Подробности

Беседка

Женский взгляд

01.10.2012

Ольга Алексеевна — заместитель руководителя Департамента Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. «Трудолюбивая, энергичная, прекрасный специалист и эффектная женщина», — так отзываются о ней коллеги.

Удивляются: «И как только все успевает, ведь еще семья, и немаленькая: муж, дети, уже внуки пошли». Удивляются, как мне кажется, с оттенком легкой зависти. Действительно, нам, женщинам, часто приходится выбирать: либо счастливая семья, либо успешная карьера. Совместить дано далеко не каждой. Однако если хорошо постараться, то обязательно получится. Надо вовремя выбрать верные приоритеты. Для Ольги Алексеевны главное, безусловно, семья.

— Ваш рецепт семейного счастья?
— Рецепт старый, как мир, но очень верный. Надо научиться понимать друг друга, держать на коротком поводке собственное эго, быть терпеливыми, уметь прощать, не заострять внимание на пустяках, которые иногда кажутся обидными. А стоит вдуматься и все взвесить, сразу поймешь — взаимные претензии — ерунда. Главное не в этом.
— А в чем?
— Главное в том, что мы с мужем любим друг друга, дорожим нашей семьёй, детьми. Так совпало, а может, мы вместе научились этому — у нас одинаковое отношение к работе. Не случайно (смеется) у нас парные имена: Олег и Ольга. Я его отлично понимаю и очень чувствую. Даже на расстоянии. Как сейчас, когда он работает вдали от дома, и на нем огромная ответственность за целый регион. То, что меня всегда в нем привлекало, — это его ответственность и надежность. Я это сразу поняла, в молодости, когда мы только познакомились. За ним правда как за каменной стеной. Во всем: и в семье, и вообще в жизни.
Мой муж — человек очень целеустремленный, никогда ничего не делает спустя рукава, не отсиживается за чужими спинами. Привык работать на результат. И, чем могу, всегда буду помогать, потому что я — жена, «вторая половинка» нашего единого целого. Как же я могу не поддерживать первую?

— Вы видитесь не так часто, как другие семейные пары. Не ощущаете себя «бесценной Катериной Матвеевной» из «Белого солнца пустыни»? Товарищ Сухов спасает мир где-то на другом краю земли, а она — одна…
— А вы думаете, у нас раньше так не было? Стройки, депутатская работа в Госдуме — это всегда отнимало у Олега Ивановича очень много времени. Работал допоздна. Вся семья это знала. Но, хотя старались делать все сами, последнее слово было за ним. Если нужно было поговорить, посоветоваться, ждала его столько, сколько нужно. Всегда очень ценила и ценю его советы. Дети — тоже, для них отцовское слово — закон. И я это только приветствую, потому что он самый мудрый и опытный советчик. А про Катерину Матвеевну… Признаюсь, этот образ мне близок. Главное качество русских женщин — верность. Они всегда ждали своих мужчин: с войны или с работы, или с работы, которая как война… Это у нас в крови, от наших прапрабабушек. Главное, чтобы они, наши мужчины, возвращались в свой дом, где тепло и уютно, где их всегда ждут.
Иногда ночью просыпаюсь, сердцем чувствую — тяжело Олегу Ивановичу там, в Рязани. Думаю, что-то случилось. Рука сама тянется к трубке позвонить, узнать, как и что. Потом себя ругаю: зачем звонила, зачем помешала. У него ведь на отдых совсем времени нет. Иногда он приезжает в Каширу, иногда я — в Рязань. Нам даже нравятся
такие «свиданки» — совсем как в молодости.

— А говорят, что Вы тоже — женщина сильная, самодостаточная…
— Какую бы должность ни занимала женщина, какой бы сильной она ни была на работе — она всегда помнит о своем предназначении. Это мой случай. Я прихожу домой и знаю точно, что здесь я — жена, мама и бабушка, что именно здесь моя крепость, мой очаг, который я должна хранить и беречь. Здесь мои родные и самые любимые люди. Они идут ко мне со своими горестями и радостями, победами и поражениями. Для каждого должно найтись верное слово: кого поласкать, кого пожурить. В жизни бывает всякое, и, конечно, мне тоже нужна защита и поддержка, та самая «каменная стена», о которой вы говорите. Она у меня есть — это мой муж.



— Почему Вас вместе с Олегом Ивановичем в Рязани не видят? Может, Вы не любите одеваться так, как обязывает статус первой леди региона?
— Поймите правильно, Олег Иванович — человек очень скромный. Он не очень любит публичность. В этом мы с ним похожи. И для него, и для меня главное — хорошо выполненное дело. А отвлекаться на пустые разговоры и восторги, часто неискренние, у нас нет ни времени, ни желания. Жалко тратить на это свою жизнь. Лучше я внучке лишний раз сказку на ночь почитаю. Что касается нарядов… Конечно, мне нравятся красивые, модные вещи, ведь я женщина. Как каждая из нас, хочу при любых обстоятельствах выглядеть хорошо. Особенно, когда рядом муж. Люблю элегантную интересную одежду. Считаю, что обязательно нужно соответствовать теме: в театр — вечерний наряд, на официальный прием — классика, а в лес за грибами — что-то спортивное. А наряжаться, конечно, я люблю, но это не главное. Просто в нашей семье на первом месте — человеческие отношения, взаимопонимание, любовь и доверие.

— В Вашей семье существует конфликт поколений? Отцы и дети понимают друг друга?
— Вы знаете, в отношениях «родители — дети», если вдруг возникает конфликт или непонимание, то всегда виноваты родители. Всегда. Потому что у нас больший жизненный опыт, мы больше в жизни видели. И мы обязаны понимать в наших детях даже то, что они сами в себе не понимают. Поругают их в жизни многие, а любить безоговорочно будут только мама и папа. Мы с Олегом Ивановичем всегда старались, чтобы дети нам доверяли. Они делились с нами всеми школьными новостями, своими секретами, большими и маленькими. Всегда старались выкроить время, чтобы вместе отдохнуть, почитать любимые книги, посмотреть фильмы. Отец был и остается для детей безусловным авторитетом. Даже сейчас они обращаются к нему за советом и
помощью. Когда дети росли, на образовании мы не экономили. Но учились они в России. В нашей родной стране будут учиться и внуки. Это принципиально.

— Какова семья Ковалевых сегодня?
— Теперь дети выросли, живут в разных городах страны. Встречаемся не так часто, как хотелось бы. Приезжают к нам в гости, в отпуск, мы к ним ездим в гости. Уж не знаю — радоваться или огорчаться, но отношение к работе дети переняли от нас с Олегом Ивановичем. И так же, как для нас, для них Дело важнее всего. Но наша семья — единое целое, несмотря на расстояния. Когда была жива мама Олега Ивановича Таисия Тимофеевна, она была главным связующим звеном большой дружной семьи Ковалевых. К ней на Кубань приезжали со всех концов России и дети, и внуки, и даже правнуки, дяди, тети, двоюродные и троюродные братья и сестры. Ковалевы на Кубани — фамилия известная. Теперь, когда Таисии Тимофеевны не стало, объединяющим началом стал Олег Иванович. Несмотря на всю свою занятость и катастрофическое отсутствие времени. И ничего страшного, что отпуск длится не больше недели. Зато именно к нам приезжает вся наша большая семья. А значит, мы всегда вместе.

Татьяна Бадалова

«Деловая неделя», №37/2012


Метки: Олег Ковалёв


Поиск

16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30