Подробности

Досуг

Новый виток дачной амнистии

14.03.2012

С приходом весны надежды и чаяния многих горожан традиционно устремляются за город, люди готовятся к открытию дачного сезона. Но еще до его начала государство вновь решило внести коррективы в жизнь огородников, а также нынешних и будущих домовладельцев.

Какие законодательные новшества ждут садоводов, а также тех, кто хочет получить участок под дачу?

Садоводы недовольны

Основной прием заявлений по «дачной амнистии» на получение права собственности приходился на 2009-2010 годы. В 2012 году поток заявителей уже вполовину меньше. Однако практика показала, что пресловутая «дачная амнистия» до сих пор вызывает много нареканий. Садоводы сталкиваются с проблемами даже после того, как право собственности на участок уже оформлено. До сих пор остается много вопросов по межеванию, когда садоводы не могут уточнить границы участка.

«К нам обратился один член садоводческого товарищества, у которого с мая лежат документы на межевание в одном из отделов БТИ, – рассказывает Галина МИХАЙЛОВА, председатель Рязанского союза садоводов. – Новые нормативы, “спущенные сверху”, до сегодняшнего дня находятся на рассмотрении в земельной кадастровой палате. Дачнику объяснили, что поданные почти год назад документы на межевание придется переделывать, но уже за его счет. Возникает резонный вопрос: почему за эти изменения должен платить член садоводческого товарищества?». Сегодня, по статистике, в рамках «дачной амнистии» оформлено около 8,5 миллионов прав. Наверное, это положительный результат. Но до сих пор возникает много судебных споров из-за границ участков. «Одна из главных претензий садоводов-дачников к государству в том и состоит, что все проблемы, связанные с оформлением земли, власти свалили на них, – говорит директор департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Ивакин в своем интервью “Комсомольской правде”. – Многие до сих пор недоумевают: что это за “амнистия”, если я много лет пользовался участком, возделывал его, а теперь должен доказывать, что участок мой, да еще и заплатить за это?

Давно уже обсуждалась идея о том, что государство должно бы выделить деньги из бюджета на то, чтобы провести кадастровые работы для граждан. В том, что раньше вся земля была государственная, а потом ее раздали как придется, вовсе не вина дачников. Предполагалось, что определенным категориям садоводов должна оказываться помощь, чтобы они могли поставить свои участки на кадастровый учет».

Без поездок и очередей?

Почти месяц тому назад утверждены поправки в законодательство, которые наделяют органы власти правом финансирования кадастровых работ, правом обращаться от имени граждан в органы учета и регистрации. Как эта помощь будет происходить на деле? «Председатель товарищества при межевании теперь может обратиться в местные органы власти. Приедут кадастровые инженеры, обмерят сразу все товарищество, соберут подписи о согласовании границ», – сказал Андрей Ивакин. Из его ответа ясно, что после всех проведенных процедур садоводам остается просто получить в правлении готовые документы. Не надо будет никуда ездить и стоять в очереди.

«Проблема только в том, что бюджетных средств на всех не хватит. Каким конкретно категориям граждан помогут и в каком объеме – эти вопросы еще будут решаться», – говорит Ивакин. Как он утверждает, вскоре планируется ввести еще одну новую меру – предоставить всем возможность пользоваться фотопланами местности с нанесенными на них границами участков по кадастру. Уже сейчас такие снимки есть на интернет-портале Росреестра. Эти материалы скоро будут заменены более качественными, с высоким разрешением. И любой желающий сможет зайти в Интернет и посмотреть, где, по данным кадастра, находится его участок, нет ли ошибок. Сегодня в Госдуме ко второму чтению подготовлен еще один законопроект, который можно считать продолжением «дачной амнистии», – о заявительном порядке выделения свободных участков. Основные новации, которые там предлагаются, таковы.

Любое лицо – юридическое и физическое – вправе попросить местную администрацию выделить ему любой пустующий участок, находящийся в собственности государства, пишет «Комсомольская правда». Участок при этом выставляется на торги (на случай, если на ту же землю есть другие претенденты – всем им предоставляются равные права). Отказать в проведении торгов чиновники не могут ни под каким предлогом. Главное, чтобы участок был действительно свободен: никому не выделен в аренду или пользование, не зарезервирован под строительство дороги или объекта социальной инфраструктуры. Как определяется начальная цена торгов, также описано в законопроекте – чтобы местные власти не самовольничали. (Зачастую лицам, «особо понравившимся» местной администрации, земля выделяется без всяких торгов за копейки, а всем остальным ее невозможно получить ни за какие деньги). Это предполагаемое нововведение касается всех видов земель. Конкретно для тех, кто желает получить землю для дачного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального жилищного или индивидуального гаражного строительства, личного подсобного хозяйства, предлагается также более упрощенная процедура – без обязательного проведения торгов. Гражданин пишет в местную администрацию заявление, что хочет получить такой-то участок.

Администрация публикует извещение в местных СМИ – с тем, чтобы выяснить, нет ли других желающих получить эту землю. Если есть другие претенденты, проводятся торги. Если нет, с гражданином в индивидуальном порядке заключается договор аренды (как определяется размер арендной платы, также описано в законопроекте). «Сегодня механизма выделения земли для садоводов, дачников, огородников в индивидуальном порядке не существует в принципе, – поясняет Андрей Ивакин. – Земельный участок для садоводства-огородничества может быть выделен только некоммерческому объединению, а уже потом участки распределяются между его членами».

Рязанцы вносят коррективы

Галина МИХАЙЛОВА

Между тем в самих садовых, огородных и дачных товариществах встречаются пустующие участки, которые так и не оформлены в собственность. Как законным путем предоставить их кому-то в индивидуальном порядке? Законопроект как раз предоставляет такой механизм (речь идет именно о неприватизированных участках, а не о тех случаях, когда земля уже была кому-то выделена в собственность, но владелец ею не пользуется). «Садоводческое товарищество в первом лице должно будет решать, как этой землей распорядиться», – уверена Галина Михайлова. (В последнем случае действует другой порядок, поскольку лишить гражданина права собственности можно только через суд – Прим. ред.). «Будут изменения в законопроекте и в той части, когда человек приобрел участок, но не хочет быть членом садоводческого товарищества, – поясняет руководитель Рязанского союза садоводов. – Предполагается, что он должен заключить договор с председателем товарищества, чтобы ему на участок поставлялись свет и вода. При этом дачник, освобождаясь от членских взносов, не сможет участвовать в жизни товарищества и принимать решения по обустройству садового кооператива.

В ближайшем будущем садоводов, и рязанских в частности, ждет еще несколько законодательных изменений. Так, в проект нового закона № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в последнее время внесено немало поправок. В работе группы, которая занимается подготовительной работой, принимали участие представители Рязанской области. «В проект закона мы внесли в общей сложности 15 предложений, – рассказывает Михайлова. – В их числе – установка тарифов на воду, электроэнергию, газ (в тех случаях, если он подведен), согласно уровню, установленному для жителей сельской местности. Мы выступили с предложением, чтобы налоги, которые собираются с дачников, шли конкретно на нужды садоводческого товарищества, на восстановление его инфраструктуры. В числе внесенных предложений – порядок распоряжения брошенными участками, целевое использование земли и другие поправки. Надо сказать, что такие программы уже эффективно действуют в 70% российских регионов. В Рязани ситуация осложняется тем, что до сих пор не принята региональная целевая программа поддержки садоводов. Однако в последнее время и в этом направлении наметились позитивные сдвиги. Так, областной Думой подготовлен законопроект об общественных объединениях, в число которых входит и Рязанский союз садоводов.

Ожидается, что с принятием этого закона зеленый свет получит и развитие целевой программы поддержки садоводов. А пока, для того чтобы программа наполнилась конкретным содержанием, рязанским садоводам необходимо скоординироваться и сообща очертить круг проблем. Для этого всем председателям садоводческих товариществ необходимо уже в ближайшее время прийти в Рязанский союз садоводов и написать заявление с указанием конкретных нужд и проблем садоводческого товарищества. Все заявки будут учтены при принятии целевой программы. Телефон Рязанского союза садоводов: (4912) 96-19-40.

Подготовила Светлана Пиманова




Метки: Рязанский союз садоводов, Галина Михайлова


Поиск

17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30