Подробности

Город

Близкая окраина

17.11.2012

Фото автора

Жители отдаленных микрорайонов Рязани привыкли обходиться малым.

В микрорайоне Агропромстрой, получившем название от организации, для сотрудников которой он строился в середине 80-х годов прошлого столетия, мне довелось прожить немногим более десяти лет. Тогда, в 90-х, далеко не все рязанцы знали о его существовании и местоположении, и, если обстоятельства вынуждали добираться домой на такси, сначала приходилось объяснять водителю путь, а потом, бывало, и искать другую машину – желающих ехать в Агропром было не много.

Между тем микрорайон на две улицы – Полиграфистов и Загородная – находится гораздо ближе к центру города, нежели многие другие окраинные уголки Рязани. Но обозначить его точные координаты и сегодня непросто. Проехав до конца по улице Зубковой, затем по Восточной окружной дороге, минуя супермаркет «Зельгрос», необходимо свернуть в первый поворот направо, и вы попадете в Агропром. Есть и другой путь: пройти от остановки общественного транспорта «Соколовка» через железнодорожные пути станции «Лесок», по улице 2-я Механизаторская. Непонятно? Скажем проще: Агропром расположен между деревней Соколовка и микрорайоном Дашково-Песочня, не более чем в 15 минутах езды от площади Театральной, конечно, не в час пик.

В период с 1985 по 1997 годы на территории, окруженной частным жилым сектором и кукурузными полями Рязанского района, были возведены 11 пяти-, шестиэтажных жилых домов. С каким расчетом строился микрорайон, сказать сложно. Ни старый, ни новый генеральные планы развития Рязани не предполагали на этой территории создания жилого комплекса, а это значит, что инфраструктурное развитие, которое во многом определяет комфорт проживания, не планировалось здесь изначально.

Признаюсь честно, все годы проживания в Агропроме я мечтала сменить место жительства. Тогда горячее желание убежать поближе к цивилизации для меня в основном определяла транспортная проблема: маршрутных такси еще не было, как и не был открыт маршрут муниципального автобуса №22, а дождаться и, главное, суметь уехать на 12-м автобусе хотя бы до Соколовки было очень не просто. До дома нужно было пройти еще чуть более километра через заброшенные сараи, железнодорожные пути, по неосвещенной, неблагоустроенной деревенской улице.

Этим путем я добиралась в Агропром, уже в гости, и нынешней осенью. Первое впечатление было не из приятных: годы идут, а здесь ничего не меняется. Те же бесхозные, совсем развалившиеся хозпостройки, та же темная дорога и грязь под ногами и, как маяк, светящиеся вдалеке окна стайки пятиэтажек. Очевидно, модернизация с инновациями сюда не заглядывали. А ведь это – часть областного центра, пусть и окраина. Но, приехав в микрорайон через несколько дней уже утром, специально для того, чтобы подготовить публикацию, мое впечатление изменилось.

Во-первых, за последние годы значительно улучшилась его транспортная доступность. Жителям предоставлена возможность добираться до «города» на нескольких маршрутных такси, которых, судя по скоплению «газелей» на разворотном кругу возле дома №18 по улице Загородной, ждать не приходится. Во-вторых, микрорайон обзавелся новыми объектами соцкульт-быта: к единственному когда-то магазину сельхозкооперации добавились еще один магазин и продуктовая палатка. Главное, что приятно удивило, – это чистота в микрорайоне. Несмотря на ноябрьское природное бесцветие, разрушенные частным автотранспортом придомовые газоны и разбитый асфальт (эта беда типична для всех городских дворов), побеленные бордюры и отсутствие какого-то бы ни было мусора воодушевляли. Удивило то, что у каждой скамейки, у каждого подъезда каждого дома стояли импровизированные мусорные контейнеры: пустые ведра из-под краски, кое-где – обычные хозяйственные пластмассовые тазы заботливо выстелены полиэтиленовыми пакетами. Возле дома № 10 я встретила трех женщин, как выяснилось, жительниц микрорайона, работающих в обслуживающей Агропром управляющей компании.

Татьяна Ивановна Осипова живет в микрорайоне с 1994 года. К его отдаленности привыкла и даже нашла в этом свои плюсы – тихо, спокойно, нет традиционного для города шума. Поселок обслуживает собственная котельная, здесь индивидуальная подача холодной воды. Когда-то сильный ветер или гроза приводили к обрывам проводов ветхих электросетей, тогда микрорайон оставался не только без света, но и без воды – ведь ее «добывали» электронасосом. Сегодня, со слов Татьяны Ивановны, такое случается не часто. В котельной поменяли емкости для горячей воды, и, например, в этом году Агропром стал одним из первых микрорайонов города, получивших отопление.
– Мы привыкли к своему поселку. Люди здесь в основном дружные, жители стараются по мере сил и возможностей благоустроить придомовые территории, разбивают клумбы, сажают цветы. А ведра у подъездов ставим мы, дворники. Так и жителям, и нам удобнее, – говорит Татьяна Ивановна.

Менее месяца назад микрорайон перешел в управление ОАО «Рязанская МПМК №3». Но мастер, слесари и дворники, обслуживающие Агропром, остались прежними. Технический директор эксплуатирующей организации Александр Серебряков на мой вопрос о том, как он оценивает состояние микрорайона, ответил:
– Агропром в целом производит хорошее впечатление. Компактный, ухоженный, жалоб от жителей на состояние жилого фонда нет.

Его слова подтверждает и начальник сектора эксплуатации жилищного фонда управления энергетики и ЖКХ администрации Рязани Наталья Мельникова:
– За последние два года я не припомню, чтобы к нам поступали претензии на состояние жилья в Агропроме. Кроме того, когда бы мы ни приехали в микрорайон с комиссией, проверкой, поселок в хорошем состоянии. Так было далеко не всегда. Заметные положительные изменения здесь произошли с приходом еще в прежнюю управляющую компанию нового мастера – Нины Калининой.

Нину Петровну я застала на рабочем месте – она обходила «с дозором свои владенья». В Агропром она приезжает каждый день в семь утра, чтобы не столько убедиться в том, что к началу рабочего дня улицы подметены или расчищены от снега (контролировать дворников не приходится, маленький коллектив участка, обслуживающего поселок, – слаженный, дружный, это очевидно), сколько помочь, если будет нужно. Между тем Нина Петровна признается:
– Работать на участке в Агропроме я начала два года назад. Живу в районе Театральной площади, и первые два месяца для меня были, как шоковая терапия. Казалось, такая глушь, так трудно добраться, такое все запущенное! Но сегодня я уверена, что жить и работать в спальном районе – больше преимущество. Тишина, покой и благодать.

Понять Нину Петровну несложно: нельзя добиться результата, если не любишь свое дело, все то, с чем приходится работать каждый день. Ее гордость за своих сотрудников, которые всегда заняты делом, жителей поселка, которые собственными руками стараются придать Агропрому благоустроенный вид, даже сделали альпийскую горку возле одного из домов, вызывает уважение.

Но только силами одной управляющей компании решить существующие проблемы микрорайона, увы, не удастся. А проблем этих, несмотря на оптимизм Нины Петровны и ее «команды», не мало. Подъездной путь к поселку – разбит. Здесь нет даже аптечного пункта. Пожилым обитателям поселка приходится преодолевать неблизкий путь, поднимаясь по железнодорожному мосту, до центра Соколовки. Единственная поликлиника, обслуживающая жителей Соколовки, Мирного, Агропрома, тоже расположена за железнодорожной станцией. Например, дойти до нее молодым мамам с детьми, особенно с колясками, не предоставляется возможным. Многие дома Агропрома нуждаются в капитальном ремонте кровель. Благодаря энтузиазму Нины Калининой в большинстве из них был проведен косметический ремонт подъездов, кое-где уплотнили межпанельные швы. Поданные заявки на участие в муниципальной и федеральной программе по ремонту пока успеха не принесли, равно как и не попал микрорайон в список, где будет произведен ремонт внутридворовых дорог. О том, что в пешей досягаемости нет ни одного детского досугового учреждения или организации дополнительного образования, нет сколько-нибудь благоустроенной прогулочной зоны и многих других, привычных для жителей с развитой инфраструктурой районов объектов соцкультбыта, речи даже не идет. Жители Агропрома привыкли обходиться малым. Хотелось, что это малое включало бы в себя хотя бы необходимое. Но пока никаких планов по развитию микрорайона у городской администрации нет.

Светлана Максимова



Метки: Агропром, ЖКХ, администрация Рязани


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30