Подробности

Беседка

Горный стрелок

14.03.2012

Его рабочий день порой заканчивается в час ночи. Своим нынешним статусом он во многом обязан главе «Роснано» Анатолию Чубайсу и рязанскому губернатору Олегу Ковалеву. Наш герой увлекается горными лыжами и мечтает всерьез заняться пейнтболом на Рязанщине.

Сегодняшний гость «Нерабочего настроения» – один из самых молодых членов регионального правительства, министр промышленности и наукоемких технологий Рязанской области Олег Владимирович Евсеенков.

Путевку в жизнь дала… математика

– Какое самое яркое воспоминание Вашего детства?
– Вы знаете, сложно выделить какое-то наиболее яркое событие, впечатление или воспоминание той поры. Вообще мы с родителями много путешествовали по различным уголкам страны. Украина, Карелия, Волгоград, Балаково – вот далеко не полный список тех мест и городов, которые мы посещали в качестве туристов или навещая родственников.

– В школьные годы Вы были технарем или гуманитарием?
– Меня больше всего привлекали дисциплины физико-математического цикла. Более того, я не раз становился призером региональных олимпиад.

– Кем мечтали стать?
– Каких-то определенных мечтаний у меня тогда не было. В старших классах я думал о том, что, получив образование, смог бы внести что-то новое в некие экономические процессы, как бы сейчас сказали, хотел заниматься инновационной деятельностью. Но предельно ясного видения трудового пути, повторюсь, не было.

– На экономический факультет Петрозаводского госуниверситета сложно было поступить в самый разгар рыночных реформ?
– Если я не ошибаюсь, конкурс был 15 человек на место, с учетом обладателей золотых и серебряных медалей. Но в школе у нас были замечательные учителя. Я получил «5» по математике, причем аналогичной оценки на этом экзамене удостоились всего несколько абитуриентов, а многие из-за неудачи уже не могли претендовать на проходной балл и отсеялись. Остальные экзамены я сдал на «4» и «5», и этого, как потом оказалось, было достаточно для поступления.

– В студенческие годы Вы были полностью погружены в учебу или радостям жизни также уделяли внимание?
– У нас на курсе был своеобразный триумвират руководителей. Я входил в него, будучи старостой по внеклассной работе. Тем не менее главный акцент, естественно, делался на учебе, а раз в год мы проводили день группы, во время которого здорово отдыхали всем нашим студенческим братством.

Наша справка

Олег Владимирович Евсеенков

Родился 4 июня 1977 года в г. Красный Луч Луганской области.

Образование высшее. В 1999 году с отличием окончил экономический факультет Петрозаводского государственного университета, специальность – менеджмент, специализация – менеджер-экономист. Одновременно заочно обучался на юридическом факультете (1995-1998 гг.). С ноября 1999 года по ноябрь 2002 года – аспирант Петрозаводского государственного университета по специальности «экономическая теория».

Трудовую деятельность начал в сентябре 1998 года с работы в ОАО «Карелэнерго» экономистом по бизнес-планированию планового экономического отдела. Работу в ОАО «Карелэнерго» совмещал с преподаванием на кафедре экономической теории и менеджмента Петрозаводского государственного университета.

В мае 2003 года перешел на должность заместителя, затем – первого заместителя начальника департамента бизнес-планирования Корпоративного центра в ОАО РАО «ЕЭС России». В ноябре 2007 года стал исполнительным директором бизнес-единицы «Энергосистемы Востока». В июле 2008 года стал заместителем генерального директора по экономике и финансам ОАО «РАО “Энергосистемы Востока”».

В сентябре 2009 года перешел на работу в ОАО «Роснано», где занимал должность советника заместителя генерального директора, директора департамента казначейства и управления финансовыми рисками, затем – директора департамента финансового мониторинга проектов и кредитования. 1 сентября 2011 года назначен министром промышленности и наукоемких технологий Рязанской области.

Кандидат экономических наук.

Женат, имеет двоих детей.

– Как Вам удалось после окончания вуза получить престижную работу в «Карелэнерго»?
– В «Карелэнерго» я попал после прохождения производственной практики на Петрозаводской ТЭЦ летом 1998. В сентябре в центральном аппарате компании в планово-экономическом отделе освободилась позиция и благодаря рекомендациям с ТЭЦ и научного руководителя практики меня пригласили ее занять.

– А как Вы перешли на работу в головную компанию, РАО «ЕЭС России»?
– Я победил в конкурсе на лучшую модель построения бизнес-процессов, который был организован РАО «ЕЭС России». Победа, конечно, стала приятной неожиданностью, ведь конкурировать пришлось с профессиональными консультантами. Видимо, организаторов привлекли те математические способы увязки технических, экономических и финансовых параметров, которые были предложены в этой работе.

«Журналистика мне близка»

На лыжах в Майрхофене

– Вы несколько лет работали в центральном аппарате РАО ЕЭС, затем – в госкорпорации «Роснано», практически бок о бок с такой харизматичной фигурой, как Анатолий Чубайс. Каково Ваше мнение об этой личности?
– Анатолий Борисович – удивительный человек, правда, мое мнение о нем будет не слишком оригинальным. Это прежде всего сильный управленец, способный поставить цель и добиться ее выполнения, создать эффективную команду единомышленников.

– Теперь традиционные для нашей рубрики вопросы в режиме «блиц». Каких принципов Вы придерживаетесь при оформлении жилища?
– В моей нынешней квартире господствует минимализм. На сегодняшний день этот стиль мне наиболее близок.

– Чем увлекаетесь в свободное от работы время?
– Наверное, мои главные увлечения – это горные лыжи и пейнтбол (командная игра с применением маркеров, которые стреляют шариками с краской, разбивающимися при ударе о препятствие и окрашивающими его – Прим. ред.).

– Достаточно оригинальное сочетание.
– Любовь к горным лыжам пришла под косвенным влиянием президента Путина. Я стараюсь регулярно заниматься этим видом спорта как в России, так и за границей, в Альпах. Мы не первый год ездим на эти курорты дружной компанией, снимаем уютную гостиницу, арендуем автомобиль и совмещаем заезды с экскурсионной программой. Страсть к пейнтболу пришла еще в университетские годы. Мне довелось играть за команду одной из молодежных организаций Карелии. Интересно, что нашими соперниками была команда журналистов. В Рязани я пока не участвовал в пейнтбольных баталиях, но очень надеюсь сделать это нынешним летом.

– Насколько я знаю, журналистика – не чуждая Вам сфера деятельности?
– Вы правы, в самом начале нулевых Ваш покорный слуга печатался в журнале «Эксперт», точнее, в его версии, предназначенной для северо-западных регионов России.

Вручение премии «100 лучших товаров Рязани»

– Какая зарубежная поездка запомнилась Вам больше всего?
– Пожалуй, посещение Китая в 2008 году. Нам посчастливилось посетить город Шенчжень, который благодаря реформам Ден Сяопина стал одним из самых привлекательных для инвестиций мегаполисов КНР. Также мы побывали в двух китайских регионах с особым статусом – Гонконге и Макао.

– Плоды китайского чуда впечатляют?
– Китай поражает контрастами. Рядом с фешенебельными кварталами, где располагаются небоскребы и дорогие отели, можно увидеть настоящие трущобы – бедно одетые люди сидят на тротуаре и смачно поедают лапшу.

– Есть ли у Вас любимая книга, которую можно считать настольной? Каким литературным жанрам и авторам отдаете предпочтение?
– Наверное, мне ближе научная фантастика, к примеру, Клиффорд Саймак. В его произведениях глубокий психологизм сочетается с увлекательным литературным замыслом.

– Каковы Ваши музыкальные пристрастия?
– Не стану перегружать печатную площадь именами ансамблей и исполнителей. В моей машине, как правило, звучит музыка, которую можно назвать легкой.

– Насколько Вы неприхотливы в еде?
– Мне, как и большинству людей, нравится вкусно поесть, но с детства своим любимым блюдом считаю картошку в различных вариациях: жареную, печеную, вареную в мундире.

– Ваши любимые напитки?
– Из безалкогольных – чай, из спиртного мне ближе красное сухое вино.

– Ваш личный автотранспорт сейчас – это…
– Ауди А6. Предвосхищая Ваш вопрос о любви к быстрой езде, отвечу, что для меня высокая скорость не самоцель, основная задача в данном случае – попасть из пункта А в пункт Б в приемлемое время, учитывая дорожную обстановку.

По рекомендации Чубайса

На гонконгской бирже

– В рамках нашего интервью не могу не спросить Вас о переходе в правительство Рязанской области. Во время встречи со студентами агротехнологического университета губернатор рассказал на этот счет следующую предысторию: «Пользуясь сложившимися отношениями, я обратился к Чубайсу и попросил дать мне парня, который бы хорошо владел вопросами, связанными с продвижением наших инновационных продуктов на рынок. Он дал». Обстоятельства, предшествовавшие Вашему назначению, были именно такими?
– К словам Олега Ивановича сложно что-то добавить. Действительно, летом прошлого года Анатолий Борисович сообщил об этом предложении губернатора и назвал эту работу перспективной, сделав акцент на масштабности задач, которые встанут передо мной в случае согласия. После некоторых раздумий я принял положительное решение.

– После перехода из бизнеса во властную структуру адаптация была сложной?
– Главная сложность состоит в том, что в коммерческой структуре одна из основных задач – получение прибыли, работа же в госслужбе предполагает достижение как количественных, так и качественных показателей, направленных на улучшение жизни людей. Методы работы в крупных организациях схожи. Проблема в том, что в случае госслужбы нет единой цели – прибыли, на которую нацелены все руководители, а качество жизни людей не поддается точному количественному измерению и может трактоваться разными гражданами и руководителями по-разному.

– Как у недавно назначенного министра решился квартирный вопрос?
– Я снимаю квартиру в недавно построенном доме на улице Вознесенской. Это однокомнатное жилище, после перепланировки превращенное в двухкомнатное. Фактически я живу на два города, каждые выходные езжу к жене и дочерям в Москву.

– Какие направления региональной экономики Вы считаете наиболее перспективными?
– Если говорить не об общем значении, а о динамике развития, я бы выделил три сферы, в которых в сравнительно короткое время возможен технологический прорыв: медицинские технологии, в том числе фармакология, промышленность новых, прежде всего строительных, материалов, способы передачи энергии движения и биотехнологии. Здоровье нации, комфортное жилье и эффективное сельское хозяйство – понятные приоритеты для любой разумной власти и социально ответственного бизнеса.

Подготовил Денис Абраков



Метки: Олег Евсеенков, горные лыжи, пейнтбол, Анатолий Чубайс, Олег Ковалёв, энергетика


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30