Подробности

Танцы

Танцы навылет

29.03.2010

В Рязани в 23-й раз прошёл «Чёрный кот». Редкое мероприятие может похвастаться столь солидным возрастом, а уж сохранить при этом молодецкую удаль удаётся и вовсе единицам.

Может, повзрослеть фестивалю не дают его участники, многие из которых зачастую моложе самого «Чёрного кота», а может, дело в мощном притоке «свежей крови» и постоянно расширяющейся географии этого танцевального марафона.

Не исключено, что во всём «виноваты» его организаторы — Игорь Крысанов и Николай Плетнёв, которые изначально сделали ставку на яркие, современные и нестандартные номера и не поступаются этим правилом почти никогда. Как бы то ни было, билеты на гала-концерт фестиваля разлетаются задолго до начала «Чёрного кота», а за «проходки» без сидячих мест идёт самая настоящая битва — люди готовы провести на ногах по 6-7 часов, лишь бы хоть одним глазком взглянуть на ведущие танцевальные коллективы города, а подчас и/или страны. За три дня фестиваля на сцену поднялось более двух десятков команд-участниц из Москвы и Рязани, Ишима и Липецка, Саратова и Скопина, Саранска и Новомичуринска. Самым дальним гостем оказался «Пилигрим» — из Ханты-Мансийска.

Как отметили организаторы, нынешний «Кот» проходит в год 65-летия победы в Великой Отечественной войне, и многие танцевальные коллективы выбрали для своих номеров именно эту тему. Зрители инициативу танцоров поддержали — в гала-концерт вошли три номера по мотивам войны. Первый, посвящённый ужасам детского концлагеря Саласпилс, представил рязанский «Икс Эс» в номинации «Фристайл». Второй подготовил один из фаворитов фестиваля «ДисТанцы-Я» из Калуги в номинации «Слоу». Третьим стала лирическая постановка рязанского «Импульса» на песню Анны Герман. Надо сказать, любовь зрителя не только к весёлым, но и к серьёзным, а порой и откровенно тяжёлым драматическим номерам отличала «Чёрного кота» от многих других танцевальных фестивалей всегда. Зал заметно всхлипывал, едва сдерживал слёзы и сам ведущий фестиваля Игорь Крысанов.

Однако невзирая на подобные номера, фестиваль всё равно прошёл как большой, яркий и весёлый праздник. Участники от души дурачились на сцене. Рязанский «Премиум» забросал зрительный зал рулонами туалетной бумаги, «Арт-Данс» на радость публике рассыпал целый чемодан яблок, «ДисТанцы-Я» разыграла детективную историю о похищении чемодана, в которую оказался втянут даже Игорь Крысанов, женский «Импульс» с отчаянным визгом «Мальчики!» пытался соскочить со сцены в зрительный зал, ишимский «Джаз-балет» рвал тельняшку на груди своего единственного представителя мужского пола и хвалился восточным гаремом. Но самый большой и трогательный сюрприз подготовила сборная команда из Рязани, разыграв перед зрителем сценку с Амуром и ловеласом, в финале которой произошла самая настоящая помолвка главного героя номера и участницы коллектива «Премиум». Изюминкой номера стало то, что новоявленная невеста была явно застигнута врасплох, а кольцо, как и предложение руки и сердца, оказались самыми настоящими.

В конце конкурсной программы, когда организаторы удалились подсчитывать голоса и выявлять победителей, свой подарок преподнесла зрителям брейк-команда «Чиф-Рака». Ребята из-за травм не смогли выступить на этом «Чёрном коте», но на неформальный джем-сейшн их вполне хватило. Так что утомительный час ожидания результатов голосования скрасился заводными импровизациями брейкеров.

Места же распределились следующим образом. В номинации «Клубный танец» первое место занял коллектив «ДисТанцы-Я» (Калуга) за номер с Чарли Чаплином. 2-е место — «План» (Москва), 3-е — «Flava» (Рязань). В номинации «Фристайл» лучшим стал образцовый хореографический коллектив «Вердица» (Скопин) с номером на песню «Кони привередливые». 2-е место — «ДисТанцы-Я», 3-е — «Импульс» (Рязань). В номинации «Рок-н-ролл» победил коллектив «Премиум» (Рязань) с танцем с туалетной бумагой, 2-е место досталось столичному «Плану». Первое место в номинации «Слоу» получил рязанский коллектив «7 плюс» за номер «Лёд и пламя». 2-е место — «План», 3-е место — «ДисТанцы-Я». Лучшей в «Фолке» была названа скопинская «Вердица». 2-е место досталось «Плану», 3-е место — «ДисТанцы-Я». В номинации «Чёрный котенок» победили младшие составы рязанских «Импульса» и «Премиума». Приз «65-летия Победы» уехал в Калугу с коллективом «ДисТанцы-Я», специальный приз от творческой мастерской «Творюки» получил «Икс Эс». Специальный приз оргкомитета фестиваля достался «Плану» (Москва). Гран-при «Чёрного кота 2010» получил «Джаз-балет» (Ишим).

Ольга Миловзорова


Метки: «Чёрный кот», Игорь Крысанов, Николай Плетнёв, Рязанский дворец молодёжи, «Вердица», «Импульс», «План», «Премиум», «Flava», «ДисТанцы-Я», «7 плюс», «Джаз-балет»


Поиск

14:02
Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании

12:50
В Рязанской области поднимут максимальный размер родительской платы за детсад

11:51
Рязанская НПК провела отборочный тур корпоративного творческого фестиваля

08.12.2025 17:11
На улице Соборной в Рязани строят бизнес-центр «ЦЕХ 21А»

08.12.2025 16:25
РЭСК подарила специализированные книги для слабовидящих детей

08.12.2025 12:02
На месте ТЦ «Зельгрос» готовятся разместить производство детских товаров из пластика

08.12.2025 10:49
Рязанская область заняла 43 место в рейтинге по доступности покупки автомашины

05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова

05.12.2025 12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров

05.12.2025 10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа

04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья

04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны

04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому

04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла

04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками

03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре

03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности

03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать

03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте

17:53
Концерт комика Нурлана Сабурова в Рязани отменили

17:28
Арестован водитель, сбивший насмерть девочку и её отца в Кадомском районе

17:21
Энергетики повышают надёжность электроснабжения потребителей трёх населённых пунктов Рязанского района

17:16
В Рязанской области зарплата сварщиков намного превышает ожидания соискателей

17:03
Павел Малков призвал поощрять работодателей за качественную корпоративную социальную политику

16:45
В столкновении двух грузовиков под Рязанью погиб человек

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер