Подробности

Выборы

Кто и как ответит на вопрос

25.01.2010

Какой станет Рязанская область через 5 лет? Ответ на этот вопрос окажется ключевым в контексте выборов в облдуму. Можно не сомневаться, что все партии, участвующие в избирательной гонке, будут стараться так или иначе призывать избирателя под свои знамёна, убеждая его в том, что только они и их кандидаты – лучшее, из чего можно выбирать; лучшее, что может обеспечить результат и привести область к процветанию.

Парадоксально, но при этом большинство игроков в рязанскую политическую рулетку будут ругать власть – бескомпромиссно и повсеместно. Не ради того, чтобы самим исправить недостатки – которых, увы, надо честно признать, предостаточно, – а ради того, чтобы показать: «Вот какие они нехорошие люди. А мы-то вот – совсем другое дело!».

Получается интересная картина. Один пытается тащить тяжёлое бревно, а трое других смотрят со стороны и балаболят: «И захват-то у него не такой. И силёнок не хватает. И кум его давеча опять получку пропил». Обсудят буквально всё – но только не помогут.

Оно и понятно: на выборах у каждого свой интерес. Фокус, однако, в том, что подобное балобольство процветает всю дорогу. Реальных-то дел у якобы «принципиальных» оппонентов немного. Есть отдельные персоналии, которые в силу своей основной предпринимательской деятельности действительно помогают людям по месту проживания. Но их единицы. Да и стараются они делать это втихую, сторонясь соратников по партиям. Эдак бочком-бочком. Что тоже наводит на определённые мысли.

Проще всех «Единой России». Вот уж кому, в принципе, можно и вовсе не устраивать политической агитации. Ярких, зажигательных речей её представители толкать так и не научились, но оно им и не надо: всё, что нужно делать, – просто работать. Общаясь с людьми, объясняя им, что делается сейчас, ради чего все это, что будет на выходе.

Попытка конкурентов сыграть на экономических сложностях, на недостатках в социальной сфере, на теме нечистоплотности отдельных чиновников и руководителей – единственная возможность запутать рязанцев и попытаться воспользоваться их голосами. Это стратегия. Точнее, её конечная цель. Потому что дальше, чем пролезть в областную Думу, никто из них не думает. Депутатские места им нужны только ради решения своих собственных проблем. Большая часть этих проблем лежит в сфере взаимоотношений с правоохранительными органами, в сфере обеспечения своей неприкосновенности, сохранения бизнеса. Всё. На этом интересы заканчиваются.

Тактика «Единой России» должна быть другой. Нельзя ввязываться в ругань и брань с теми, кто занимается этим на профессиональной основе. Переорать крикуна не получится. Соревноваться с сумасшедшим в степени выдаваемого на гора бреда – тоже не выйдет. Поэтому «Единая Россия» и её кандидаты сделают акцент на своей повседневной работе, на пропаганде целей и задач, которые сегодня решаются в каждом районе, в каждом городе, в каждом посёлке, селе, деревне.

И говорить есть о чём! О газификации, о строительстве жилья, о создании сети кардиоцентров, оперативной и современной системы родовспоможения, о развитии промышленности, сельского хозяйства, культуры, малого предпринимательства. То есть о своей прямой деятельности. Говорить открыто, честно, искренне. Не боясь ответа на сложные и неудобные вопросы, касающиеся острых проблем, с которыми сегодня сталкиваются люди в своей жизни.

Конечно, будет непросто. Конечно, диалог будет острым, а порой и нелицеприятным, но другого пути нет.

И здесь для кандидатов и активистов «Единой России» большое значение, безусловно, играет появление на первом месте в списке губернатора Олега Ковалёва.

Его присутствие четко и недвусмысленно говорит всем: «Я веду этих людей. Я лично отвечаю за них и за результат». Это по-настоящему важный политический момент, по-настоящему сильный поступок. Глава региона демонстрирует политическую волю, силу и ответственность.

Никто, кроме губернатора О. И. Ковалёва, не может с точностью просчитать политические риски, которые стоят перед ним как политиком регионального и федерального уровня. Не стоит забывать, что этот человек направлен в Рязанскую область с личным поручением от Владимира Путина. А это уже не просто мифическая ответственность, это вполне понятный уровень результата, которого О.И. Ковалёв должен достичь за время своей губернаторской работы.

Как только эта мысль приходит в голову, начинаешь иначе оценивать слова губернатора и его предложения по комплексному развитию экономики и социальной сферы Рязанской области. Невольно снова возвращаешься к программной статье губернатора, которая была опубликована в начале декабря и которая обсуждалась не только широким кругом специалистов, но и рядовыми людьми.

Важно и то, что этот материал возник не под очередные выборы, не ради раскрутки и продвижения самого Олега Ковалёва. Подобное прямо указывает на повседневность работы первого лица области, на её плановость и системность. Видно, что предлагаемые идеи развития области взяты не с потолка, они связаны с реальными возможностями Рязанской области.

Важно, что идеи О.И. Ковалёва не копируют чужие предложения, тем более не имеют ничего общего со всевозможными «Рязанскими прорывами» и прочими авантюрами, которые довели область до ручки.

Новый губернатор честно раскладывает план своей работы, обращается ко всему населению со словами: «Смотрите, я вижу ситуацию вот так. Считаю, что можно сделать вот это и вот это. Но могу быть не прав, поэтому обращаюсь к вам за советом и прошу: подкорректируйте мою работу». Когда такое было в Рязанской области? И, главное, кто ещё способен на подобные шаги?

Кричать и агитировать – в этом рязанские политические элиты старого образца не знают себе равных. Но работать или работать совместно – нет, этого за ними не припоминается. Как только доходит до конкретных дел – тут у них случается большой пшик. И рязанцы об этом знают.

Еще один важный момент – поддержка губернатора со стороны «Единой России». Партия жёстко ориентирована на своё верховное руководство в правительстве России и лично на Владимира Путина. Пусть в какие-то моменты «Единой России» не хватает мобильности и быстроты принятия решений, зато гарантировано другое важное качество – неотвратимость исполнения поставленной задачи.

Если В. В. Путин сказал сделать – значит, будет сделано! Конечно, Владимир Владимирович не станет лично управлять Рязанской областью. Для того он и направил к нам Олега Ивановича. Но создавать условия для конструктивной работы в регионе, формировать и законодательно закреплять возможности развития всех регионов России – с этой задачей В.В. Путин как глава правительства справляется на отлично.

Важно, что декабрьские инициативы О.И. Ковалёва были полностью и безоговорочно поддержаны региональным отделением рязанской «Единой России». Подтверждение тому – предвыборная программа партии, совпадающая с предлагаемой губернатором стратегией социально-экономического развития области. Конечно, программа любой партии, особенно в предвыборной период, активно насыщается лозунгами и призывами (в меньшей степени цифрами, расчётами и экономическим анализом), но общая канва видна невооружённым взглядом.

Поэтому можно уже сейчас определять ключевые направления, которые будут подхвачены губернатором и «Единой Россией»:
1. Развитие промышленности
2. Развитие агропромышленного комплекса
3. Развитие социальной сферы
4. Забота о человеке

Эффективность этой работы будет в полной мере зависеть от слаженности действий всех уровней власти. От готовности каждого работника, специалиста, каждого руководителя добросовестно выполнять свою работу. Это абсолютно реально. Главное, чтобы у всех участников процесса была мотивация, проще говоря – желание трудиться и видеть за этим возможность улучшить свою жизнь и жизнь своих земляков. Поэтому ответ на вопрос «Какой Рязанская область будет через 5 лет?», по большому счёту, зависит от всех нас – её жителей. И чем честнее и ответственнее мы подойдем к ответу – тем яснее и отчетливее будут результаты.

Олег Гаврилов

«Вестник «Единой России»


Метки: «Единая Россия», выборы-2010, Владимир Путин, Олег Ковалёв


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30