Новости

Владыка Павел: «Если разделение коснётся Рязанской епархии, это будет правильно»

Архиепископ Рязанский и Касимовский Павел рассказал о выделении новых епархий из состава существующих. По его словам, так называемое разделение епархии основано на решениях, которые были приняты на поместном соборе 1917-1918 годов, но не были реализованы в силу политических обстоятельств.
— Это Октябрьская революция. Что называется, не до жиру — быть бы живу, примерно такое было отношение, — отметил владыка Павел. — И сегодня мы говорим не о разделении епархии, а о создании новых епархий и о преобразовании существующих. Пока рано говорить, коснётся ли это Рязанской епархии, но если коснётся, то это будет правильно, потому что сегодня у нас в Рязани почти 400 приходов, а в этом и в следующем году будут открываться ещё не менее двухсот, и, конечно, одному епископу окормлять это просто физически невозможно. Я со своей стороны это решение священного Синода и Собора, а также патриарха Кирилла только одобряю и с радостью принимаю.

Рязанский архиепископ выразил уверенность, что чем больше будет епископов, тем больше станет внимания и к священнослужителям, и к мирянам, сообщает сайт Рязанской епархии.



Читайте нас:
Поделиться: