Подробности

Город

Постиндустриальное будущее Рязани

14.08.2012

Градостроительный совет одобрил смену назначения пойменных территорий поймы рек Плетёнка, Павловка и Трубеж.

Год назад в демонстрационном зале городской администрации для ознакомления жителей Рязани с проектом преобразования поймы рек Плетенка, Павловка и Трубеж был выставлен эскиз застройки участка в 138,9 га комплексом жилых и административных зданий. Предложенный московским институтом комплексного развития территорий план потрясал своими масштабами. Кроме жилых корпусов переменной этажности (от 3 до 32), рассчитанных на 21 тысячу человек, в зоне, обозначенной в генеральном плане города как рекреационная, предлагалось возвести пять башен от 25 до 60 этажей культурно-просветительского и бизнес-назначения. Между тем Градостроительный совет Рязанской области на прошедшем в начале августа заседании одобрил намерения собственников земельного участка и дал свое согласие на изменение назначения данной территории.

Причину возникшей потребности в переводе еще одной зеленой зоны Рязани в зону жилой и коммерческой застройки объяснили и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры города Наталья Харибутова и присутствовавшие на заседании градсовета собственники данной территории – генеральный директор агромолкомбината «Рязанский» Станислав Подоль и председатель совета директоров ООО ТГ «Альянс-трейдер» Александр Базиян.
– Участок является зеленой зоной города. В настоящее время на нем осуществляется строительство, при этом общее концептуальное решение застройки отсутствует. В связи с необходимостью прогнозирования и развития территории собственниками участка при поддержке городской администрации был проведен конкурс на лучший проект, который должен вызвать активный социальный и инвестиционный интерес, – выразила позицию горадминистрации Наталья Харибутова.

– Появление в городе Московского шоссе и последующая его застройка обеспечили техногенную нагрузку на пойменные территории рек Плетенки, Павловки, Трубеж. Это привело к заболачиванию местности, сегодня она непригодна для создания рекреационной зоны путем простого насаждения растений, – отметил Александр Базиян.

Станислав Подоль в свою очередь объяснил намерения собственников так:
– На этой территории уже построены крупные торговые центры. Экологической пользы она не приносит. Мы не хотим дальнейшего хаотичного ее освоения и готовы передать не менее 50 процентов предусмотренной проектом рекреационной зоны в общегородское пользование.

О том, что легло в основу проекта, рассказала директор института комплексного развития территорий Анна Курбатова. С ее слов, рассматриваемая территория наиболее интересна с точки зрения экономики.
– Мы проанализировали ее местоположение в структуре города. Постиндустриальный век развития экономики диктует новые подходы в осмыслении градостроительного планирования. Город XXI века предполагает выделение зон бизнес-общения, которыми Рязань пока не обладает. Рассматриваемая пойменная территория – будущий деловой центр города. Учитывая экономическую целесообразность, назначение части территорий зеленых зон должно быть изменено. При этом мы готовим предложения по созданию сквозной рекреационной зоны, которая с данного участка пройдет до будущей набережной Оки, – пояснила Анна Курбатова.

К планируемому изменению назначения земель вопросов у участников Градостроительного совета не возникло. Даже присутствующие на заседании представители общественной экологической группы Андрей Петруцкий и Надежда Травина согласились с вынужденной необходимостью развивать данную территорию предлагаемым путем. Очевидно, что оставить ее в сегодняшнем состоянии – значит продолжить процесс деградации, а для преобразований необходимы средства, и немалые. Как отметил в ходе обсуждения начальник управления архитектуры и градостроительства Вячеслав Макаров, «рекреационное пятно на пойменных территориях требует денег», а Анна Курбатова добавила: – Реки здесь уже нет, есть ручей, без дополнительных гидротехнологических мер река не сохранится, территория уже болеет, ее надо лечить, а где взять средства?

Один из наиболее коротких путей оздоровления пойменных территорий – привлечение частных инвестиций. Однако возможные техногенные последствия при реализации предложенного проекта вызвали горячие дискуссии. Прежде всего участники Градостроительного совета акцентировали внимание разработчиков на том, что потребуется не корректировка, а серьезные изменения генерального плана города, связанные с обширной нагрузкой на систему городского водоотведения и необходимостью реконструировать очистные сооружения. На что первый заместитель председателя Правительства Рязанской области, председатель градсовета Валерий Ионов заметил:
– Даже если бы не было этого проекта, проблема водоотведения в Рязани уже требует решения. Частично работа в данном направлении начата.

Присутствующий на заседании министр промышленности и наукоемких технологии Олег Евсеенков выразил озабоченность потенциальным усугублением транспортной ситуации в городе:
– Рассматриваемый проект должнен вместить в себя порядка 40 тысяч человек. Концепция застройки также предполагает создание здесь учебных корпусов, деловых и торговых центров. Как жители этого района будут попадать в центр города? Реализация проекта может привести к транспортному коллапсу.

Представители областного минтранса пояснили, что на сегодняшний день есть несколько вариантов решения данной задачи, в частности – строительство глубокого южного обхода и ряда транспортных развязок. При этом авторы проекта признались, что точных данных, на основании которых можно делать расчеты нагрузок как на инженерные коммуникации, так и на экологию областного центра, на сегодняшний день нет. Предложенный проект – лишь намерение, концепция, которая требует дальнейшей доработки. Казалось бы, обсуждение застройки пойменных территорий в этом случае потеряло смысл. Но к главной цели заседания собравшихся вернул Станислав Подоль:
– Детальной проработки развития территории нет. Это требует очень больших затрат. Мы готовы их взять на себя при условии смены вида назначения территории.

Между тем предполагаемый к застройке участок находится в собственности у четырех владельцев. Каждый из них вправе распорядиться этой землей по своему разумению. Сегодня этому мешает запрет на ведение здесь какой-либо хозяйственной деятельности. После того, как он будет снят, сохранятся ли намерения собственников использовать землевладения не только с целью извлечения коммерческой выгоды, но и с пользой для города?

Отвечая за всех, Станислав Подоль заверил собравшихся:
– На сегодняшний день есть соглашение, что разработанная концепция будет принята к исполнению всеми собственниками. Времени и средств на ее создание было потрачено немало. Контролировать собственников на всей территории с целью не допустить точечной застройки очень непросто. Но мы заинтересованы в ее комплексном освоении и готовы исполнять свои намерения.

Подводя итоги заседания, Валерий Ионов отметил:
– Сегодня важно принять принципиальное решение: оставить пойменные земли рек в том состоянии, в котором они находятся, или согласиться на предложенное их развитие. Конечно, остается много рабочих задач, связанных с реализацией проекта. Одним из вариантов их решения может стать учреждение собственниками земельных участков управляющей компании, которая будет заниматься проектом. Также должно быть заключено инвестиционное соглашение, где будут обозначены все этапы работ, включая изучение возможных экологических последствий.

В результате Градостроительный совет одобрил намерения собственников пойменных земель использовать их под комплексную застройку, но с возрождением рекреационных функций. Появятся ли в действительности на берегах трех рек высотные здания нового бизнес-центра Рязани, покажет время.

Светлана Максимова



Метки: строительство, Станислав Подоль, Александр Базиян, Анна Курбатова, Олег Евсеенков, Вячеслав Макаров, Валерий Ионов


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30