Подробности

Конфликт

«Белые волки», «Белая инквизиция» и другие «белые»

05.02.2010

Пацаны моего детства играли в Чапая и войну. Я тоже нередко присоединялась к ним и азартно забрасывала вражеские крепости снежками. При этом мы все были «нашими», никто не хотел выступать на стороне немцев.

Сегодня мальчишки не играют во дворе в Чапая. Подзабыта «Зарница». А игра в войну приобрела невиданные прежде формы – теперь круто быть «ненашими» и в глухом месте, подальше от посторонних глаз, вскидывать руку в характерном гитлеровском приветствии. Как же такое могло произойти в нашей стране, больше всех пострадавшей от фашистской агрессии? С одной стороны, ответы на поверхности – развал СССР, напряжение в отношениях с бывшими братскими республиками, мировой экономический кризис, когда вопросы идеологии уходят на второй план. Но с другой стороны, мир детства – это зеркальное отражение мира взрослых. Медленно и незаметно идёт нравственное выгорание общества и смена жизненных ориентиров.

Занятые зарабатыванием копеечки для удовлетворения постоянно растущих потребностей, родители пустили воспитание чад на самотёк. Хорошо, если эстафету подхватывает школа. А если улица? Читатели могут подумать, что я усугубляю проблему, что свойственно журналистам. К сожалению, это не так. На недавней коллегии УВД повышенный интерес вызвал доклад начальника Центра по противодействию экстремизму УВД Игоря Семиохина. Был озвучен настораживающий факт – в области насчитывается несколько молодёжных групп экстремистской окраски. Что же они представляют из себя? Об этом наш сегодняшний разговор.

Жало экстремизма
Два года назад, 20 апреля, в день рождения Гитлера, рязанские националисты впервые осмелились на массовое мероприятие. Более ста человек, в основном подростки, вышли на улицы областного центра и колонной проследовали к площади Победы. Одеты участники марша были специфически – в берцы с белыми шнурками, бейсболки и темные куртки с бульдожьими мордами. Присутствовала и другая экстремистская символика, позволяющая идентифицировать «своих». Вскоре в интернете появилась самодельная версия шествия, снятая, скорее всего, на камеру сотового телефона. Изображение сопровождалось отчётом о «проделанной работе»: пройдено 7 километров, избито более 20 «хачей», то есть лиц неславянской внешности.

Годом ранее, в августе 2007 года, националистами была предпринята менее масштабная попытка шествия по улицам Рязани, тоже сопровождавшаяся драками и нападениями на прохожих «не той внешности». В апреле 2009 года участники запланированного экстремистского марша – бритоголовые лидеры и юнцы в фирменных куртках «Пит Буль» начали собираться с утра у магазина «Барс» на Московском шоссе. Но на этот раз работники силовых ведомств не дали им разгуляться, и широкомасштабная акция в день рождения Гитлера не состоялась.

Жало экстремизма поразило общество гораздо сильнее, чем многие думают. Именно поэтому Указом президента осенью 2009 года на базе департамента по борьбе с организованной преступностью был создан департамент по противодействию экстремизму. Это не случайно. Методы у бандитов 90-х и националистов 2000-х – одни и те же: насилие. Собственное превосходство доказывается посредством кулака. Жестоко, цинично, беспощадно. Громкие убийства иностранцев в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже – у всех на слуху. Рязань не стала исключением. Здесь тоже пролилась кровь невинных жертв.

Сегодня скинхеды. А завтра?
По заявлению начальника Центра по противодействию экстремизму Игоря Семиохина, на учёте в УВД стоит около 200 членов разных групп, придерживающихся крайне националистических взглядов.
– В основном, это учащиеся школ, училищ, колледжей, студенты рязанских вузов, – поясняет Игорь Александрович. – Большинство неформальных объединений действует в областном центре. Многие из групп стремились к преобразованию в сообщества со сложной структурой. Наиболее крупные и организованные: «Белые волки», «Белый фронт», «Команда белых инквизиторов». Всплеск националистических проявлений относится к концу 2008 – началу 2009 года: зафиксировано 8 громких экстремистских деяний, в том числе организация экстремистского сообщества численностью 30 человек, убийство, причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

План действий экстремистски настроенных подростков прост и сводится к нескольким показным мероприятиям. Во-первых, «патрулирование» улиц на предмет выявления лиц неславянской внешности (принадлежность к гражданству России не имеет значения). Отчёт о «дежурствах» потом выкладывается в интернет. Просмотр таких записей позволяет выявить алгоритм поведения националистов. Собравшись группой по 5-7 человек, ребята направляются в те районы, где чаще можно встретить иностранцев и приезжих. Происходит это не только вечером, но и днём. Сначала команда не выказывает никакой агрессии, но, поравнявшись с потенциальной жертвой, пускает в ход кулаки. Всей стаей набрасываются на одного и жестоко избивают, затем быстро разбегаются в разные стороны. При этом цинизм участников акции устрашения так велик, что их не смущает присутствие взрослых. В одном случае «патруль» напал в парке на мальчика, который шёл с матерью. В другом – был избит иностранный студент, на помощь к которому поспешил броситься находившийся поблизости ветеран.

Кроме патрулирования, в арсенале националистов – пропаганда экстремистской и фашистской символики, литературы того же толка. Если фашистский крест всем хорошо знаком и сразу вызывает отторжение, то графические изображения древних рун, олицетворяющих смерть, и цифровое изображение националистических призывов – понятны только посвящённым. Поэтому родители, а то и педагоги, никакой озабоченности не проявляют, когда на куртке подростков рядом с бульдожьими мордами и тиграми вдруг появляются две «восьмёрки» – цифры, символизирующие приветствие «Хайль, Гитлер!».

Оставлять экстремистские метки на общественных зданиях в понимании подростков – особая доблесть. Если написано на виду – значит, они существуют. Националистической «живописью» раскрашиваются школы, где учатся ребята. Правоохранительным органам пришлось приложить немало усилий, чтобы привести в надлежащий вид некоторые учебные здания в Рязани и Касимове, буквально испещрённые тайными знаками и откровенными надписями.

Антигерои
Среди излюбленных надписей экстремистски настроенных подростков такая: «Дима Боровиков – герой». Кто же это на самом деле?
– Дмитрий Боровиков, – рассказывает начальник Центра по противодействию экстремизму Игорь Семиохин, – это участник таких известных националистических организаций, как «Mad crowd» и «Шульц-88». Он подозревался в причастности к убийству сенегальца Самбы Лампсара и серии нападений на почтовые отделения Санкт-Петербурга. В 2006 году подозреваемый оказал сопротивление милиции при задержании и погиб.
Часто на стенах домов можно встретить безобидную, на первый взгляд, и мало известную широкой публике аббревиатуру: «НСО».
– На самом деле, это не такая уж безобидная надпись, – утверждает Игорь Семиохин. – НСО – это сокращённое наименование организации «Национал-социалистическое общество», которая была создана в 2004 году. Это относительно небольшая структура зарабатывает себе имидж «крутой», применяя насилие. Члены НСО достоверно причастны к ряду громких преступлений в Москве и Санкт-Петербурге. В основе общества – нынешние или бывшие скинхеды.

Кровавый ритуал
Ритуалы посвящения в подростковые националистические организации проходят по-разному, но все они основаны на культе кулака. Посвящение рязанцев в скинхеды, по одной из версий, выложенной в Интернете, – это заурядный мордобой. Новичка ставят в круг и молотят по нему, как по боксёрской груше. На выносливость.
Приём в «Команду белых инквизиторов» осуществлялся несколько по иным правилам – кулачные бои устраивались между двумя претендентами. Бились ожесточённо, до кровавой юшки, чтобы потом были злее во время «патрулирования» улиц.
Действительно, «белые инквизиторы» добродушным нравом не отличались. В организацию входило до трёх десятков активных членов. Послужной список команды способен вызвать мурашки у добропорядочного обывателя. Вот перечень только наиболее громких деяний, получивших широкий общественный резонанс.
4 января 2009 года на ул.Фирсова в Рязани «белые инквизиторы» нанесли тяжкие телесные повреждения гражданину Китая, в результате которых он скончался.
5 декабря 2008 года в районе ул.Спортивной та же команда напала на уроженца Узбекистана, который в ходе избиения получил многочисленные колото-резаные раны.
6 декабря 2008 года на ул.Полевая мишенью «инквизиторов» стал ещё один гражданин Узбекистана, получивший телесные повреждения.
27 декабря 2008 года национальная ненависть стала причиной кулачной расправы опять же над уроженцем Узбекистана.
Сейчас пятеро подростков из «Команды (фирмы) белых инквизиторов» привлекаются к уголовной ответственности. В связи с тяжестью содеянного дело рассматривалось следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ и уже поступило в суд.

Меньшая по численности, но не менее радикальная молодежная группировка – «Белый патруль». 17 февраля прошлого года трое активистов по мотивам национальной ненависти и вражды избили двух граждан Армении. Дело было расследовано и передано в суд. Однако «белые патрульные» не угомонились и после судебного процесса продолжали подыскивать жертв. 14 ноября 2009 года было совершено новое нападение на граждан Узбекистана. Итог жестокой расправы – смерть одного из потерпевших. Самое шокирующее, что все тяжкие преступления совершены подростками в возрасте от 13 до 18 лет с использованием колюще-режущих орудий. Иные фигуранты были не прочь покрасоваться на домашнем видео с внушительных размеров финками, испачканными «ритуальной кровью». Но оказывается, от ритуалов до реальных убийств не такая уж большая дистанция. И также короток путь от игры в «белых» до наручников и скамьи подсудимых.

Благодаря совместным действиям милиции и ФСБ, прекратила существование ещё одна группировка экстремистки настроенных подростков – «Белые волки». Читатели могли подумать, что игры в «белых» – чисто мальчишеское занятие. Отнюдь нет. И в общих тусовках, и в фашистских маршах самое деятельное участие принимали и девочки. Правда, униформа у них была менее откровенная, зато присутствовали чисто дамские штучки – золотые серёжки в форме нацистской свастики.

История наоборот
Выступая на коллегии УВД, начальник Центра по противодействию экстремизму Игорь Семиохин привёл конкретные школы и учебные заведения, где обучаются проблемные подростки. Этот список не мал.
– В нашу задачу не входит пересажать всех «инакомыслящих» подростков, – подчёркивает Игорь Александрович. – Мы стремимся их перенаправить, переориентировать. Многие думают, что экстремисты – это мелкие хулиганы из неблагополучных семей. Хочу всех разуверить. Знаю мальчика, у которого по истории «отлично» и которого удостоили высокой общественной должности в школе, но при этом у него самые радикальные националистические взгляды и благополучная семья. В чём причина? На мой взгляд, сейчас в школе ведётся недостаточно эффективная воспитательная работа по разъяснению идеологии фашизма. Количество часов школьной программы, отведённой на изучение раздела истории Великой Отечественной войны, неоправданно мало. И вот что удивляет. При проведении профилактических мероприятий сотрудники УВД отмечают, что во многих школах Рязани и области даже в преддверии 65-летия Победы отсутствуют материалы, рассказывающие об ужасах нацизма. Между тем в интернете идёт усиленная популяризация идей фашизма.

В противовес националистическим идеям в молодёжной среде стали стихийно возникать антифашистские организации и движения. В Рязани появились такие группировки как «Антифа», «Свои крю», RAF. В итоге противостояния стали вспыхивать конфликты и групповые драки. В марте 2009 года неизвестными была совершена попытка поджога клуба «Андеграунд», в котором собирались антифашисты. Характерной чертой этих молодёжных конфронтаций является то, что пострадавшие предпочитают не обращаться в правоохранительные органы, что увеличивает латентность преступлений.

В свою очередь, этнические меньшинства тоже начинают объединяться для собственной защиты, а иные – и для нападения. Проблема начинает разрастаться как снежный ком.
Сейчас в диаспорах появилась идея создания специальных этнических и религиозных классов. Игорь Семиохин считает, что к этим предложениям следует подходить с особой осторожностью, иначе можно только усилить расслоение молодёжной среды. Куда более перспективной выглядит идея усиления военно-патриотического воспитания и улучшения досуга мальчишек и девчонок: больше занятий по интересам и бесплатных спортивных секций, доступных каждому. Иначе законы начнет диктовать подворотня, где главенствует культ кулака.

Ирина Челиканова



Метки: УМВД по Рязанской области, экстремизм


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30