Подробности

Блогосфера

Римская каникула

13.11.2012

В середине октября сего года удалось сорваться на недельку в лето — из +8 в +25. То был Рим.

В середине октября сего года удалось сорваться на недельку в лето — из +8 в +25. То был Рим. Написание непутёвых, а уж тем более путевых заметок посчитала делом непозволительным — какого чёрта, я же в Риме! Сей факт дал возможность применить любимую путешественную схему «Есть, Бродить, Глядеть». Ну а теперь почти всё, что я думаю обо всём об этом. Спустя почти месяц.

достойная примечательность

Про маму

На свой страх и риск, будучи замужем, в Риме оказалась с мамой. Благо обошлось, и песня «жена без мужа никуда» спелась вполголоса и без припевов. Особенность путешествия с мамой, когда тебе уже давно не 12 лет, в том, что 12 как раз таки маме. Этот возраст каким-то чудесным образом она совмещала с состоянием вечного беспокойства, прерывать каковое приловчилась приступами паники. Подозреваю, что мамке и самой от себя так себе. Зато, возвращаясь к возрасту, поспешу заметить, мама отметила свой не скажу какой очень круглый День рожденья в Средиземноморье, а кое у кого Рязань, ноябрь, ещё и рабочий день. 

собственно, мама







Про китайцев

«Здесь даже бомжи говорят на итальянском! — Я тебе больше скажу, здесь даже китайцы говорят на итальянском». Помнится, сказано было от обиды: шпарят на двух языках, да ещё успевают вставлять своё «сесе, сесе». Словом, коммуникабельность и знание языков, друзья, — повышает самооценку. В моём случае гордиться нечем. А вот римские китайцы явно собой горды. Безусловно, Рим золотая жила, потому китайской волной его подмыло капитально. Поселиться нам свезло у вокзала Термини (кто бывал или будет в том районе, меня поймёт) — здесь Китай пустил корни. Вспоминается кочующий по сети анекдот про три самых популярных в мире слова. «Сделанному в Китае» (речь о них), конечно, было бы трудно конкурировать с итальянским, если бы не было так просто. 

великая китайская семья

Про еду

С итальянской едой одна неприятность: через 5-6 дней снова хочется есть. И это прекрасно, ведь молочная сосиска с голодухи всё также вкусна, а по пицце и макаронам скучать особо не приходится. Да, итальянская пицца вкуснее рязанской. Но! Не вся и не везде. Надо пробовать. Такая я же ерунда с макаронами, лазаньей, мороженым и прочей средиземноморской кухней. Зато именно в Риме мне открыли совсем новую кулинарную страничку. Это сделали со мной четверо престарелых американцев обоего пола: нами доедался один из римских ужинов, за соседним столиком в ресторанчике разместились вышеупомянутые туристы, гогочущие на весь зал и также в голос зачитывающие меню. Но внезапно, как по команде, все четверо склонились над заказанной ими пиццей… в молитве. Кто-то, верно, восхитился бы, мне же представилась аналогичная сцена в американском Макдоналдсе. 

завтрак




Про шоколад

На свете есть два типа людей: те, кто любит шоколад и коммунисты. Шоколад не еда, а как недавно правильно заметил один хороший человек, шоколад — это топливо. Ну, лично для меня. Поэтому украсть из римских каникул один день и сорваться в Перуджу на шоколадный фестиваль — три часа с пересадкой в поездах — вовсе не грех, а большая приятность. Внимание! время позлорадствовать — мною было съедена всего одна 50-граммовая плитка итальянского шоколада. За деньги. За большие. Знали бы эти жадюги, в чём сила. Попробуйте разломать голыми руками плитку шоколада на четыре части и съесть из них всего одну.  

на Перуджу

Перуджа. шокофестиваль
Перуджа. шокофестиваль


фестиваль
фестиваль

фестиваль
фестиваль
фестиваль
фестиваль
фестиваль

фестиваль
фестиваль

фестиваль
фестиваль
фестиваль
фестиваль
фестиваль
фестиваль
фестиваль
фестиваль

Про развалины

От кого только не читала и не слышала о пользе развалин: «Дар и путь к преображению», «волнение перед преодолением времени». Красиво и не поспоришь. Моя реальность: возвращаемся в свой район уже затемно, сворачиваем в дремучую плохопонятную улицу, вышагиваем вприпрыжку, и тут боковое зрение схватывает колонны, выросшие из промежутка жилых домов. Здравый смысл шепчет — колонны были частью чьего-то дома каких-то тысячу лет назад (ты же в Риме!), но в моём воображении пьяненький режиссёр уже даёт команду и колонны аккуратно сворачивают и пакуют.

римский форум









Пантеон. фрагмент



очередь к замочной скважине в стене ограды Виллы Ордена Мальтийских Рыцарей
вид на Собор Святого Петра

житель Терм Каракалла

уста истины


римский котэ!





фонтан Треви



фонтан Треви в туристах
фонтан Треви
фонтан Треви в туристах
фонтан Треви в туристах



Леонардо


машинка
Про оперу

Вычитала цитату: «Мне всё равно, на каком языке поют оперу, — главное, чтобы я его не понимал». Не главное. Если завтра улетать, на часах полдесятого вечера, сцена так же эфемерна как вчерашний завтрак, соседи русские и китайцы, то самое главное — найти себе занятие на ближайшие три часа. Спать — мешают, на эсэмэски — не отвечают. Переходим к плану «бэ» — внимать и впечатляться. Оказалось, что опера в четырёх действиях — премьерная «Джоконда», её не ставили 20 лет, а предыдущие 100 она не покидала римский театр. Вторая по значимости героиня Лаура (если кому-то будет интересно) — наша Екатерина Семенчук. Балетная сцена, заставившая приподняться из кресла — «Вальс часов». Даже три антракта пошли на пользу, — успели познакомиться с соседом — он француз, его спутница — итальянка. Живут, как выяснилось, по своим странам, и на каком языке они общаются, думаю не надо объяснять.

Римская опера
одно из трёх увековеченных в Риме упоминаний о Муссолини
герои
герои
Екатерина Семенчук
тот самый француз

Про повод

Не смотря на то, что нам с мамой не пристало вступать в туристические группы и иметь дело с организованными туристами, в Рим (как мы считали) мы влетели информационно подготовленными, в частности, билеты в Ватиканские музеи были куплены через интернет. Не помню кто выпендрился, но уже на месте выяснилось, что экскурсия итальянская — раз, индивидуальная — два. Подозреваю, что наш гид симпатичная итальянка-археолог Астрид так и не уразумела, отчего эти две дамы не согласились отправиться к соотечественникам. Нам и смешно, и стыдно, и любопытно, а вот Астрид свои мучения даже не скрывала, — такие русские барышни с нею случились впервые. Как же мы удивились, когда после экскурсии (уже через 2,5 часа) прощаясь, Астрид вынула сложенную впополам бумаженцию и смущённо так прочитала — «сеаво добарава». Оказалось, что папа её москвич и мы дали повод ему позвонить. Такие дела. 

Астрид. старается

Ватиканские музеи
Ватиканские музеи
Ватиканские музеи
вид на Собор Святого Петра из замка Святого Ангела
по дороге к Ватикану
швейцарский гвардеец
Ватикан
Ватикан
паломники
Ватиканское телевидение
ещё одно ватиканское телевидение
Ватиканские музеи. экземпляры
Ватиканские музеи. ещё экземпляры
с разрешения папы
Ватикан

Про людей

Рим, видимо, не привык себя ограничивать, потому 7 миллиардов — все тут. Едят, пьют, курят, фотаются, — какие молодцы. Вот бы взять и… помню-помню, так нельзя говорить. Славные ребята итальянцы — лучшее, что случалось с нами на дорогах по Риму. Симпатяги, вежливы, стильно одеты, улыбаются и ни в чём не сдерживаются, совсем-совсем. Да, и культ семьи в средиземноморье развит значительно больше. Если итальянец с женой, то в сторону не смотрит, в отличие от нашего. А у нас какое мнение культивируется? Перестал смотреть — уже и не мужик. А итальянский папа — явление потрясающее, он очень заботлив. В русских же семьях папа либо работает, либо пьёт.

итальянский папа
он же
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
GFRANQ_LUDOKRU_19886545_BIPLANE
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
карабинеры
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди
римские люди





Про любовь

На обратном пути штурмом взяли Берлин, еврозона — отличная возможность совершить 4-часовую прогулку. Думаю, для этой жизни вполне хватит, чтобы осталось удовольствие вспомнить просторные улицы с тучей велосипедистов и велосипедисток и опадающие листья, сгребать и вывозить вместе с мусором которые, здесь сродни преступлению. В связи с чем, немецкая осень вполне себе ничего. Да и немцы тоже люди. В аэропорту Тигель тесно, — единственная кафешка — напротив зоны, где толпятся встречающие. И как ты прав о тот самый режиссёр того самого фильма, что если присмотреться, то возникнет подозрение — любовь реальна повсюду, а может всё дело в автоматических дверях. Двери отворяются и для одного из встречающих маленькое счастье, скрыть которое стоит больших усилий. Можно не понимать языка, но когда пожилой папа закутывает взрослую дочь в заготовленную на случай ветра кофтёнку, соглашаешься с поэтом: человеку мало надо, лишь бы дома кто-то ждал…
Берлин
Берлин
Берлин
Берлин
Берлин
Берлин
Берлин
Берлин
Берлин
Берлин
Берлин
Берлин
Берлин
Берлин
Берлин
Берлин
Берлин
Берлин
Берлин
Берлин
Берлин

Про конец

Помню, что дней за десять до поездки вдруг поняла, что нету романтизьму, что тянет меня в Рим, но чем-то не тем. Спас ситуацию Феллини. Фильмом «Рим» можно заинтересоваться с любого эпизода, но лучше смотреть от начала до конца. Так вот самый-самый конец — документальная сцена, где американский писатель Гор Видал признаётся почему, собственно, он здесь, а не в Америке. Цитата: «Это город иллюзий. Здесь настоящая жизнь без политики. Много машин, рыбы, людей. Можно обойти весь мир, но опять вернёшься сюда, где всё загрязнено и перенаселено. Рим — то место, где можно ожидать конца света. Он так много пережил, что любой конец здесь станет сказкой».
горы показывают

Про радость

Приключения дарят нам радость. А ведь радость, в конце концов, и есть цель жизни. Всё-таки живём-то мы не для того, чтобы есть или зарабатывать деньги, а едим и зарабатываем, чтобы иметь возможность радоваться. Вот.



Метки: туризм


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

09:31
Молодёжка ЖФК «Рязань-ВДВ» дома проиграл сверстницам из ЦСКА

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30