Реабилитация |
31.12.2011 |
---|

Фото автора
Осень 2011 года выдалась для Рязани необычайно насыщенной в светском плане: одна за другой прошли выставки Татьяны Назаренко и Никаса Сафронова. Однако настало время вспомнить и об искусстве.
На выставке представлена малая толика творческого наследия мастера ― всего 23 произведения. Пять из них принадлежат собственно Рязанскому художественному музею, 18 предоставлены Третьяковской галереей. Но сколь ни мала экспозиция, она состоит из хрестоматийных полотен художника, являющихся наиболее узнаваемыми и цитируемыми в художественных альбомах, посвящённых как собственно Архипов, так и Товариществу передвижных выставок, а также истории русского художественного искусства в целом. Творчество Архипова полностью посвящено изображению крестьянской жизни и быта простых людей. Этой теме художник остался верен до последних дней, что прослеживается на материале выставки, отражающей все вехи творческого пути автора.
Самые ранние хосты «Пьяница» и «Посещение больной» были написаны на рязанском материале, для фигур главных героев художнику позировали мать, отец и тётка. Далее — картина «По реке Оке», написанная под впечатлением от поездки на родину и приобретённая Павлом Третьяковым для собственной коллекции. Хрестоматийное полотно «Лёд пошёл», принёсшее широкую известность молодому художнику. Холст «Прачки», ставший переломным этапом в творчестве Архипова. Этюды «Северная деревня» и «После дождя», иллюстрирующие увлечение художника русским Севером. Украшением выставки являются женские портреты, сделанные в Солотче, где любил отдыхать Абрам Архипов в последние годы жизни. Знаменитая, выполненная в экспрессивной манере «Крестьянка в зелёном фартуке», предоставлена Третьяковской галереей, а «Рязанская пригородная девица» находится в постоянной экспозиции Рязанского художественного музея. Сегодня, спустя почти 90 лет с момента написания, архиповские «бабы» снова встретились друг с другом.
Несмотря на то, что Абрам Архипов являлся убеждённым передвижником (в частности, ратовал за просветительскую деятельность в уездных городах и организацию передвижных художественных выставок), большая часть его творческого наследия нынче хранится в столичной Третьяковской галерее и по провинциальным городам не вывозится. Так что рязанскую выставку можно считать, в некоторой степени, уникальной.
— Это знак признательности, результат долголетнего сотрудничества нашего музея и Третьяковской галереи, — заявила директор художественного музея Марина Котова на открытии выставки.
Не секрет, что с конца восьмидесятых годов Третьяковка очень неохотно экспонирует свои картины в провинциальных музеях. И то, что этот негласный бойкот был нарушен именно ради Рязани, — несомненная заслуга местного культурного очага. Кроме того, слова благодарности были произнесены в адрес комитета по культуре и туризму Рязанской области ― именно благодаря своевременному финансированию, музейные работники смогли организовать доставку работ Архипова в Рязань, выполнив тем самым весьма жёсткие требования Третьяковской галереи относительно транспортировки своих экспонатов. Выставка Абрама Архипова открылась в конце декабря в год, предшествующий юбилею художника. Сделано это было неспроста: уже в апреле московские холсты знаменитого передвижника вернутся в Третьяковку, вместе с ними стены музея покинут и пять рязанских работ художника — они войдут в экспозицию столичной юбилейной выставки Архипова. Рязанская выставка открыта для посещения до 1 апреля 2012 года.

Метки: Абрам Архипов, искусство, Рязанский художественный музей, Марина Котова
17:38
УЖК «Зелёный сад – мой дом» признана лучшей в Рязани
15:34
В «Рельеф-Центре» провели образовательную конференцию «Дизайн-Движ»
14:17
Специалисты Рязанской НПК участвуют в работе приёмных комиссий образовательных учреждений
12:15
Готовность школы в Семчино Рязани составляет 48%
11:24
Срок окончания благоустройства пруда «Серая шейка» в Дашково-Песочне сдвинется
09:47
Рязанцам досрочно перечислят детские выплаты в августе
24.07.2025 15:09
Суд отправил рязанского журналиста Михаила Комарова под стражу по делу о вымогательстве
24.07.2025 10:19
Врио ректора РГАТУ имени Костычева назначена Елена Правдина
23.07.2025 17:20
Дом священника Любомудрова в Рязани предложат приватизировать
23.07.2025 15:45
«Рязанское Лукоморье» соберёт более 500 участников из разных городов России
23.07.2025 15:01
В школе №76 Рязани организуют ресурсно-методический центр по предмету «Основы безопасности и защиты Родины»
23.07.2025 12:32
Озвучены подробности празднования Дня города в Рязани
23.07.2025 10:52
В Рязани 29 августа выступит «Дискотека авария»
22.07.2025 19:41
Рязанский журналист Михаил Комаров задержан по подозрению в вымогательстве
22.07.2025 19:05
В Рязанской области увеличили выплату контрактникам до 1 миллиона рублей
22.07.2025 17:21
На Первомайском проспекте Рязани начали чинить теплотрассу
22.07.2025 13:39
Герой СВО Сергей Исаев рассказал о работе в компании «Зелёный сад»
22.07.2025 09:58
На Старой Рязани можно увидеть, как выглядел город до разрушения
21.07.2025 16:52
Рязанские министерства и ведомства меняют подход к обращениям в соцсетях
21.07.2025 15:08
Кондиционеры в рязанском транспорте починят на следующей неделе
21.07.2025 14:50
В Рязани засияет «Полярная звезда»: новый проект «Зелёного сада» в Песочне
21.07.2025 13:00
Наиболее популярным у абитуриентов рязанским вузом стал РязГМУ
21.07.2025 11:21
Рязанская область заняла 32 место в рейтинге регионов по развитию ипотеки
21.07.2025 10:21
В Рязани задержали уроженца Молдовы, собиравшего данные о предприятии ВПК для Украины
20.07.2025 10:27
Более 258 миллионов рублей выделили на благоустройство Касимова