Новости

С каждым годом в Рязанской области растёт число женщин-алиментщиц

С каждым годом в Рязанской области растёт число женщин-алиментщиц
9 сентября в управлении Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам взыскания алиментов со злостных неплательщиков. С журналистами встретились заместитель главного судебного пристава региона Оксана Никонова, и.о. заместителя начальника управления Алексей Росин и и.о. отдела розыска должников Юрий Чирятников. За 8 месяцев 2011 года на исполнении в районных отделах судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области находилось 9524 исполнительных документов о взыскании алиментных платежей. Окончено и прекращено 3420 исполнительных производств указанной категории. Как отметила Оксана Никонова, в настоящее время 337 неплательщиков находятся в розыске. Приставами применяется такая мера принудительного исполнения, как обращение взыскания на имущество должника. За указанный период произведён 149 арестов имущества на общую сумму 841 тысяча рублей.

По словам Алексея Росина, для предоставления должникам возможности исполнить судебные решения в добровольном порядке УФССП России по Рязанской области налажено взаимодействие с органами службы занятости населения. На основании заключённого соглашения должникам вручаются направления с целью последующего трудоустройства, в результате чего более двухсот должников были трудоустроены либо поставлены на учёт в качестве безработных.

Управлением широко применяется практика вынесения постановлений о временном ограничении на выезд из Российской Федерации должников-алиментщиков. За отчётный период должникам по алиментным обязательствам было вынесено 666 ограничений на выезд за пределы Российской Федерации. Одним из активных рычагов воздействия на должников, обязанных выплачивать алименты на содержание детей, является привлечение их к уголовной ответственности, предусмотренной статьёй 157 Уголовного кодекса Российской Федерации «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Должникам по алиментам вынесено 978 предупреждений о привлечении к уголовной ответственности по данной статье. Органами дознания УФССП России по Рязанской области возбуждено 243 уголовных дела по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.
— К сожалению, мы вынуждены констатировать, что с каждым годом число неплательщиков-женщин увеличивается. Если раньше их было около 20%, то теперь их число значительно выросло, — отметил и.о. отдела розыска должников Юрий Чирятников.

Судебные приставы также отметили, что всё более активно проводится работа по организации социальных акций, направленных на побуждение должников к исполнению судебных решений по взысканию алиментов. Очень хорошую помощь также оказывают совместные встречи судебных приставов с представителями церкви и должниками по алиментам, которые проходили как на местном, так и на региональном уровнях.
— Взыскание алиментных платежей является социально значимой проблемой, так как от этого зависит материальное благополучие самой незащищённой категории граждан, детей, — подвела итог встречи Оксана Никонова.

Читайте нас:
Поделиться: