Подробности

Конфликт

Закрытая информация

18.01.2010

После страшного пожара в пермском ночном клубе на всей территории России развернулись масштабные проверки заведений, в первую очередь, развлекательного рода деятельности.

На следующий же день после трагедии в «Хромой лошади», 5 декабря, генпрокурор РФ Юрий Чайка распорядился провести в регионах проверку условий хранения и использования пиротехники во всех клубах, магазинах и складах, потребовав выяснить, соблюдаются ли в этих заведениях нормы и правила пожарной безопасности. Задачу, поставленную на федеральном уровне, надо было выполнить до 11 декабря. По сути дела, после трагедии, обнажившей проблемы не только содержания клубов владельцами в противопожарном состоянии, но и коррумпированности и ненадлежащего исполнения своих обязанностей представителей контролирующих органов, прокуратура и пожарные инспекторы принялись устранять недостатки в собственной работе. Для предпринимателей это означает, прежде всего, дополнительные трудности, хотя некоторые представители делового сообщества и призывают расценивать действия Госпожнадзора как помощь и содействие.

Вообще, согласно действующему законодательству, в частности, о защите предпринимательской деятельности, инспекторы Госпожнадзора могут прийти с проверкой лишь раз в два года или же по решению суда в случае выявления серьёзных нарушений. И только когда будут выписаны все предписания и штрафы, такой опасный объект можно закрыть, если решение суда не будет исполнено. Потому для проведения внеплановых проверок МЧС заручилось согласием прокуратуры.

Выполняя данное предписание, рязанские инспекторы ГПН в декабре развернули фронт работы по всей области, что обернулось выявлением огромного числа заведений, работающих с нарушениями. Среди более 200 проверенных организаций только 43, как выяснилось, обеспечили пожарную безопасность должным образом. Среди них, например, клубы «Red Club», «Сан-Сити», «Голливуд», «Алькатрас» и ресторан «Белый ангел». Остальной массе были вынесены предписания для устранении выявленных недостатков. В большинстве случаев речь идёт об отсутствии пожарной сигнализации и средств пожаротушения, заблокированных эвакуационных выходах, использовании в отделке помещений легковоспламеняемых или токсичных материалов.

По результатам декабрьских проверок рязанским МЧС был составлен список «опасных для жизни» заведений массового пребывания людей, материалы были направлены в суд для решения об их временном закрытии. На время всё затихло, однако 23 декабря ситуация получила несколько неожиданное развитие: в тот день в городе сгорел развлекательный центр «Рок-Сити». Неделей раньше в этом заведении пожарные выявили 16 нарушений техники пожарной безопасности, направив в суд материалы о приостановлении деятельности центра. Суд должен был состояться именно 23 декабря, но был перенесён на 25-е. О пожаре заговорили, что произошёл он неспроста, вспомнили, что «Рок-Сити» был застрахован на внушительную сумму, повыдвигали на счёт того, кто же был виновником пожара, различные версии...

Однако скандала не вышло, зато в связи с этим происшествием губернатор области выступил с заявлением, отметив, что те ночные клубы, в которых сотрудники МЧС и прокуратуры нашли нарушения, должны свою деятельность приостановить. Реализация не заставила себя долго ждать. 26 декабря по решению Советского районного суда сотрудники УФССП России по Рязанской области опечатали помещения Театра на Соборной. Суд вынес решение остановить работу театра на сорок пять суток с правом досрочного прекращения санкций при условии, что все выявленные нарушения будут устранены. Руководство театра привело подведомственное помещение в соответствие с нормами пожарной безопасности за два дня, суд удовлетворил ходатайство о досрочном прекращении административного наказания, и 28 декабря театр вновь смог принять зрителей в своих стенах.

Отдельная история произошла с арт-клубом «Планетарий», который за этот небольшой период времени проверили целых два раза. В первый раз пожарные убедились в том, что пиротехнические средства в помещении не используются, настоятельно попросили вывесить на стенах два стенда с планами эвакуации и разместить огнетушители в более доступных местах, разрешив продолжать работу и дальше. Следующая проверка произошла менее чем через месяц, и на второй раз инспекторы благосклонности не проявили. В результате Московский районный суд постановил закрыть клуб на тридцать суток с 31 декабря.

Всего в преддверии Нового года в управление Федеральной службы судебных приставов России по Рязанской области поступило 44 исполнительных документа об административном приостановлении деятельности учреждений по требованию Государственной пожарной инспекции. Новый гол встретили с опечатанными помещениями также приват-клуб «Джага Джага», закрытый на девяносто суток, кафе «Восторг», деятельность которого приостановлена на такой же срок, кафе «Шервуд» и «Гранд», владельцам которых на устранение нарушений определили шестьдесят суток.

Развлекательные заведения закрылись не только в областном центре, но и на территории всего региона. В Милославском, Пронском, Захаровском, Шиловском и Сасовском районах в общей сложности была приостановлена деятельность 28 учреждений культуры. Кроме того, за несоответствие требованиям государственного пожарного надзора приостановлена работа Евразийского открытого института, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, а также инфекционного отделения Клепиковской центральной районной больницы. Для них срок устранения нарушений составляет сорок пять суток.

Наконец, накануне старого Нового года, 13 января, в соответствии с постановлением Советского районного суда был закрыт кафе-бар «Vilochka&ножик», который значился в изначальном «чёрном списке». Причиной также стало то, что в ходе проверки заведения сотрудники пожарной инспекции выявили нарушения правил пожарной безопасности. Деятельность кафе-бара приостановлена на сорок пять суток. Насколько добросовестно владельцы данных заведений исполняют решения суда, приставы проверяют ежедневно, в том числе в вечернее время и в выходные – только за новогодние праздники они провели 345 проверок. Пока нарушений они не выявили.

Особое мнение
Людмила Кудрякова, начальник отдела организации исполнительного производства УФССП по Рязанской области:
– В службу судебных приставов от Госпожнадзора поступают постановления немедленного исполнения. Не позже, чем на следующий день судебные приставы, как правило, в сопровождении сотрудников ГПН выезжают на указанный объект, опечатывают помещения и составляют акт с указанием установленного судом срока, на который заведение закрывается для устранения нарушений. Максимальный срок приостановления деятельности организации составляет 90 суток. Если же нарушения будут устранены раньше определённого срока, по решению суда организация может возобновить свою деятельность. Это происходит быстро, никакой бюрократической волокиты нет. Работа по проверке организаций продолжается, поэтому не исключено, что в ближайшее время закроются и другие заведения нашего города, в которых будут выявлены нарушения пожарной безопасности.

Андрей Шкуратов, арт-директор клуба «Планетарий»:
– Работы по выполнению предписаний пожарной инспекции сейчас в клубе ведутся, однако точный срок, когда «Планетарий» снова будет готов принять посетителей, мне назвать пока сложно. Честно говоря, к подобным мерам, к каким в настоящее время прибегают сотрудники ГПН, я отношусь крайне негативно. Они сейчас рьяно взялись за дело, но надо понимать, что десятилетиями все работали кто как хочет, а потому и выйти на установленный нормами пожарной безопасности уровень реально только постепенно. Обидно, что из-за тех, кто не соблюдает правила безопасности вообще, страдают и те клубы, которые работают в целом нормально.

Василий Грищенко, художественный руководитель Театра на Соборной:
– В любом случае, что бы ни случилось, театр должен работать. Если театр не открыт, страдает не только он сам, но страдают и зрители. Поэтому, конечно, мы очень старались, чтобы срок нашего так называемого временного закрытия оказался минимальным. Я нормально отношусь к тому, что происходит сейчас, на мой взгляд, эти шаги абсолютно правильны, да и современные требования пожарной безопасности вполне справедливы. Но я считаю, что при организации систем безопасности должна присутствовать поддержка со стороны государства для учреждений культуры, пусть и не в материальном выражении, а в каком-либо ином. Со своей стороны мы делаем всё, что в наших силах. Ведь мы несём особую роль: зрители, приходящие в театр, должны иметь возможность наслаждаться искусством, пребывая в уверенности, что всё будет в порядке.

Вадим Кассе, арт-директор клуба «Дом культуры»:
– На мой взгляд, эффект от проверок выполнения норм пожарной безопасности, которые проводились в декабре и продолжаются сейчас, – как мертвому припарка. Причины пожара могут быть разными, и если сгорел какой-либо клуб, это вовсе не означает, что для других клубов риск пожара повысился. Если уж контролировать соблюдение правил, то нужно это делать всегда, а не после уже случившегося несчастья, так что реакция властей в данной ситуации довольно смешна. Впрочем, если у наших контролирующих органов не хватает на это сил и средств, то пусть проверки будут хотя бы такими. К нашему клубу, как к недавно открывшемуся, Госпожнадзор проявил пристальное внимание, что, тем не менее, не доставляет нам неприятностей. К визиту этого ведомства мы готовы всегда, так как очень ответственно относимся к обеспечению безопасности наших гостей.

Антонина Веселкова

«Совет директоров», №2/2010


Метки: арт-клуб «Планетарий», «Рок-Сити», МЧС, Рязанский театр на Соборной, Андрей Шкуратов, УФССП по Рязанской области, пожар, Василий Грищенко


Поиск

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30