Подробности > Голос

Поделиться:

Исторический выбор

10 февраля 2012 года мировой судебный участок №206 района Дорогомилово в Москве оштрафовал на 1 тысячу рублей Надежду Корнееву как организатора митинга на Поклонной горе 4 февраля.

Как и обещал ранее, расходы на штраф Корнеевой через Народный штаб компенсировал Владимир Путин, в чью поддержку митинг на Поклонной горе, собственно, и проводился. Между тем, Надежда Корнеева, как известно, ― одна из основателей рязанской организации КПРФ в девяностых годах XX века. В 1996-1999 годах ― заместитель председателя и председатель Рязанского городского Совета. Депутат Госдумы РФ III созыва, член фракции КПРФ. В 2003-2004 годах — руководитель аппарата фракции «Родина» в Госдуме РФ. В 2004-2005 годах — заместитель губернатора Ивановской области. С 2005 года ― в партии «Патриоты России», с 2006 года — председатель исполкома «Патриотов России», ныне ― заместитель председателя «Патриотов России», член Народного штаба поддержки кандидата в президенты РФ Владимира Путина и его доверенное лицо.

О текущем политическом моменте рассуждает заместитель председателя партии «Патриоты России» Надежда Корнеева.

― Надежда Анатольевна, практически все федеральные СМИ на прошлой неделе сообщили о вашем задержании в Москве ― за превышение заявленной численности митинга на Поклонной горе. Как так получилось?
― Я являлась одним из организаторов этого митинга. На меня составили протокол и отпустили. Превышение заявленной численности митинга является административным правонарушением.
― Вы сильно расстроились, что стали правонарушителем?
― Ну что вы! Отрадно, что с идеями митинга оказались солидарны так много людей.
― Сколько их, кстати, всё-таки было на митинге? В прессе фигурируют совершенно разные цифры.
― Полиция считала митингующих по квадратам — три человека на квадратном метре. Они посчитали, что на Поклонной горе собралось порядка 140 тысяч человек. Но если учитывать то, что люди не стояли на месте ― было достаточно холодно, они заходили и выходили за турникеты, — то митингующих было даже больше. Теперь мы подали заявку на 30 тысяч человек на митинг, который пройдёт 23 февраля. Московские власти согласовали нам пока 15 тысяч.

― Получается, вам предлагают заявить меньшее количество участников, чтобы потом при превышении вас опять оштрафовать?
― Наверное, московские власти руководствуются соображениями безопасности. Но мы пытаемся настоять на своём, поскольку нам вполне по силам собрать достаточно массовую акцию.

― В Рязани вас помнят как председателя «красного» городского Совета, а также секретаря горкома КПРФ. Почему вдруг теперь вы поддерживаете Владимир Путина, а не Геннадия Зюганова, например?
― Я вышла из КПРФ в 2004 году. Совершенно сознательно, потому что достаточно близко узнала Геннадия Андреевича. Кстати, я была доверенным лицом Зюганова на выборах президента России в 1996 году ― именно тогда, когда он, на мой взгляд, сам не захотел стать президентом, испугавшись, скорее всего, ответственности, которая на него могла свалиться. Потому что одно дело находиться в оппозиции ― критиковать власть и делать грамотные предложения, которые у него, безусловно, есть, и совершенно другое ― взять и сделать. Я возглавляла в Рязани не только горком КПРФ, но и отделение народно-патриотических сил, если помните. Потому что всегда выступала за консолидацию левых сил. Зюганов настоящего объединения патриотических сил не хотел. Партия «Патриоты России» изначально (нам в этом году исполняется уже 7 лет) стоит на том, что стране нужно широкое объединение тех государственников и патриотов, которые в первую очередь думают о России. И сегодня мы говорим, что «Патриоты России» ― конструктивная оппозиция, та оппозиция, которая не боится брать на себя ответственность.

― И всё-таки Путина в президенты выдвинула немножко другая партия.
― «Патриоты России» поддержали выдвижение Владимира Путина в президенты России. Когда мы определяли, кого из кандидатов поддерживать, то совершенно сознательно ―хотя это и было не самое простое решение ― поддержали Путина. Мы понимаем, что сегодня в этот сложный период нашей стране нужен такой сильный лидер, как Путин, который является практически единственным политиком в Европе, способным противостоять глобалистским амбициям США.

― Надежда Анатольевна, что ни выборы, то кругом только и говорят про сложный период…
― Вы совершенно правы. Являясь доверенным лицом Владимира Путина, я за последний месяц объехала очень много регионов нашей страны ― была в Хакасии, Красноярске, Новосибирске, Ханты-Мансийском округе, в Волгограде. Как гениально написал наш земляк Сергей Есенин, лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии. Действительно, Россия ― огромная многонациональная страна с очень серьёзной и противоречивой историей, страна, которая за последние 100 лет пережила много взлётов и падений. Поэтому нельзя сказать, что эти выборы совсем уж особенные. Просто выбор есть выбор. Человек всегда стоит перед ним ― что в быту, что в более глобальном смысле. Сегодня мы выбираем руководство страны, то есть своё будущее. Любые выборы в любой стране всегда судьбоносные, а для россиян любой выбор ― исторический.

― Вы обмолвились, что «Патриотам России» уже 7 лет. Однако сегодня нельзя сказать о какой-то огромной поддержке вашей партии. В чём, на ваш взгляд, дело ― может, с идеологией что-то не то?
― Я считаю, что идеологии у нас вполне хватает. В существовавшей до последнего времени политической системе непарламентским партиям было крайне сложно не то что побеждать, но и выживать. Тем не менее, мы участвуем во всех избирательных кампаниях, наши представители есть во многих выборных органах на местах, в том числе, кстати, и в Рязани. Нашей партии было непросто выжить, но мы выжили за счёт идеологии патриотизма.

― Вы рассчитываете на развитие «Патриотов России» в свете заявленной грядущей либерализации политической системы в нашей стране?
― Безусловно. Вы посмотрите, как некоторые оппозиционные партии обсуждают законопроекты о либерализации нашей политической системы, которые внесены президентом России и поддержаны Владимиром Путиным. Больше всех против выступают Зюганов с Жириновским. Потому что им в существующей системе комфортно, им конкуренция не нужна.

― Надежда Анатольевна, вы совсем превратились в федерального политика? Про Рязань не забываете?
― Я каждую субботу приезжаю в Рязань, здесь мой дом. У меня рязанская регистрация, что, к слову, выяснили московские полицейские в своём участке. Да, сейчас я живу в столице, являюсь зампредом партии, поэтому занимаюсь федеральной политикой. Но Рязань всегда в моём сердце ― была, есть и будет.
Надежда Корнеева
Надежда Корнеева
Людмила Рубцова


Метки: Надежда Корнеева , выборы-2012 , «Патриоты России»


Не по-детски
14.03.2018
Детский омбудсмен Рязанской области Екатерина Мухина рассказала, с какими проблемами к ней приходят сами дети.
Быть честным
23.06.2017
Общественники Рязанской области внесли свои предложения в стратегию развития региона на ближайшие десять лет, которую разрабатывают под руководством Николая Любимова, и обещали помочь их реализовать.
Кредит доверия
14.06.2017
14 июня, на XXVI конференции Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия», Николай Любимов выдвинут кандидатом на выборы губернатора Рязанской области...
Предварительно
24.04.2017
10 сентября 2017 года в России пройдёт единый день голосования. В Рязанской области в этот день будут выбирать губернатора, кроме того, состоится ряд кампаний в муниципальных образованиях региона.