Новости

Ежедневно сводки рязанской полиции пестрят сообщениями об обнаружении фальшивых банкнот

8 сентября в управлении МВД по Рязанской области состоялся круглый стол на тему: «Моя экономическая безопасность». Как рассказал в ходе общения оперуполномоченный ОРЧ по направлению экономической безопасности и противодействию коррупции Валерий Титов, в последнее время в регионе участились факты обнаружения поддельных денежных купюр. Практически ежедневно милицейские сводки пестрят подобными сообщениями. Только за последний год количество зарегистрированных на территории Рязанской области преступлений этой категории увеличилось вдвое. Более половины указанных правонарушений было выявлено на территории Рязани.
— Наибольшее количество фальшивок выявляется в банковских учреждениях области при пересчёте поступающей наличности от физических и юридических лиц. Также фальшивые купюры выявляются и при оплате коммунальных платежей или при расчёте в магазине. Положение осложняется тем, что многие граждане не осведомлены, как им действовать при их обнаружении. Порой фальшивая купюра сменит нескольких владельцев, прежде чем попадёт к человеку, способному отличить подделку. Иногда во избежание материального ущерба граждане пытаются сбыть её другим лицам, тем самым совершают преступление, — отметил Валерий Титов.

Следственные органы, в связи с участившимися случаями обнаружения поддельных банковских билетов, призывают руководителей организаций, занимающихся торговлей, обеспечить кассовых работников соответствующим оборудованием для определения подлинности денежных знаков, а также регулярно проводить занятия в целях изучения правил пользования указанным оборудованием.
— Как показывает практика, наиболее привлекательными для фальшивомонетчиков стали денежные купюры достоинством 1000 рублей. Иногда подделки настолько хорошего качества, что их сложно отличить от настоящих купюр. Имеют место факты, когда детекторы проверки, работающие на основе ультрафиолета, пропускают фальшивые купюры. Центробанк России советует проверять минимум три защитных признака на купюре, — поделился Валерий Титов.

По его словам, для изготовления поддельных купюр используют бумагу для офисной техники, которая не имеет соответствующего хруста и отличия от оригинала по своей плотности. Также на лицевой стороне банкноты, в правой её части, под надписью «1000» расположено поле, заполненное тонкими параллельными линиями, на котором не возникают радужные полосы при рассмотрении купюры под острым углом. Ещё одним отличительным признаком является защитная металлизированная ныряющая нить, которая наклеена полосками на оборотной стороне и на просвет не имеет сплошной структуры. Наличие защитной нити фальшивомонетчики пытаются заменить простым нанесением серебряной краски.

Проверить купюру на подлинность можно и по-другому. На лицевой стороне банкноты номиналом 1000 рублей под гербом города Ярославля находится микроперфорация в виде числа 1000, которую хорошо видно, если посмотреть купюру на свет. На фальшивке бумага в месте расположения микроотверстий воспринимается шероховатой на ощупь. Полицейские рекомендуют: в случае обнаружения поддельной денежной купюры необходимо незамедлительно обратиться в полицию и подробно пояснить, когда и при каких обстоятельствах она у вас появилась. Возможно, благодаря вашей помощи будет раскрыто такое тяжкое преступление, как фальшивомонетничество. Чем быстрее вы сообщите в полицию, тем больше возможности у правоохранительных органов установить виновное лицо, осуществившее изготовление и сбыт поддельной банкноты.
— Не поддавайтесь соблазну обменивать или сдать поддельную купюру, например, в магазине, так как в этом случае вы сами совершаете преступление, предусмотренное статьёй 186 УК РФ, — предостерёг напоследок Валерий Титов.

Читайте нас:
Поделиться: