Подробности

Здоровье

Курорты Рязанского края

07.06.2013

Из пятнадцати санаториев, существовавших в Рязанской области в начале 90-х годов, теперь осталось пять.

Если заглянуть в «Википедию», то понятие «санаторий» трактуется следующим образом: это лечебно-профилактическое учреждение, в котором для лечения и профилактики заболеваний используют главным образом природные факторы (климат, минеральные воды, лечебные грязи, морские купания и т. п.) в сочетании с лечебной физкультурой, физиотерапией и рациональным питанием (диетой) при соблюдении определенного режима лечения и отдыха.

Санатории организуются как на курортах, так и вне их, в местах (пригородных зонах) с благоприятными климатическими, ландшафтными и санитарно-гигиеническими условиями (местные санатории).

Где поправить здоровье?
Надо сказать, санаторий как форма отдыха с лечением — советское достижение. В Европе санаториев как таковых не существует, там распространены отели с лечением. В России за последние годы рынок лечебно-оздоровительного туризма также претерпел значительные изменения. Это касается и количества, и качества предоставляемых услуг.

Если говорить о Рязанском регионе, то из 15 санаториев, существовавших у нас в начале 90-х, осталось пять. Это «Сосновый бор», «Старица», «Солотча», «Приока», «Колос». Не так давно начал функционировать небольшой санаторий «Ясинок» в Ухоловском районе.

Имущество рязанских санаториев-профилакториев, принадлежавших промышленным предприятиям, сегодня в большинстве своем передано в частные руки. На их месте созданы турбазы, гостиницы, досуговые центры. Лишились здравниц нефтезавод, картонно-рубероидный завод. Один из последних ведомственных профилакториев, принадлежавший Управлению рязанского троллейбуса, преобразован в детский лагерь.

Коечная мощность санатория «Сосновый бор» составляет 500 единиц, «Старицы» — 150, «Солотчи» — 314, «Колоса» — 100, «Ясинок» —200. Большинство из них (кроме последнего, с залежами целебной грязи), собственными ресурсами не располагают. Минеральная вода есть только в «Сосновом бору», но ее качество оставляет желать лучшего.

Здравниц в области, где рязанцы могли бы поправить свое здоровье, явно не хватает.

Лечебный туризм
Реконструкция дома отдыха «Солотча» — явное тому подтверждение. Старейший дом отдыха, принявший своих первых посетителей еще в 1922 году, за прошедшие годы несколько раз поменял свой статус. До 2000 года это был профсоюзный дом отдыха, потом стал пансионатом с лечением, теперь это здравница санаторно-курортного направления. Санаторий, расположенный в центре курортного поселка «Солотча» в 130 метрах от русла реки Старица, занимает площадь более 6 гектаров. Сегодня соучредители здравницы — областное объединение профсоюзов и частный владелец.



В результате реконструкции, проводившейся с 2006 по 2009 год, над первым корпусом был надстроен один этаж, полностью заменена внутренняя отделка и мебель номерного фонда. Общая сумма вложений в реконструкцию составила более 130 миллионов рублей. В данный момент емкость номерного фонда составляет 157 комнат. На территории пансионата расположено два спальных корпуса (5- и 6-этажных), клуб, столовая, построено отделение спа-центра площадью 600 кв. метров. Санаторий также располагает автостоянкой, детской площадкой, в зимнее время здесь заливается каток.

Профилем санатория «Солотча» является лечение широкого спектра заболеваний, среди которых болезни органов дыхания, пищеварительного тракта, кровообращения, опорно-двигательного аппарата, нервной системы и детских болезней. Санаторий приобрел более 100 аппаратов для физиотерапии и бальнеолечения. Среди новейших медицинских методик санаторно-курортного лечения — сочетанная и комбинированная физиотерапия, бесконтактный гидромассаж, массаж низкочастотным электростатическим полем, вибрационное вытяжение позвоночника, общая магнитотерапия низкоинтенсивным низкочастотным магнитным полем, рефлексотерапия, аппаратная косметология, гирудотерапия. Больных принимают врач-кардиолог, невропатолог, психотерапевт, гинеколог, физиотерапевт, специалист по мануальной терапии, дополнительно привлекаются врачи- консультанты.
— С 2007 года заполняемость идет по нарастающей, — уверяет главный врач санатория Николай Ларинский. — Тем не менее надо признать, что около 65% отдыхающих составляют иногородние. Многие приезжают с детьми в каникулы. Для оздоровления этой категории создана программа «Здоровый ребенок».

Профильные активы
База отдыха «Волна» — один из немногих оздоровительных объектов социальной сферы, оставшийся в нашей области с советских времен. Территория, на которой размещена база отдыха «Волна», еще с 60-х годов находилась в ведении приборного завода. В прошлом году база отдыха отмечала 30-летие. Хотя «Волна» не является санаторием, здесь оказываются необходимые оздоровительные услуги. В числе процедур, которые предлагает «Волна», — механический массаж, гидромассажная ванна, лечение аппаратами Елатомского приборного завода «АЛМАГ». Работает дежурный врач. Свежий воздух, здоровая пища, спортивные мероприятия не один десяток лет привлекали сюда рязанцев. Одновременно здесь могут отдыхать до 200 человек.

Как правило, сотрудник завода оплачивает 30% от стоимости путевки, супруг или супруга — 40%, дети до 12 лет без предоставления койко-места оплачивают питание из расчета 460 рублей в сутки. Одноместный номер с проживанием и питанием стоит 1600 рублей, работник платит 480 рублей. Время пребывания, в отличие от санатория, не ограничено. К услугам отдыхающих — два жилых корпуса, открытая веранда со стационарным мангалом, отличная спортивная площадка с резиновым покрытием — для баскетбола, волейбола, хоккейная площадка, сауна, детская комната, прокат инвентаря.

После прошедшего в 2012 году акционирования база отдыха отнесена к ведомству «Ростехнологии». До сих пор у приборного завода не было намерения избавиться от непрофильных активов. Сегодня все может измениться…

Как будет функционировать рязанская база отдыха под руководством столичных акционеров — вопрос времени. В настоящее время «Волна», как и большинство объектов социальной сферы, построенных в 80-е годы, с трудом выдерживает повышение монополистами тарифов на электроэнергию и газ. Однако в этом году, как заверило руководство базы, цены останутся на прежнем уровне.

И база отдыха «Волна», и санаторий находятся в аренде. Территории этих объектов относятся к особо охраняемым. Ни одно дерево, даже наклонившееся и представляющее угрозу, нельзя спилить без согласования с управлением лесного хозяйства, без составления декларации с арендодателем.
— Хотелось бы иметь диагностическую базу, чтобы на месте можно было производить анализы, иметь радоновые ванны, грязелечебницы, хороший ингаляторий. Однако территория ограничена площадями, поэтому приходится исходить из того, что есть, — говорит Ларинский.

Еще с прошлого года руководство санатория делилось планами по глобальному переустройству санаторного комплекса. Так, на заседании Градостроительного совета Рязанской области рассматривалась концепция развития санатория. Согласно этой концепции предполагалось создание досугового центра с боулингом, рестораном и кафе не только для отдыхающих, но и для жителей Рязанского региона и туристов. Пока эти планы откладываются на неопределенное время. Есть негативные факторы, тормозящие развитие санатория. Его владелец объясняет это высокими тарифами естественных монополий и отсутствием налоговых льгот.

Идея повисла в воздухе
Сколько санаториев нужно региону? Вряд ли кто-то назовет эту цифру. По советским нормам был такой расчет: на 100 работающих полагалось 10 коек.
— Сегодня огромное количество людей нуждаются в оздоровлении, — говорит главврач санатория «Солотча» Николай Ларинский. — Наблюдается рост заболеваний органов дыхания. По статистике, каждый пятый ребенок в Российской Федерации страдает обструктивным бронхитом, и число заболевших детей увеличивается. Растет и количество часто и длительно болеющих детей (больше 10 раз в год).

За прошедшие 20 лет многое в санаторно-курортном лечении изменилось. Состояние здоровья многих из тех, кто приезжает в санатории, нередко требует таких же методов лечения, которые используются в стационаре или поликлинике. Отсюда изменения условий функционирования санаторно-курортных учреждений. В них появились высокотехнологичные методы лечения, диагностические отделения, палаты интенсивной терапии и даже отделения реанимации.

В советское время была рациональная идея трехступенчатой медицинской помощи: поликлиника, стационар, санаторий. К сожалению, идея до сих пор висит в воздухе. А ведь в этом случае соблюдалась бы преемственность не только лечебных, но и реабилитационных, и оздоровительных воздействий. От проведенного лечения было бы больше отдачи.

Кому льготную путевку?
Так кто же сегодня имеет льготы на санаторно-курортное лечение и где получить данную социальную услугу? Два ведомства — Министерство социальной защиты населения и Фонд социального страхования занимаются оказанием социальной помощи в виде предоставления санаторно-курортного лечения. Министерство социальной защиты заключает контракты с санаториями, которые предоставляют лечение и питание на хорошем уровне. Министерство приобретает санаторно-курортные путевки именно в те учреждения, которые прошли конкурсный отбор.

Распределение санаторно-курортных путевок гражданам льготных категорий осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным постановлением правительства Рязанской области, с учетом даты подачи заявления на предоставление санаторно-курортной путевки, согласно справке для получения путевки, выданной лечебно-профилактическим учреждением, с указанием рекомендуемого профиля, сезона и места лечения.

Для того чтобы воспользоваться своим правом на санаторно-курортное лечение, граждане должны обратиться с заявлением на предоставление санаторно-курортной путевки в орган социальной защиты населения по месту жительства до 1 декабря текущего года.

Мнение
Николай Ларинский, главный врач санатория «Солотча»:
— Рациональная продолжительность пребывания отдыхающего в санатории начинается от 14 дней. Но часто, исходя из финансовых возможностей, человек приобретает путевки на меньшее количество дней, создавая себе проблемы. Говорить об эффективности лечения здесь можно лишь очень условно, и это вполне понятно: человек, прибывший в санаторий на короткий срок, стремится успеть получить как можно больше процедур.

Исходя же из давно сложившейся практики, оптимальным является проведение 5 процедур в день: одна общего действия, 2 местные физиотерапевтические, массаж и лечебная гимнастика. Жизнь показывает, что это наиболее адекватный подход. У пациента должно остаться время на лечебную ходьбу и плавание летом, коньки и лыжи зимой и просто на общение с природой. Если же назначить больному большее количество процедур, в адаптации организма возможны срывы.

Часто наблюдается так называемая бальнеологическая реакция, когда на 4-5-й день возникает обострение основного заболевания (поднимается давление и т. д.). Тогда надо на 1-2 дня прекратить лечение до нормализации состояния. Но если у человека всего неделя на «отдых», то такой перерыв сводит все к нулю!

В идеале состояние человека, приезжающего в санаторий, должно оцениваться до и после курортного лечения. Такие обследования надо проводить спустя два месяца и полгода. В советское время подобная практика существовала, но сегодня такое вряд ли возможно.

Леонид Фролов, председатель Рязанского областного объединения организаций профсоюзов:
— В настоящее время в регионе насчитывается 14 отраслей народного хозяйства, в которых действуют профсоюзы. Это вся бюджетная сфера, учреждения и предприятия социальной сферы и внебюджетный сектор экономики — радио- электронная и оборонная промышленность. В их числе — приборный завод, завод «Красное знамя», радиозавод, предприятия агропромышленного комплекса, строительные компании, нефтехимическая отрасль. Из общего числа работающих в регионе 120 тысяч человек являются членами профсоюза. Для того чтобы получить путевку в санаторий, человек обращается в профком и уже с выпиской направляется к месту лечения.

Санаторий «Солотча» всегда был здравницей рязанских профсоюзов. Чтобы он мог конкурировать на рынке оздоровительных услуг, областное объединение профсоюзов было вынуждено привлечь финансовые средства частного инвестора. На сегодняшний день существует договоренность с генеральным директором — соучредителем санатория — в случае официальной заявки профсоюзной организации области предоставить путевку какому-либо работнику, который является членом профсоюза. Такая путевка предоставляется в приоритетном порядке с 20-процентной скидкой.

Справка
Категории граждан, которым положены бесплатные путевки в санаторий:
— инвалиды;
— участники Великой Отечественной войны;
— ветераны боевых действий;
— военные, служившие в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
— лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств);
— инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы;
— пациенты, которым необходимо долечивание после стационара; предоставляется работающим гражданам непосредственно после стационарной помощи по месту их регистрации;
— бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, признанные инвалидами вследствие общего заболевания.

Лицам, которым по медицинским показаниям рекомендовано санаторно-курортное лечение, путевки предоставляются в отделениях Фонда социального страхования и Министерства социальной защиты населения согласно врачебному заключению. Как правило, срок пребывания в санатории составляет 21 день. Направляются на санаторное лечение граждане, имеющие профзаболевание или получившие производственную травму.

Как нам сообщили в Рязанском региональном отделении Фонда социального страхования РФ, в прошлом году 700 рязанцев получили льготные путевки через фонд.

Светлана Пиманова



Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30