Любовь зла |
03.06.2013 |
---|

Под занавес сезона в Театре на Соборной поставили романтичную и озорную сказку Ганса Христиана Андерсена про любовь принцессы и свинопаса.
Сходство с ярмарочными представлениями у спектакля не случайное, постановка рассчитана на долгие и плодотворные гастроли по Рязанской области в летний период. Театр на Соборной регулярно выезжает в районные центры и детские лагеря, так вот на этот раз в творческий вояж отправятся «Принцесса и свинопас». А уже по возвращению в родные пенаты с начала следующего сезона спектакль войдёт в постоянный репертуар театра.
Режиссёром-постановщиком знаменитой сказки выступила Валентина Федотенко, успешно совмещающая обязанности востребованной актрисы театра и режиссёра. Музыку для спектакля написал Владимир Устинов, а молодая артистка Елена Торхова оказалась на этот раз ответственной за хореографию. На сцене в актёрском амплуа до сих пор не был замечен только художник-постановщик спектакля Александр Свиридов. Известную историю ребятам рассказывает старушка-сказочница Римма Чеканова (во втором составе — Татьяна Крючкова), она же и служит основным двигателем сюжета, заигрывает со зрителями, учит влюблённого принца, как завоевать сердце вздорной принцессы. Последнюю играет Кристина Козлова (Виолетта Колчаева в другом составе), причём явно отрывается от души — вовсю капризничает, хулиганит, тиранит фрейлину и пытается довести отца до инфаркта. Терпеть все выходки избалованной девицы приходится Принцу Дмитрию Немочину (Денису Соломачеву). И пусть Немочин совсем не похож на терпеливого трудягу (роль самовлюблённого Громилы в «13 Звезде» была ему явно ближе), по сюжету ему приходится порядком потрудиться: и в свинопасы податься, и музыкальную шкатулку соорудить, и хитростью выманить у любимой девушки обещанную сотню поцелуев. На сцене вообще целуются много и охотно, отчего маленькие зрители тут же прекращают отвлекаться по сторонам и начинают во все глаза следить за сюжетом.
Развитию любовной линии способствует придворная дама Графиня Тру-Ля-Ля в исполнении Марины Невидиной-Шульц. Фрейлина сыплет иностранными словечками и явно бы не отказалась поменяться местами с принцессой в объятиях Свинопаса. Однако к её пышному декольте склоняется лишь безутешный император Пузан Пятый (Владимир Баранов и Андрей Кондрашов во втором составе), рыдающий горькими слезами из-за дурного поведения родной дочери.
В финале правда, разумеется, побеждает, любовь торжествует, актёры произносят финальные слова (когда перестают целоваться), а зрители устраивают овации и бегут за мороженым.

18:00
Лебеди на Борковском затоне появятся уже этим летом
15:41
Рязанцы оценили очередной фарс от театра из Кыргызстана
22.05.2025 11:24
В Рязанском театре драмы начались гастроли театра из Кыргызстана
22.05.2025 10:58
В Рязани проходит отборочный этап XX Летних спортивных игр «Роснефти»
21.05.2025 15:38
«Зелёный сад» отремонтировал асфальтовую дорожку к школе №46
21.05.2025 14:50
Фигурант дела о мошенничестве с коммунальной техникой в Рязани заявил, что ему угрожали
21.05.2025 12:24
В Рязани дают показания фигуранты дела о мошенничестве с коммунальной техникой
21.05.2025 11:52
Премьера триллера «Фишер. Затмение» на Wink.ru состоится 29 мая
20.05.2025 16:59
В Рязани начал работу окружной форум «Семья на первом месте»
20.05.2025 14:52
Дом по улице 8-го Марта в Рязани признали аварийным
20.05.2025 12:15
В Рязани главный конструктор может получать от 200 тысяч рублей
20.05.2025 10:57
К юбилею Есенина в Константиново из Рязани обещают организовать специальный автобус
20.05.2025 10:17
Минприроды сообщило о превышениях ПДК сероводорода в воздухе Рязани
19.05.2025 17:41
Объявлен тендер на капремонт системы пожарной безопасности в Рязанской ОКБ
19.05.2025 16:58
BOOM Kids приглашает в «Летний клуб»
19.05.2025 12:48
«Ростелеком» расширяет доступность VoLTE в российских регионах
19.05.2025 12:25
В Рыбном создадут концепцию маршрута набережной Вожи
19.05.2025 10:24
Юношеская сборная России по тхэквондо в ОАЭ под руководством рязанца показала исторический результат
17.05.2025 13:02
Рязанцев приглашают на выставку керамики, навеянной смыслами японских хокку
17.05.2025 11:10
В Рязани открылась выставка к 110-летию Константина Симонова
17.05.2025 09:38
Рязанцев приглашают на «Ночь музеев»
18:34
Обвиняемому в подрыве железнодорожных путей под Рязанью вынесли приговор
18:09
Для ласковских озёр под Рязанью создают охранные зоны
17:55
Студентов Рязанского госуниверситета призовут вакцинироваться от менингококка и других инфекций