Подробности

Выставка

Не для всех

11.04.2012

Фото автора

Как известно, далеко не каждую выставку ― даже самого признанного и самого заслуженного мастера ― стоит посещать широкому кругу зрителей.

Может случиться так, что люди, далёкие от искусства и художественного процесса, представленные работы не только не оценят по достоинству, но и разочаруются. Так случилось 10 апреля — в Рязанском художественном музее открылась выставка «Борис Чернышёв. Произведения из собрания семьи художника». Уникальное собрание работ знаменитого монументалиста было с восторгом встречено профессиональными художниками и вызвало непонимание среди неподготовленной публики.

Значение Бориса Петровича Чернышова для отечественного монументального искусства трудно переоценить. Выпускник Академии художеств, воспитанник Петрова-Водкина, член коллектива Монументальной мастерской при Академии архитектуры СССР, блестящий преподаватель и тонкий скульптор. Сам он отдавал предпочтение фреске и мозаике, однако, будучи профессионалом в монументальном искусстве, полностью проявить себя в нём не смог. Реверанс в сторону станковой графики стал своеобразной творческой компенсацией, вызывающей тем не менее пристальный интерес и внимание ценителей. Специалисты отмечают, что графика Чернышёва вдохновлена излюбленной им фреской — быстрая манера письма, тонкие цветовые переходы и изящные сочетания — его манера изящна и легко узнаваема.

Сегодня в залах музея экспонируются около 70 произведений, относящихся к периоду 1950-1960 годов из коллекции семьи автора, которые предоставлены дочерью художника Марией Чернышёвой. Рисунки иллюстрируют жизнь автора того периода и обычно биографичны. Многие из них сделаны в Монголии и Маньчжурии в те годы, когда художник бороздил восточные земли в составе гвардейской дивизии. Исследователи считают, что именно красоты монгольской природы повлияли на дальнейшие пейзажные работы Чернышёва. Тема природы развивается и впоследствии ― в листах, посвящённых летнему отдыху семьи художника в излюбленном Подмосковье. Период наивысшей творческой активности относится в лету 1950 года, которое мастер провел в Грузии. За короткие месяцы Борис Чернышёв создал огромную серию акварели и работ темперой, некоторые листы из которой сегодня также можно увидеть в рязанской экспозиции.

Отдельный зал выставки посвящён обнажённой натуре. Ученики и друзья Чернышёва часто вспоминали коллективные занятия в мастерской художника, когда хозяин приглашал модель, и группа художников делала серию быстрых ― всего за несколько секунд ― набросков карандашом, тушью или акварелью. Помимо этих графических листов на выставке представлены и этюды обнажённой модели, выполненные из обожжённой глины. Значение выставки для творческой среды Рязани подчеркнул председатель Рязанского отделения союза художников России Алексей Анисимов.
— Я знал Чернышёва ещё с той поры, когда учился в Строгановке, и воспринимал его как учителя всех наших знаменитых монументалистов. Это был блестящий педагог и великолепный мастер. Сегодня в музее представлен его рабочий материал. Увидеть подобные работы — это большая редкость и очень ценно для художника.

Член правления Рязанского союза художников Василий Николаев заметил, что работы Чернышёва прекрасно ложатся на музыку — накануне открытия в зале музея с уже подготовленной экспозицией прошёл концерт Рязанского камерного оркестра. Графика Чернышёва стала прекрасным компаньоном звучавшей здесь музыке Петра Чайковского. Также Николаев отметил, что с появлением нового директора музей неизменно радует зрителя интересными выставками и блестящим подбором авторов. В ответ Марина Котова, занявшая пост директора около двух лет назад, согласилась, что музей высоко поднял планку и планирует удерживать её и впредь. Выставки же планируются как интересные самому широкому кругу зрителей, так и рекомендованные узкому кругу специалистов, ценителей и художников.

Выставка работает до 10 мая по адресу Свободы, 57 и открыта для просмотра с 11.00 до 18.00 часов, кроме понедельника.

Ольга Миловзорова


Метки: Рязанский художественный музей, Борис Чернышёв, Рязанский союз художников, Алексей Анисимов, Василий Николаев, Марина Котова, искусство


Поиск

12.12.2025 12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома

12.12.2025 11:34
В Рязанском «Фотодоме» посадили диковинное «Дерево»

12.12.2025 10:02
Арт-объекты в Рязани перед открытием будут проходить дополнительный контроль

12.12.2025 09:19
T2 прокачала сеть в Рязани и в 18 районах области

11.12.2025 17:52
Рязгордума приняла бюджет города на 2026 год

11.12.2025 17:00
Во время аварии на электросетях УЖК «Зелёный сад – мой дом» подключила генератор к домам на улице Васильевской

11.12.2025 15:50
Борис Ясинский назначен главой администрации Рязани

11.12.2025 15:00
Обнародовано расписание работы катка на Мюнстерской площади в Рязани

11.12.2025 11:23
«Ростелеком» подключил к Сети новую базу отдыха в Рязанской области

11.12.2025 10:23
Т2 обновляет тарифную линейку

10.12.2025 17:29
«Зелёный сад – наш дом» разыгрывает 1 миллион рублей на квартиру

10.12.2025 16:17
В Рязанской области на тысячу жителей приходится более 400 автомобилей

10.12.2025 14:33
Рязанские нефтяники рассказали об участии в корпоративном творческом фестивале

10.12.2025 12:23
В Рязани отложат благоустройство набережной в кремле

10.12.2025 11:31
Рязанцам объяснили повышение платы за услуги ЖКХ повышением ставки НДС

10.12.2025 09:33
В Рязанской области установят несколько пунктов учёта интенсивности дорожного движения

09.12.2025 14:02
Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании

09.12.2025 12:50
В Рязанской области поднимут максимальный размер родительской платы за детсад

09.12.2025 11:51
Рязанская НПК провела отборочный тур корпоративного творческого фестиваля

08.12.2025 17:11
На улице Соборной в Рязани строят бизнес-центр «ЦЕХ 21А»

08.12.2025 16:25
РЭСК подарила специализированные книги для слабовидящих детей

08.12.2025 12:02
На месте ТЦ «Зельгрос» готовятся разместить производство детских товаров из пластика

08.12.2025 10:49
Рязанская область заняла 43 место в рейтинге по доступности покупки автомашины

16:20
Собственника деревянного особняка в центре Рязани заставят принять меры по его сохранению

16:06
На Лыбедском бульваре в Рязани торжественно открыли каток

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер