Дела кошачьи |
01.04.2013 |
---|

Фото автора
«Чёрный кот 2013» закрыл март и открыл весну. Межрегиональный фестиваль эстрадного танца отгремел в Рязанском дворце молодёжи уже в 26-й раз.
Не было в конкурсной программе и любимчиков публики — Народного театра танца «Огни» из Шацка.
— Мы ждём «Огни» в 2014 году, — оговорился директор фестиваля и
Конкурс обошёлся и без постоянного рязанского участника «In Flame» — танцоры не смогли согласовать графики выступлений и прибыли на нынешний фестиваль, лишь чтобы открыть номинацию «Клубный танец» показательным выступлением. В остальном «Чёрный кот 2013» прошёл предсказуемо интересно и практически без интриги. Фавориты фестиваля определились сразу же: питерский «Стиль», ярославский «Ляп-Хип-Топ» и калужская «Дис-Танцы-Я». Если первые оказались явно в фаворе у организаторов (и забрали-таки в итоге специальный приз оргкомитета), то Ярославль и Калуга боролись за любовь публики и обладание Гран-при — победители соревнований традиционно выбираются общенародным зрительским голосованием. В итоге так и получилось — калужская «Дис-Танцы-Я» вышла победителем в двух номинациях, а главный приз уехал в Ярославль.
Не обошлось и без открытий. На «Чёрном коте 2013» очень удачно выступил самарский «Дивертисмент». Новички привезли в Рязань прорву танцев, с половиной из них вышли в финал и лихо взяли первое место в «Рок-н-ролле» и второе — во «Фристайле». При таком раскладе через пару лет ребята приедут на фестиваль уже целенаправленно за главным призом. Кстати, в этом году ожила номинация «Рок-н-ролл», которая в последнее время откровенно дышала на ладан. Свежую струю привнесли, как это ни странно, би-бои и би-гёрлы. Традиционные участники клубной номинации — коллективы «2D Крю» и «Энимисс» — неожиданно изменили своим музыкальным пристрастиям со старым добрым рок-н-роллом и в результате прошли в финал. Призовых мест не заняли, но показали себя более чем достойно.
А вот уж кто точно взорвал зал, так это — не смейтесь — победители номинации «Чёрный котёнок» (одноимённый фестиваль, вернее его финал,
Номинация «Фолк»:
1 место — ансамбль танца «Параллель» (Рязань), 2 место — театр хореографических миниатюр «Стиль» (Санкт-Петербург).
Номинация «Слоу»:
1 место — группа свободной хореографии «Дис-Танцы-Я» (Калуга), 2 место — театр хореографических миниатюр «Стиль» (Санкт-Петербург).
Номинация «Клубный танец»:
1 место — театр хореографических миниатюр «Стиль» (Санкт-Петербург), 2 место — «2Д Крю» (Рязань).
Номинация «Рок-н-ролл»:
1 место — образцовый ансамбль танца «Дивертисмент» (Самара), 2 место — театр танца «7 плюс» (Рязань).
Номинация «Фристайл»:
1 место — группа свободной хореографии «Дис-Танцы-Я» (Калуга), 2 место — образцовый ансамбль танца «Дивертисмент» (Самара).
Гран-при фестиваля «Чёрный кот 2013» завоевал народный ансамбль эстрадного танца «Ляп-хип-топ» (Ярославль).
Специальный приз оргкомитета «Чёрного кота» достался театру хореографических миниатюр «Стиль» (Санкт-Петербург).

Метки: «Чёрный кот», Николай Плетнёв, «Чёрный котёнок», Игорь Крысанов, Рязанский дворец молодёжи
15:20
В Рязани ищут подрядчика для благоустройства улицы Павлова
14:13
У «Зелёного сада» самые пожаробезопасные дома в Рязани
11:51
В Рязани открылся Центр современного искусства
11:07
Одобрено размещение нового ФОКа в Рязани на улице Братиславской
03.07.2025 16:04
«Зелёный сад» предлагает ипотеку под 4%
03.07.2025 14:22
Рязанский радиотехнический университет выпустил 38 специалистов в области нефтехимии
02.07.2025 13:21
Назначена дата оглашения приговора фигурантам дела о мошенничестве с техникой в Рязани
02.07.2025 11:35
Строительство «Окской стрелки» смогли приостановить ласточки
02.07.2025 11:32
В Рязани отремонтируют улицу Окскую и ливнёвку на Муромском шоссе
02.07.2025 10:55
Участок в районе Лесок в Рязани планируют отдать под многоэтажную застройку
01.07.2025 14:42
Новая услуга защитит абонентов «Ростелекома» от спам-звонков
01.07.2025 11:55
ГК «Зелёный сад» примет участие в восстановлении и благоустройстве Успенского Вышенского женского монастыря
30.06.2025 17:47
Этим прохладным летом T2 поможет рязанцам классно отдохнуть и без походов на пляж
30.06.2025 17:01
Под Рязанью ограничили скорость в месте строительства моста-дублёра через Оку
30.06.2025 14:38
В рязанском театре на Соборной завершается театральный сезон постановкой «Пугачёв»
30.06.2025 14:36
В Рязани пройдёт юбилейная выставка охотничьих собак
28.06.2025 11:36
На улице Серёжина Гора в Рязани началось строительство футбольного центра
28.06.2025 10:45
В Рязани открылась выставка «Русский дух»
28.06.2025 09:08
Рязанцев приглашают отметить День молодёжи
17:42
Бастрыкин потребовал доложить о деле жильцов аварийного дома на улице Совхозной
17:24
На Черезовских прудах в Дашково-Песочне вылупились черепахи
16:51
Александр Ведяхин: «ЦБ уже начал снижать ставку и, скорее всего, активно продолжит этот процесс»
16:14
В Рязанской области станет прохладнее
16:02
Бизнес и экономика приспосабливаются к условиям повышенных процентных ставок