Новости

Выборы в региональный молодёжный парламент завершатся вместе с выборами в Рязанскую областную Думу

Выборы в региональный молодёжный парламент завершатся вместе с выборами в Рязанскую областную Думу
21 декабря в Рязанской областной Думе состоялась пресс-конференция, посвящённая проведению выборов в региональный молодёжный парламент V созыва в 2010 году и развитию молодёжного парламентаризма в РФ. Предвыборная кампания по выборам в парламент началась уже в этом месяце, её основные этапы приходятся на февраль и март будущего года. Выборы завершатся одновременно с выборами в Рязанскую областную Думу 14 марта 2010 года.

Выборы в молодёжный парламент в такой же форме, как и в Рязанской области, проводятся только в Калинградской и Кировской областях, сообщил председатель молодёжного парламента IV созыва Алексей Жабин. Членом молодёжного парламента может стать гражданин Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет, зарегистрированный на территории Рязани. Для избрания кандидат должен вначале подготовить социально значимый проект по какой-либо из проблем региона, затем — участвовать в рейтинговом голосовании на сайте региональной избирательной комиссии, а также в голосовании, которое будет проходить на дебатах в вузах города. Окончательное решение принимает организационный комитет проведения выборов.

Как отметила председатель комитета по делам молодёжи Елена Буняшина, участие молодёжи в решении проблем, которые сегодня стоят перед страной, областью, районом — это один из важных аспектов создания гражданского общества в РФ.

— Я думаю, что наши молодые коллеги, а их тоже 36, — заметил депутат Рязанской областной Думы, куратор молодёжного парламента Станислав Сливин, — проходят очень хорошую школу подготовки. Я часто присутствую на собраниях молодёжного парламента — вопросы поднимаются очень злободневные. Ребята были инициаторами того, что мы рассматривали на нашем региональном законодательном собрании вопрос о торговле наркосодержащими смесями, но они не только поставили этот вопрос, но ещё и указали точки, где это продаётся. Молодёжный парламент хорош тем, что ребята, занимаясь политикой в своём юном возрасте, немножечко начинают понимать, что, приходя на выборы, делегируя свои полномочия тому или иному депутату, они имеют право участвовать в реорганизации тех или иных проектов и спросить с человека, за кого он голосовал.

— Мы отмечаем, что все нормативные правовые акты должны проходить общественную экспертизу. Если говорить о конкретном результате, то летом, когда проходило обсуждения закона о «комендантском часе», о ночном «сухом законе», как раз молодёжный парламент эту экспертизу осуществил, — сообщила депутат городской Думы, председатель комиссии по молодёжной политике Лариса Пастухова.

Также все участники пресс-конференции отметили, что многие из членов молодёжного парламента предыдущих созывов уже работают в различных властных структурах, в том числе и в исполнительных органах власти.

Читайте нас:
Поделиться: