Молодая кровь |
02.03.2012 |
---|

Фото автора
На экспериментальной сцене Рязанского театра драмы прошёл премьерный показ спектакля «Прошлым летом» по пьесе Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске».
На самой же экспериментальной сцене зрители явного авангарда пока не дождались. В первой половине февраля общественности был представлен спектакль «Love Story» по мотивам знаменитого романа «История любви» Эрика Сигала. Пьеса «Прошлым летом в Чулимске» стала второй постановкой в рамках проекта и оказалась даже ещё более канонической, нежели первая. Ну, во-первых, Вампилов — признанный гений советской драматургии, во-вторых, чулимская пьеса — хрестоматийное произведение в его творчестве. Да и сам Максим Ларин провёл очень деликатную работу с текстом. Убрав пару второстепенных героев, молодой режиссёр сконцентрировал внимание на любовном многоугольнике. Динамика сюжета от этого, пожалуй, даже выиграла, а зрителям, незнакомым с оригинальным произведением, вряд ли придёт в голову, что по задумке автора всё было несколько масштабнее.
К нововведениям показа можно отнести разве что просьбу режиссёра выключить на время просмотра не только мобильные телефоны, но и убрать фотоаппараты. Требование более чем своевременное — уж слишком часто современная техника стала вклиниваться в действие спектаклей, разрушая атмосферу и мир произведения. В остальном же Ларин сделал замечательный спектакль: камерный, жестокий, лаконичный, пугающий своей обыденностью, очень сильно отличающийся от последних работ Рязанского театра драмы. Из названия произведения по воле режиссёра исчезла географическая привязка к региону — у Вампилова действие пьесы происходит в глухой тайге, у Ларина же становится видно, что подобная драма характерна для любого заштатного городка, а Чулимск это или Рязань — не столь важно.

Тема одиночества, пронизывающая насквозь всё действие спектакля, выводится на первый план и тщательно подчёркивается завязанными глазами актёров, клеткой, в которой по очереди и по собственной инициативе оказываются все женские персонажи, забором, перегораживающим задник сцены, отчасти похожим на межевые столбы. Однако и в этой беспросветной тоске режиссёр оставляет место мечте — недаром актёры посреди серых декораций выходят на сцену в голубом ― цвете надежды. Заканчивается, впрочем, всё по-вампиловски безрадостно. Как известно, пьеса существует в нескольких вариантах. В одном из них главная героиня Валентина заканчивает жизнь самоубийством, что в метафорическом плане нашло своё отражение и в постановке Ларина.
Как обещают организаторы, в ближайшее время дебютный спектакль молодого режиссёра войдёт в постоянный репертуар Рязанского театра драмы.

Метки: Рязанский театр драмы, Максим Ларин
14:13
У «Зелёного сада» самые пожаробезопасные дома в Рязани
11:51
В Рязани открылся Центр современного искусства
11:07
Одобрено размещение нового ФОКа в Рязани на улице Братиславской
03.07.2025 16:04
«Зелёный сад» предлагает ипотеку под 4%
03.07.2025 14:22
Рязанский радиотехнический университет выпустил 38 специалистов в области нефтехимии
02.07.2025 13:21
Назначена дата оглашения приговора фигурантам дела о мошенничестве с техникой в Рязани
02.07.2025 11:35
Строительство «Окской стрелки» смогли приостановить ласточки
02.07.2025 11:32
В Рязани отремонтируют улицу Окскую и ливнёвку на Муромском шоссе
02.07.2025 10:55
Участок в районе Лесок в Рязани планируют отдать под многоэтажную застройку
01.07.2025 14:42
Новая услуга защитит абонентов «Ростелекома» от спам-звонков
01.07.2025 11:55
ГК «Зелёный сад» примет участие в восстановлении и благоустройстве Успенского Вышенского женского монастыря
30.06.2025 17:47
Этим прохладным летом T2 поможет рязанцам классно отдохнуть и без походов на пляж
30.06.2025 17:01
Под Рязанью ограничили скорость в месте строительства моста-дублёра через Оку
30.06.2025 14:38
В рязанском театре на Соборной завершается театральный сезон постановкой «Пугачёв»
30.06.2025 14:36
В Рязани пройдёт юбилейная выставка охотничьих собак
28.06.2025 11:36
На улице Серёжина Гора в Рязани началось строительство футбольного центра
28.06.2025 10:45
В Рязани открылась выставка «Русский дух»
28.06.2025 09:08
Рязанцев приглашают отметить День молодёжи
27.06.2025 16:32
T2 в Рязани вдвое снижает плату на одном из самых крутых тарифов
14:41
Энергетики «Рязаньэнерго» готовы к работе в условиях непогоды
14:26
В Рязани скончался пострадавший в ДТП юноша
14:21
ФК «Рязань» возглавил Игорь Ершов
12:57
КСП Рязани нашла нарушения при ремонте пострадавшего от взрыва дома на улице Пушкина
12:34
В Рязани состоится тематическая ярмарка ко Дню семьи, любви и верности