Подробности

Беседка

Виктор Шарапов: «Женщина рождается с чувством стиля»

07.03.2012

Учредитель и арт-директор негосударственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Школа-студия парикмахерского искусства Виктора Шарапова» Виктор Шарапов – личность известная.

Во всяком случае, абсолютное большинство женщин областного центра считают: если за твою прическу взялся сам маэстро Шарапов, то в успехе можно не сомневаться – это гарантия «точности попадания». Надо сказать, что для такой уверенности есть все основания. Посудите сами: президент общественной организации «Рязанский региональный союз парикмахеров и косметологов», член Всемирной организации парикмахеров «Интеркуафюр», мастер международного класса, судья международной категории по парикмахерскому искусству, неоднократный лауреат и дипломант самых престижных международных конкурсов – и это далеко не полный список регалий героя нашей сегодняшней статьи. Однако сам он относится к собственной известности с большой долей иронии и всем громким титулам предпочитает звание «мастер».

Создание «образа»

– Виктор, у нас почему-то считается, что парикмахер – это женская специальность… Тебя это никогда не смущало?
– Нет. Лучшие мастера в парикмахерском деле как в России, так и во всем мире – мужчины. И это неспроста. Женщина более эмоциональна и субъективна. Ее работа больше зависит от настроения. А в нашем деле чрезвычайно важно максимально точно оценить все плюсы и минусы модели, с которой предстоит работать. Только в этом случае ты сможешь правильно выбрать нужный стиль и, соответственно, создать единственно верную прическу.

– Неужели у тебя никогда не возникало комплексов по поводу «немужественной» профессии?
– Честно говоря, в школьные годы были разного рода сомнения. Уже тогда я начал пробовать себя в парикмахерском деле – стриг одноклассников и одноклассниц и даже был популярен в кругу своих друзей и знакомых. Но всерьез сделать парикмахерское искусство своей профессией я не решился. После школы работал слесарем-сборщиком на Рязанском радиозаводе, потом служил в армии. Вот там мое призвание окончательно сформировалось и, демобилизовавшись, я уже отбросил всяческие сомнения. С 1973 года ни разу об этом не пожалел.

– Сегодня многие твои коллеги предпочитают называться не парикмахерами, а стилистами или визажистами. Ты считаешь, это правильно?
– Ну, во-первых, в названии профессии «парикмахер» я не вижу ничего унизительного. Очевидно, за модными терминами скрывается желание уйти от распространенного имиджа человека в не очень свежем белом халате, способного предложить клиенту только две-три стрижки – под «бокс», «полубокс» и «молодежную». Действительно, такой тип парикмахера был распространен в советское время. Хотя и тогда у нас было немало высококлассных мастеров мирового уровня. Во-вторых, термин «стилист», а уж тем более «художник-стилист» – понятие довольно широкое и налагающее большую ответственность. Ведь это не только прическа, но и создание определенного стиля, образа. То есть ты своей работой в какой-то мере определяешь общественное поведение человека. От тебя зависит, как его будут оценивать окружающие. Так что, думаю, далеко не все парикмахеры в полной мере могут называться стилистами.

Перефразируя Чехова

– Виктор, твои клиенты в основном женщины. Как ты считаешь, что в этой загадочной и прекрасной половине человечества главное?
– Вот это вопрос… Ответ на него ищут лучшие умы человечества на протяжении всей мировой истории, а ты хочешь, чтобы Виктор Шарапов с ходу на него ответил.

– И все-таки…
– Ладно, попробую… Для меня очень важно, чтобы в женщине было чувство стиля. Если оно существует, то становятся уже не так важны какие-то конкретные параметры фигуры или лица. Именно стиль создает общее впечатление о человеке. «Стильная женщина» – это, по-моему, самый лучший комплимент.

Мастер-класс от знаменитого маэстро

– Мы уже довольно много говорили о стиле. Так что это такое?
– Стиль – это совокупность отдельных элементов одежды, прически, головного убора, аксессуаров, например, сумочка, обувь. Перефразируя известную фразу Чехова, можно сказать, что в человеке все должно быть стильно, то есть гармонично.

– Стиль и мода – это синонимы?
– Далеко не всегда. Стиль – это прежде всего дело вкуса. Каждый человек выбирает определенный стиль. Он покупает рубашку, обувь или брюки и пытается это сочетать, чтобы смотрелось. Каждый человек своим личным вкусом, то есть пониманием красоты, моды и умением видеть себя со стороны, определяет свой стиль. И чем интересней одет человек, тем больше мы задумываемся над тем, что у него богатый внутренний мир. Он занимается своей внешностью, ему она небезразлична. Человека встречают по одежде, а провожают по уму – так было и так будет.

– Но мы же говорим о женщинах… Возможно, тут есть свои нюансы?
– Конечно… И прежде всего они заключаются в том, что, на мой взгляд, любой женщине чувство стиля присуще с рождения. И чрезвычайно важно, чтобы оно развивалось и воспитывалось в нужном направлении.


Зачем парикмахеру рисунок?

– Виктор, твоя школа известна не только в России. Сегодня это престижное учебное заведение. А как появилась мысль заняться педагогикой?
– Тут, в общем-то, все просто. Я очень хорошо помню, с каким трудом приобретался первоначальный опыт, как приходилось каждый раз изобретать велосипед, буквально по крупицам находить необходимые базовые знания. Вот и пришло решение создать школу, где способные молодые люди могли бы получать азы профессии. Сначала это была лаборатория при городском объединении парикмахерского хозяйства, где я работал главным модельером. На тот момент подобные лаборатории были только в Москве и Новосибирске, где принимали экзамены у молодых парикмахеров, проводили мастер-классы, демонстрировали новейшие технологии, искали эффективные способы обучения. Сегодня учеба в нашей школе длится 13 месяцев. Ежегодно мы выпускаем около 50 специалистов, которым выдается диплом государственного образца с присвоением квалификации «парикмахер третьего разряда». На выпускные экзамены приглашаются известные мастера из Москвы.

Создание образа требует настоящего творческого вдохновения

– Говорят, кроме специальных дисциплин, твои ученики обязательно занимаются рисунком…
– Да, это правда. И дело тут не только в профессиональной необходимости знать законы художественной композиции. Уверен, что общая художественная культура, знание истории живописи, практические навыки рисунка необходимы современному парикмахеру ничуть не меньше, чем собственно технология стрижки.

Всему свое время

– Сегодня в Рязани парикмахерские практически на каждом углу. Как ты оцениваешь общий уровень мастерства в областном центре?
– Довольно щекотливый вопрос… Наверное, было бы не слишком этично говорить о работе коллег.

– Ну а если без конкретизации…
– Наверное, было бы правильно сказать, что общий уровень достаточно высокий. Конечно, всякое случается, но в Рязани действительно работает много отличных мастеров. Лично я стараюсь воспринимать своих товарищей по цеху не как конкурентов, а как коллег. Всегда с большим интересом отношусь к чему-то новому и считаю, что нужно делиться собственными наработками.

– Тебе присуще чувство зависти?
– Разве что белой… Когда у кого-то получается лучше, чем у меня, это отличный стимул для движения вперед. С годами и опытом приходишь к выводу, что все приходит в свое время. Важно не стремиться перепрыгнуть через ступеньку, а быть готовым к каждому этапу в своей профессиональной карьере. Такой подход к делу дает возможность правильно распределять силы и применять их с наибольшей эффективностью.

Улыбайтесь, милые дамы!

– Виктор, парикмахерские всегда считались не просто местом, где можно качественно постричься, но и своеобразным клубом…
– И сегодня это также очень злободневно. Я считаю, что настоящий мастер просто обязан быть профессиональным психотерапевтом. Очень часто проблемы клиента кроются вовсе не в неправильно подобранной прическе, а гораздо глубже. Создавая новый образ, ты, кроме всего прочего, проводишь лечебную, психологическую работу, помогаешь избавиться от комплексов.

– Бывали случаи, когда после работы Виктора Шарапова у людей решались личные проблемы?
– Ну, я бы не стал напрямую связывать работу стилиста и жизненный успех. Мы все-таки не волшебники. Хотя подобные случаи действительно бывали. Не так часто, как хотелось бы, но бывали. Правильно подобранный внешний образ дает уверенность в себе, в собственных силах, а это важная составляющая жизненного успеха.

– Чего бы ты пожелал нашим читательницам накануне 8 марта?
– Помнить, что любая женщина прекрасна. Важно только открыться миру и почувствовать себя победительницей. И почаще улыбаться. Женская улыбка – это самое красивое, что создано природой. Так что улыбайтесь, милые дамы, и все обязательно будет хорошо!

Беседовал Михаил Колкер



Метки: Виктор Шарапов


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30