и выбыл из борьбы за медали.

Рязанец Максим Кузнецов в весовой категории до 66 килограммов остановился в шаге от бронзы, заняв пятое место. По ходу турнира Кузнецов выиграл у Дениса Павлова (Москва), Ибрагима Кардангушева (Северо-Кавказский ФО), Анзаура Арданова (Южный ФО) и проиграл будущему серебряному призёру чемпионата Дмитрию Туко (Уральский ФО). В поединке за бронзу рязанец проиграл Армену Авагяну (Южный ФО).