Подробности

Досуг

Гончарный круг времени

04.02.2010

Возьмите кусок глины, отцентрируйте её на кругу и начинайте вращать. Усиливая давление на глину, преобразуйте её в нужную фигуру. Теперь сдавите глину обеими руками и, поднимая их, преобразуйте конус.

Постепенно вдавливайте большой палец вертикально в центр купола. Чтобы раздвинуть глину в стороны, пальцы левой руки опустите до дна углубления и осторожно надавите в сторону правой руки, лежащей на наружной стенке изделия. Вытяните цилиндр на высоту будущего изделия. Как только цилиндр будет готов, его уже можно превратить в горшочек, вазочку или к чему ещё потянется душа!..

Такие уроки гончарного искусства можно услышать каждые выходные с 11 и до 15 часов на выставке-ярмарке изделий народного творчества «Рождественский Торжок» в рязанском торгово-развлекательном центре «Малина». И не только услышать, но и попробовать всё своими руками. В просторном зале, где развернулся Торжок, установлен внушительный гончарный круг, сложены запасы глины, приготовлен рабочий фартук. И каждую субботу и воскресенье за круг, как за школьную парту, приглашаются все желающие! Опытный мастер покажет, как правильно сесть, как расположить руки, как распределять силу в движении. И вот уже даже в неопытных руках глина превращается в горшочек, плошку или ещё в какое-то причудливое изделие.

Скажу по собственному опыту: чувство¬вать, как непослушная глина под твоими руками вдруг обретает форму, отзывается на движения пальцев – ощущение непередаваемое! Хотя характер у неё, надо сказать, непростой. Мягкая и покладистая, она вдруг может заупрямиться и извернуться в хитрую извилину. «Ничего страшного: авторский почерк», – утешает мастер Григорий Красильников... Но как бы то ни было, два пузатых горшочка с личными отпечатками пальцев уже стоят в моей коллекции: через несколько дней, когда глиняное воплощение фантазии высохнет, его можно забрать из лавки и поместить на почётное место в доме.

Место под солнцем
Среди инициаторов выставки – недавно учреждённая общественная организация «Гильдия ремесленников Рязанской губернии». Идея создания подобной организации давно витала в мастерских. Как ни странно, в регионе, так богатом на интересные народные промыслы, сами художники-ремесленники очень разобщены. Да и кризисное состояние экономики не способствует процветанию промыслов.

Скопинская фабрика работает, хотя уже давно превратилась в закрытое акционерное общество, на политику которого государство уже никак не может повлиять. Мастера-керамисты в основном существуют обособленно в границах своих собственных мастерских. Когда-то широко известное ЗАО «Шиловская лоза» как таковое, в общем-то, закрылось. Удалось «спасти» несколько мастеров, которых объединил под крышей своего ИП Валерий Гаврилов. Благодаря этому промысел еще живёт. Касимовское объединение «Радуга», занимавшееся росписью красивейшей деревянной посуды, свои производственные мощности вынуждено было отдать под изготовление дверей. От массовых китайских подделок буквально задыхается гжельский промысел из соседствующего с нами Подмосковья. Михайловское ЗАО «Кружевница» в сравнении со многими промыслами живёт получше, но покупатели знают, что цены на их продукцию довольно «кусачие». Поэтому возникает ещё и немаловажный вопрос о доступности таких предметов творчества.

Поэтому, когда учредители гильдии поставили вопрос о создании такой выставки-ярмарки, то идея сразу получила поддержку у властей Рязани и Фонда «Хранитель». Огромную благодарность учредители выражают и исполнительному директору ТРЦ «Малина» Ирине Барановой. Довольно внушительные торговые площади художникам были предоставлены абсолютно бесплатно. Что, кстати, и позволяет держать такие низкие цены: нет смысла говорить, что если бы арендная плата взималась в полном размере, то цены были бы в 10 раз выше. Это и есть пример (довольно редкий, увы) пресловутого социально-ответственного бизнеса, о котором сейчас столько говорится.

Сегодня «Рождественский Торжок» даёт рязанским художникам-ремесленникам возможность объединиться и вместе пробиваться на рынок, найти своё место под современным солнцем. Вопрос популяризации художественного промысла стоит остро. Страну заполонили китайские суррогаты, бездушные и безвкусные сувениры-однодневки. И только через такие площадки, широко представив свое творчество зрителям, художники могут объединиться и составлять устойчивую альтернативу этому пластмассовому миру.

Однако, как показала практика, многие художники, жалуясь на непростые условия творчества, между тем оказались на деле достаточно инертными и не торопятся вступать в гильдию. Должно быть, срабатывает обычная русская осторожность и недоверие ко всему новому. И пока художники, как и покупатели, приглядываются к необычному Торжку, расположившему свои глиняные развалы рядом с гламурными бутиками.

Руками трогать!
Открылась лавка в конце прошлого года, но уже за эти полтора месяца успела завоевать популярность среди покупателей. Хотя многие сюда заходят просто как на экскурсию. Располагает к этому и сама обстановка: на деревянных полках хвастаются пузатыми боками кувшины и кринки, радуют глаза и уши всевозможные свистульки, окарины и погремушки, удивляют многообразием фантазийные декоративные изделия. Мебель, сплетённая из лозы, словно приглашает присесть. Кружевные полотенца выплетают замысловатые узоры. А лоскутное многоцветье вызывает в памяти бабушкину хатку..

Кто-то забегает просто на минутку, по дороге из продуктового магазина. Щёлкнет по горшочку, тот отзовется гулким эхом, и на серце легче становится. Эта посуда сама словно просится в руки, пробуждает генетическую память, мимо неё нельзя пройти, не прикоснувшись. И здесь вы не встретите грозного: « Руками не трогать!» Трогать! Именно трогать! Ведь всё это было создано именно для быта, для каждодневного использования, а не для о собирания пыли на полках.

«Эти вещи веками жили рядом с человеком – так пусть они вернутся обратно к людям!», – призывают учредители гильдии. Материалы и формы проверены временем, и их утилитарное использование отнюдь не обесценилось с тысячелетиями. Всю глиняную посуду, представленную на Торжке, можно и нужно использовать на современной кухне, в быту человека XXI века. К покупке вам обязательно приложат рекомендации к правильному использованию.

Говоря о глиняной посуде, перед глазами в первую очередь возникает глазурованные изделия. Именно с такой посудой мы сталкиваемся чаще всего. Она хороша для холодных кушаний, хранения продуктов. Но ставить в духовку её не стоит: нагретая глазурь «не дружит» с пищей.

Совсем другая по своим свойствам обварная посуда – это «чисто глиняное» изделие, которое не покрывается глазурью. Такую посуду вы в изобилии увидите на Торжке, выбрав на свой вкус: от светло-кремовой, до красно-коричневой и почти чёрной. Всё зависит от того, какой раствор используют для обвара. Обвар производится сразу же после того, как еще горячая посуда вынута из горна. Придерживая щипцами, её окунают в мучную болтушку, жидкую кашу, квас, настой трав, молоко, вареную картошку, отвар льна... Изменяется и внешний вид посуды: она покрывается многочисленными тёмными пятнами, разводами, придающими ей неповторимое своеобразие.

У простой глиняной посуды масса полезных свойств. Она «умеет» сама регулировать температуру и влажность. Глиняная посуда идеально подходит для хранения продуктов. В обварной керамике можно выпекать мясо, рыбу, овощи без добавления жиров...

«Был я на копанце, был я на топанце, был я на кружале, был я на пожаре, был я на обваре. Когда молод был, то людей кормил, а стар стал, пеленаться стал». Думаю, после посещения Торжка в Рязани станет гораздо больше людей, могущих отгадать эту старинную загадку про печной горшок. А, сев за гончарный круг и раскрутив его как маховик времени, каждый сможет вернуться генетической памятью к началу человечества и на собственных ощущениях проверить правильность известной притчи:
«Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
Что ещё слепить тебе? – спросил Бог.
Слепи мне счастье, – попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины».

Вера Новикова

«Новая газета», №5/2010


Метки: народные промыслы


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30