Подробности

Деньги

Куда закапывают квартплату?

17.02.2010

В отличие от соседнего региона – столицы нашей Родины – мы не можем написать: «С 1 января в Рязани по традиции резко подскочили цены на коммунальные услуги». Тарифы, конечно же, по традиции поднялись, но не на те услуги, которые устанавливает администрация Рязани и Рязанская городская Дума.

Повысилась стоимость газа, как следствие – отопления и горячего водоснабжения, а также электричества. Тут, конечно же, подсуетились и телефонные компании, стоимость услуг некоторых из них увеличилась с 1 февраля на 7 с небольшим процентов. В столичных СМИ, кстати, отмечается, что «москвичи оплачивают лишь 70% реальной стоимости услуг ЖКХ».

Парадоксальная арифметика
Заметно подросли и платежи у жителей, имеющих газовые водонагреватели (то есть колонки). Связано это с тем, что в 2009 году депутаты Рязанской городской Думы увеличили норматив потребления холодной воды (было 7,2 куб. м/чел., стало – 11,13 куб. м/чел.). Плата за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда (которая служит ориентиром для определения стоимости по данной статье расходов и для товариществ собственников жилья, и для управляющих компаний) осталась на уровне 2009 года.



«Цена за содержание и текущий ремонт жилья может отличаться от платы, установленной администрацией города. Но она должна определяться собственниками помещений на общем собрании дома. Или порядок изменения цены должен быть обозначен в договоре с управляющей компанией, – пояснил Игорь Квашнин, директор саморегулируемой организации «Ассоциация обслуживающих и управляющих организаций в жилищной сфере».

Как должна формироваться плата за содержание и текущий ремонт? Во-первых, есть определенный перечень необходимых работ, которые обеспечивают жизнедеятельность дома и безопасность проживания в нем, – это вывоз ТБО, санитарная очистка домовладения, поддержание в работоспособном состоянии инженерных коммуникаций дома и необходимый ремонт, техобслуживание и страхование лифтов, обеспечение освещения мест общего пользования, аварийное обслуживание и некоторые другие работы. Во-вторых, отправной точкой является акт технического состояния дома, на основании которого определяется необходимость проведения работ по текущему ремонту общего имущества дома. Существует несколько видов программного обеспечения, которые позволяют рассчитать стоимость содержания квадратного метра жилья в зависимости от объемов и видов работ и услуг».

«То, что в 2010 году плата за содержание и текущий ремонт жилья не повысилась, окажет негативное влияние на состояние общего имущества дома, – считает Квашнин. – С одной стороны, собственник заинтересован в том, чтобы сумма платежей была меньше. Но владелец жилья, который заботится о своем имуществе, должен быть заинтересован в том, чтобы эта сумма была достаточной для поддержания его в достойном состоянии». В результате, если брать стандартную квартиру, увеличение квартплаты составит около 10%.

В целом же, несмотря на все изменения, сегодня Рязань оплачивает 100% стоимости услуг. К этой планке город шел 9 лет. За это время стоимость квартплаты для стандартной квартиры увеличилась в 15,5 раза. Так, в 2001 году уровень платежей населения за содержание и текущий ремонт жилья составлял 50%, за холодное водоснабжение и водоотведение – 43,8%, за горячее – 20,5%, за отопление – 35,8%, за электроснабжение – 80%, за газоснабжение – 92,9%. В 2008 году за получение услуги по отоплению жильцы по факту платили 78,2% от реальной ее стоимости, за услугу по горячему водоснабжению – 93,1% от себестоимости услуги. В 2009 году, по утверждению депутата Игоря Яшина, за отопление рязанцы по факту платили 89,98% от реальной стоимости этой услуги.

Сюрприз для монополистов
Очередное повышение коммунальных тарифов, как правило, энтузиазма у людей не вызывает, тем более что качество услуг не растет пропорционально их стоимости. Увы, мало кто из нас задумывается о том, куда же идут и на что тратятся те деньги, которые мы регулярно платим за воду, свет, газ, тепло.

Принятое недавно российским правительством постановление «Об утверждении стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий» некоторые аналитики назвали настоящим прорывом. Данный нормативный документ впервые предусматривает обязательное опубликование предприятиями коммунального комплекса, субъектами естественных монополий, которые обеспечивают дома тепловой энергией, оказывают услуги в сфере горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, а также утилизации твердых бытовых отходов, сведений о качестве поставляемых услуг, об их стоимости, о соответствии их установленным требованиям. Кроме того, установлен перечень раскрываемой информации, которая отражает все основные показатели финансово-хозяйственной деятельности каждого предприятия, включая структуру основных производственных затрат, об инвестиционных программах и отчетах об их реализации.

На основе этих данных, утверждает сайт domurfo.ru, потребитель, зная, например, о технологических потерях тепла при транспортировке, о количестве аварий в сетях, о расходах на оплату труда и управленческие расходы, наконец, о себестоимости производимых товаров, может дать оценку эффективности работы конкретной организации, что в итоге может способствовать более обоснованному установлению тарифов. Данную информацию коммунальные предприятия и монополисты обязаны доводить до всеобщего сведения путем размещения ее в печатных изданиях и на официальных сайтах в Интернете. Кроме того, раскрываемую информацию могут письменно запрашивать потребители и получать на свой запрос исчерпывающий ответ не позднее 20 календарных дней.

Совсем недавно на одном их центральных телевизионных каналов был показан сюжет о том, какие огромные затраты монополисты закладывают в тариф при проведении профилактических и плановых ремонтов на крупных теплоэлектростанциях. «Откаты» своим компаниям при проведении ремонта достигают 40 и более процентов. На эти деньги приобретаются дома и дачи, дорогие автомобили и другие предметы роскоши. В Рязанской области таких злоупотреблений, к счастью, выявлено не было. Но, увы, потери в тепловых сетях в результате утечки и прокачки тепла, а также при преобразовании и транспортировке электроэнергии имеют место практически в любом регионе. В итоге мы получим немалые производственные затраты, которые монополисты с одобрения регулирующего органа порой закладывают в тарифы или надбавки к ним.

В свою очередь, содержание регулирующего органа производится за счет отчислений, предусмотренных в структуре коммунальных тарифов. Получается, что потребители несут расходы на содержание огромного чиновничьего аппарата региональных энергетических комиссий, которые и регулируют ежегодно в сторону увеличения коммунальные тарифы.

Также установлен перечень раскрываемой информации, отражающей все основные показатели финансово-хозяйственной деятельности каждого предприятия, которые позволят дать оценку эффективности работы конкретной организации как потребителю, так и органу по регулированию тарифов с точки зрения оценки эффективности работы предприятия, в том числе путем сравнения с другими организациями, сообщается на сайте premier.gov.ru.

Эксперты надеются, что принятое постановление правительства о стандартах раскрытия информации организациями коммунального комплекса и монополистами позволит обеспечить более прозрачную деятельность этих организаций, открытость их регулирования, а главное – потребитель будет понимать, какие затраты монополисты включают в цену или тариф на товары и услуги и надбавки к ним. Это приведет к созданию единой системы сбора и анализа информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятий отрасли и позволит запустить эффективный механизм общественного контроля.

Подготовили Денис Абраков, Ольга Заздравных

Игорь Квашнин, директор Ассоциации обслуживающих и управляющих организаций в жилищной сфере
– Ассоциация совместно с городским управлением ЖКХ при участии министерства ТЭК и ЖКХ Рязанской области подготовили проект документа для утверждения его главой администрации Рязани о необходимом перечне работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, обеспечивающего безопасное проживание граждан, с приложением примерных документов отчетности управляющей компании (УК) перед собственниками жилья. Документ разрабатывался в интересах собственников, которые хотят заключить договор с УК, – это своего рода методические рекомендации для собственника. В соответствии с Жилищным кодексом, УК должна отчитываться о своей деятельности не реже раза в год. Функции контроля за работой управляющей компании возлагаются на собственников как на одну из сторон договора. К сожалению, не все об этом знают. Муниципалитет как собственник жилых помещений в многоквартирных домах не должен самоустраняться от возникающих в управлении домом проблем. Одно из направлений реформы ЖКХ – формирование ответственного собственника, переход от потребительско-жалобных отношений собственников с поставщиками услуг к правовым. И здесь муниципалитет, как самый просвещенный в правовом смысле собственник, должен показывать пример. Власть должна разъяснять собственникам, что не надо бояться повышения стоимости услуги, надо смотреть, на что и как потрачены деньги.

Юрий Корчагин, генеральный директор управляющей компании «Интерстройсервис»
– С 1 января граждане, судя по заявлениям властей, платят 100-процентную стоимость коммунальных услуг, однако их качество по-прежнему остается проблемой. Несмотря на то, что на рынок вышли управляющие компании, некоторые из них – это не более чем ЖЭУ, сменившие вывеску. Недавнее постановление правительства о раскрытии информации о себестоимости услуг и расходовании средств, поступивших в виде платы по тарифам, поможет людям четко ориентироваться в том, за что они платят деньги. С другой стороны, теплоснабжающие организации терпят немалые убытки из-за достаточно ощутимых теплопотерь. Отмечу, что управляющие компании могут в одностороннем порядке увеличивать плату за содержание жилья, но этот рост не может превышать коэффициента дефлятора, как правило, сопоставимого с инфляцией. Если же речь идет о целевом сборе денег, например, на возведение шлагбаума, устройство детской площадки или огораживание придомовой территории, то решение принимается на общем собрании жильцов двумя третями голосов. Если собственник имеет какие-либо претензии к работе управляющей компании, то он прежде всего должен свериться с договором, который заключен между УК и каждым владельцем жилья.



Метки: ЖКХ, Рязанская городская Дума, Юрий Корчагин, Игорь Квашнин


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30