Новости

Шестеро рязанских паломников совершили «великое стояние» перед Аллахом

Шесть рязанских паломников в этом году приняли участие в хадже — традиционном для мусульман посещении Мекки и её окрестностей, исторически связанных с жизнью пророка Мухаммеда и появлением Корана, сообщает ГТРК «Ока».

Из России в этом году в Саудовскую Аравию отправилось более 20 тысяч мусульман. В миграционной службе приезжих встречают необычно торжественно. На этот раз граждане Таджикистана здесь не для того, что оформить документы на въезд. Паломники вернулись из Саудовской Аравии — шесть мусульман Рязани смогли совершить хадж.

Семикратный обход Каабы — первый ритуал хаджа. Дом Аллаха, на Аравийском полуострове, это небольшое строение: 8 на 8 метров. Но верующих так много, что преодолеть пришлось несколько километров. По словам Хаджимахмадрахима Сайфидинова, гражданин Таджикистана, за сорок минут можно маленький круг обойти, второй этаж уже часа за два, ну а третий — не меньше трёх часов.

Но сложности истинно верующих никогда не пугали: даже в Рязани, находясь за тысячи километров от священного места, мусульмане молятся, повернувшись в сторону Мекки: ориентируются по компасу или солнцу.

Подъём на гору Арафат ещё один из главных обрядов хаджа. Здесь происходит «великое стояние» перед Аллахом с молитвами о прощении. А после в долине Мина — символическое избиение шайтана — сатану забрасывают камнями. А вот восхождение на практически отвесную гору Света не обязательно, но ведь именно здесь писались первые строки Корана.

Хаджиабдумалик Сатторов, гражданин Таджикистана, считает, что каждый ради себя, для пророка, должен побывать там и посмотреть, как рождался ислам. Считается, что в этих святых местах человеку приходит Мудрость: каждый вернувшийся из Мекки получает титул Хаджи, а его слова считают истиной.

Ислам исповедуют 100 тысяч рязанцев 60 национальностей. И то, что шесть мусульман смогли совершить паломничество из Рязани в Мекку, значимо ещё и потому, что мечети в Рязани до сих пор нет.


Читайте нас:
Поделиться: