Подробности

Бизнес

Видимо — видео

04.06.2013

Системы видеонаблюдения становятся все более популярными среди рязанцев.

Рязанский рынок охранных систем растет, и это очевидно для большинства его участников. Игроки затрудняются оценить этот рост в цифрах, но многие ожидают повышения спроса, исходя из того, что рынок далек от насыщения и заинтересованного поведения потребителей.

Системы безопасности включают в себя три направления: видеонаблюдение, контроль доступа (домофоны, видеодомофоны) и системы сигнализации. Самым востребованным из них на рязанском рынке главный инженер компании «Медведь — системы безопасности» Михаил Пикулин называет системы видеонаблюдения:
— Эта популярность первым делом связана с тем, что по телеканалам и в Интернете часто показывают фрагменты происшествий, зафиксированные камерами видеонаблюдения. Почему-то пока не очень высоким спросом пользуются системы сигнализации, хотя они приблизились по цене к рядовому потребителю. Так, если пять лет назад минимальная система безопасности, будь то видеонаблюдение, контроль доступа или сигнализация, стоила не менее 1000 долларов США, то сейчас она обойдется покупателю в 10 тысяч рублей при полноценном наборе необходимых функций.

Основные задачи системы видеонаблюдения: контроль ситуации на объекте и регистрация самых важных моментов. Кроме того, опыт показывает, что сам факт гласного использования системы видеорегистрации — это серьезное моральное препятствие для желающих совершить противоправные действия.

Россия теснит
Видеоанализ может быть как простейшим (включение записи при появлении в кадре движения или света), так и сложным: например, синхронизация с аудиозаписью, идентификация человека и сохранение его снимка в базе данных, разбивка видео на сюжеты и поиск по ключевым словам и кадрам. Причем в сегменте интеллектуальных систем позиции российского производителя весьма сильны.

— Доля отечественных производителей на рынке систем безопасности занимает до 65%, — считает генеральный директор ООО «ИПРо» Александр Лебедянцев. — Сейчас постоянно ведутся разработки новых приборов и совершенствование уже используемых. Отечественные производители предлагают качественную продукцию при очень хорошем соотношении «цена-качество». Хотя в системах видеонаблюдения они не могут конкурировать с Китаем, но зато достойно соперничают в производстве охранных датчиков, приборов для построения охранных систем, интеллектуальном видеонаблюдении, контроле периметра и систем пожаротушения. С нашими изготовителями проще работать: у них есть техническая поддержка, быстрый гарантийный ремонт, они ближе к реальным потребностям нашего рынка и быстрее выпускают готовое решение.

Отечественные производители обладают серьезными преимуществами перед зарубежными: их продукция дешевле, они способны браться за нестандартные заказы, масштабировать и приспосабливать сложный интеллектуальный продукт к конкретным нуждам заказчика.
— Не может не радовать тот факт, что российское оборудование занимает на рынке немалое место, причем делают его, как правило, за рубежом — в основном в Китае. Впрочем, есть серьезные основания полагать, что в скором времени в России будет все больше производиться такого оборудования, — прогнозирует Михаил Пикулин.

Менеджер по работе с клиентами компании «ВидеоМаркет» Марина Деревяшкина считает, что отечественное производство систем видеонаблюдения носит «условный характер»:
— Комплектующие, ПЗС-матрицы, объективы производятся в основном в Китае и на Тайване. И здесь уже нужно смотреть, производственная компания закупает эти элементы за рубежом или у нее там собственный завод, и все оборудование производится под непосредственным контролем отечественных специалистов.

Умный потребитель
— За последний год системы безопасности становятся все более востребованными, — продолжает наша собеседница. — И это происходит не только среди крупных организаций, концернов и холдингов. Вопрос о защите своего имущества стал острее и в небольших компаниях, на частных предприятиях, а также для физических лиц.

— Некоторое время назад рязанцы только понаслышке знали о системах видеонаблюдения, — поддерживает Михаил Пикулин. — Сейчас же, с развитием сети Интернет и из общения со знакомыми, у которых установлены системы безопасности, потребители начинают ориентироваться в том, какие характеристики и какие технические параметры приборов важны. Информированность покупателей привела к тому, что, к примеру, теперь они нуждаются в 90% случаев в системе видеонаблюдения с удаленным доступом через Интернет. Многие, хорошо понимая, что технологии быстро развиваются, просят подсчитать систему на перспективу — с возможностью последующего развития.

Действительно, технологии устаревают очень быстро: максимальный срок эксплуатации системы видеонаблюдения без обновления компонентов — около пяти лет. Установка инновационного решения позволяет сэкономить в будущем и избежать кардинальных обновлений в течение десяти лет. Однако большинство заказчиков относится к новинкам настороженно.

Рынок охранных систем во многом растет вслед за строительным рынком. Как правило, львиная доля продаваемых продуктов приходится на новые и реконструируемые объекты. В последние пару лет игроки рынка заметили рост числа конечных потребителей их услуг. Это обеспокоенные вопросами собственной безопасности банки, торговые организации, офисы, заправочные станции и т.д. Объекты массового скопления людей, здравоохранения и образования тоже вносят свою лепту в копилку коммерческого спроса. — Если еще пару лет назад видеонаблюдение устанавливалось «для галочки», потому что этого требовали определенные инстанции, то сейчас наши клиенты приходят к тому, что изображение хочется получить более детальным и подробным. В связи с этим заказчик требует системы наблюдения более высокого качества, — подчеркивает Марина Деревяшкина.

Основная тенденция последних лет — развитие IP-технологий во всех сегментах рынка. Организациям новые решения позволяют интегрировать все охранные системы — контроль доступа, видеонаблюдение, сигнализацию — с общей IT-системой компании и даже централизовать охрану нескольких филиалов.
— Сейчас на рынок активно продвигаются системы IP-видеонаблюдения, цена на которые в последние годы сильно снизилась, — отмечает Александр Лебедянцев. — Но в провинциальных городах пока лидируют аналоговые системы видеонаблюдения. Они проще для установки и дешевле, а цена очень часто остается решающим фактором при выборе охранной системы.

Кроме цены, важен и такой аспект, как наличие товара на складе. По глубоко укоренившейся «национальной традиции» на вопрос менеджера компании-продавца: «Когда нужен товар?» — клиент обычно отвечает стандартно: «Вчера!» В связи с этим наличие склада зачастую становится определяющим фактором покупки.

Запас спроса
Рязанский рынок охранных систем вполне конкурентный: его участники насчитывают в Рязани не менее 40 конкурирующих фирм. Кроме того, в качестве партнеров в регионе работают несколько иногородних компаний. Обычно они появляются в нашем городе, когда объект открывают сетевики и где все делается «под ключ» — и контроль доступа, и видеонаблюдение, и вооруженная охрана.

На рынке наблюдается и специализация по видам деятельности.
— Кто-то из коллег трудится в сегменте сложных систем, кто-то работает на массового потребителя, — оценивает ситуацию Михаил Пикулин. — Во втором случае основное направление деятельности фирм — видеонаблюдение, видеодомофоны или домофоны. Наконец, есть компании, которые занимаются только сигнализацией, а также сотрудничают с частными охранными предприятиями, предоставляя таким образом комплексную услугу. В целом, рынок будет в любом случае развиваться, и даже более стремительно, чем ранее. Он весьма далек от насыщения.

— Перспективы рынка систем видеонаблюдения — в улучшении качества изображения, — считает Марина Деревяшкина. — Потребитель хочет видеть дальше, и при этом камера должна располагать широким углом обзора. А это значит, что аналоговое видеонаблюдение, которое уже с трудом может исполнить такое требование заказчика, постепенно отойдет на второй план. На замену аналоговым системам придут IP-видеонаблюдение и новая технология HD-SDI, которые уже широко применяются за рубежом и в крупных российских городах.

В краткосрочной и среднесрочной перспективе, как указывают некоторые игроки, наиболее существенным фактором развития рынка охранных систем станут государственные средства, во-первых, целевым образом сориентированные на централизованную закупку охранных систем для структур, обеспечивающих жизнедеятельность общества; а во-вторых, направленные на поддержку предприятий и бизнеса, и ими же реинвестированные на приобретение охранных систем.

Мнение эксперта
Александр Лебедянцев, генеральный директор ООО «ИПРо»:
— Люди сейчас стали больше внимания уделять безопасности имущества. Мы наблюдаем заметное увеличение продаж индивидуальных охранных систем. Как пример — GSM-сигнализации, когда владелец может постоянно контролировать свой дом с мобильного телефона.

Михаил Пикулин, главный инженер компании «Медведь — системы безопасности»:
— На данный момент основные частные клиенты на рынке — это заказчики с достатком выше среднего, которые заказывают установку систем безопасности в загородные дома. Усилия нашей компании направлены на то, чтобы донести до людей, что сейчас каждому человеку по карману поставить себе современную систему безопасности.

Марина Деревяшкина, менеджер по работе с клиентами компании «ВидеоМаркет»:
— Граждане увидели реальную пользу систем безопасности. Например, не только можно предоставить в суде изображение с камер видеонаблюдения, но и сам их вид оказывает на злоумышленника психологическое воздействие.

Юрий Палагин, генеральный директор ООО «Тапир»:
— Важной проблемой рынка является ограничение пожарного инспектора в правах по контролю пожарной безопасности объектов, даже пожароопасных. Следует дать контролирующим органам больше прав, и тогда собственники объектов будут ответственнее относиться к этому вопросу.

Олег Полукаров



Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

07:52
Внедорожник снёс столб на Московском шоссе в Рязани после ДТП

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30