Подробности

Город

Фонтаны местного разлива

08.08.2012

Насладиться прохладой фонтанов в летний зной наверняка не отказались бы большинство рязанцев.

Но, к большому сожалению, таких оазисов в нашем городе немного. В основном это фонтаны, которые при проектировании «привязывались» к конкретному зданию (фонтаны перед Ледовым дворцом, цирком или Театром драмы). Некоторые источники прохлады являются неотъемлемым атрибутом площадей или бульваров, как, например, фонтан у памятника Георгию Победоносцу на Московском шоссе. Любопытно, что жители Рязани, перечисляя все плюсы от наличия подобных сооружений в городе, отмечают не дизайн, а чистоту воды в фонтане. Немаловажно, как обустроена прилегающая к нему зона отдыха, есть ли там деревья и лавочки.

Фонтан с латинского языка переводится как «источник», «родник», «ключ» – природное или искусственно созданное явление, заключающееся в том, что вода, находясь под давлением, бьет вверх или в сторону. В обиходе фонтаном называют специфическое гидротехническое сооружение, как правило, выполняющее эстетическую функцию. Декоративные фонтаны бывают разные: по размеру и расположению – уличные и комнатные; по декоративному исполнению композиции – бессюжетные, или классические, и скульптурные; по наличию динамики – статические и динамические, их второе название – «поющие», или «музыкальные». В каком состоянии находятся рязанские фонтаны и что думают сами горожане по поводу того, нужны они или нет?

Главная урна площади Победы
Фонтан на площади Победы перед зданием МКЦ запустили 23 октября 2007 года. Построен он был буквально за три месяца – с августа по октябрь 2007 года. Глубина фонтана – не более полуметра. Затраты на воплощение проекта составили около 600 тыс. рублей. Открытие было приурочено к 70-летнему юбилею области. Но проработал фонтан всего два дня, так как сезон использования гидротехнических сооружений к тому времени уже закончился. В дальнейшем его периодически отключали по разным причинам. В последние годы он работает без особых перебоев и радует жителей своей прохладой. Но, несмотря на то, что фонтан располагается на одной из главных площадей города, не всем жителям нравится его дизайн, а многие считают, что здесь он вообще неуместен. Одним из минусов является то, что на площади нет никаких деревьев, поэтому можно и не мечтать о том, чтобы отдохнуть в теньке. К тому же струи фонтана направлены перпендикулярно воде, вверх, так что до них не дотянешься рукой.

Как отмечают жители города, фонтан на площади Победе – едва ли не самый убогий в городе, в его дизайне нет ничего особенного. Неудачно оборудована зона у фонтана – это огромная открытая площадь, радует лишь наличие лавочек. Здесь всегда слишком шумно и людно. Собирается много молодежи. Тихо посидеть и поговорить не получается, обстановка не располагает. Тут как-то неуютно, отмечают жители. Уют на площади? Пожалуй, это парадоксальное явление. Безусловно, можно понять людей, стремящихся посидеть у фонтана в тишине. Но шум – не самая главная проблема. На площади всегда очень грязно. Нетрезвые молодые люди часто бросают пивные бутылки и пакеты прямо в фонтан, используя его вместо урны. Причем стоимость содержания фонтана достаточно высока. На ежедневную чистку фонтанной системы администрация тратит около 10 тысяч рублей, при этом никаких штрафов за загрязнение с граждан не взимается.

Водная битва на Театральной
Театральная площадь является излюбленным местом отдыха рязанцев всех возрастов – от мам с маленькими детьми и подростков до пенсионеров. Чем так притягательно это место? Красивое здание театра, скамейки в тени деревьев и, конечно, фонтан. Он приятно радует глаз, вписываясь в общий архитектурный ансамбль площади. Сооружение удачно гармонирует со зданием театра. В декоре использованы театральные маски, а сам поток воды – рассеивающийся. Такое решение довольно оригинально и необычно.

Однако фонтан не отличается большими габаритами. Возможно, это связано с тем, что он не должен отвлекать внимание от главного сооружения площади – здания Театра драмы. Пенсионерка Анна Алексеевна Дронова считает, что фонтан на Театральной площади, где она часто гуляет, очень красивый, приятно посидеть на скамейке и полюбоваться на воду. Еще ей нравятся цветные фонтаны на площади Ленина, а излишества, по мнению Анны Алексеевны, городу не нужны. Но за всем нужен уход. Вода в фонтане на Театральной площади не самая чистая, дна не видно из-за мутновато-зеленой воды, а самой конструкции не помешала бы реставрация и чистка. Правда, в знойный день в такой воде плескаются даже маленькие ребятишки, пришедшие сюда с мамами на прогулку.

Прохладная вода привлекает не только малышей. В воскресенье, 29 июля, подростки устроили возле фонтана настоящую водную битву – организовали с помощью социальной сети «Вконтакте» флешмоб. Назначили время и условия проведения: обязательно взять с собой водяные пистолеты или бутылки. Поливать друг друга начали раньше назначенного времени, а воду ребята брали прямо из фонтана. В результате все оказались мокрыми с головы до ног, вода выплеснулась за пределы бортика, и после часа такой «битвы» фонтан пришлось выключить.

Оазисы нуждаются в уходе


На площади Ленина параллельно друг другу располагаются два цветных фонтана. Это прекрасное место отдыха. Здесь хорошо устроена зона у фонтана: в тени деревьев стоят лавочки, для мусора оборудованы специальные урны. Здесь чисто и прохладно, не так людно, как на площади Победы. Многие говорят о преимуществах этого фонтана перед другими. Фонтан на Московском шоссе – один из самых больших и красивых в городе, струи воды бьют вверх и в стороны. По площади он превосходит другие фонтаны Рязани. Рядом есть скамейки, возле которых растут деревья, дающие прохладную тень в жаркий день. Но назвать воду в нем чистой можно с большой натяжкой. Местные жители считают, что за подобными объектами нужен особый уход. Конечно, многое зависит от нас самих, но и город обязан следить за фонтанами, ведь в жаркую летнюю пору это основные места отдыха рязанцев. Тем более системы водоснабжения со временем изнашиваются, и лучше позаботиться об этом заранее, чем потом искать виноватых.

Забытые и заброшенные?
В последнее время в Рязани один за другим вырастают торговые комплексы. Но в областном центре почему-то совсем не появляются новые памятники, места отдыха, парки и фонтаны. Наоборот, некоторые прекращают работать, а до этого никому и дела нет. Перед зданием цирка раньше можно было почувствовать прохладу сразу от двух фонтанов. Сейчас вода маленькими струйками бьет только из одного («Олени»). Другой же фонтан стал совсем заброшенным. Вода в работающем фонтане мутная, на дне – нанос непонятного происхождения, а само сооружение изменилось – у лося пропали рога. Горожане сетуют на унылость этого зрелища, а ведь несколько десятилетий назад фонтан выглядел красиво, стильно, эстетично.

Напротив Ледового дворца «Олимпийский» взору предстает интересное дизайнерское решение – фонтан каскадного типа. Это один из лучших фонтанов нашего города, но жители отмечают минусы в его расположении и нестабильность работы. Во-первых, территория у фонтана не является как таковой зоной отдыха, так как люди приходят сюда с целью посетить Ледовый дворец, а не посмотреть на красивое гидротехническое сооружение. Тамара Николаевна живет в доме напротив. Она отмечает, что фонтан – настоящее архитектурное произведение, неотъемлемая часть Дворца – нестандартный, интересный, живой. Струи его танцуют, этот фонтан относится к так называемым музыкальным. Огорчает то, что в рабочем состоянии его не видели уже давно. Увы, о планах создания новых фонтанов в Рязани не слышно уже несколько лет. Если соответствующие городские службы и меценаты из бизнес-структур смогут вдохнуть новую жизнь хотя бы в уже существующие оазисы прохлады, это будет куда ценнее, чем все уверения чиновников, что они сделают город чистым и уютным.

Подготовили Анна Малахова, Елена Наметкина



Метки: благоустройство, туризм


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

19:49
В Рязани 30 апреля ожидается тёплый день

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30