Подробности

Гордость

Паралимпийские надежды

26.06.2013

За последний год на крупных всероссийских турнирах рязанские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья добились выдающихся результатов.

Спортивные успехи этих парней и девушек нередко остаются без должного внимания... Между тем, для каждого из них завоёванные награды — это не только тяжёлый труд, но и преодоление собственного недуга.

За последний год на крупных всероссийских турнирах наши земляки — спортсмены с ограниченными возможностями здоровья — добились выдающихся достижений! Рязанские пловцы и легкоатлеты с поражениями опорно-двигательного аппарата, глухие и слабослышащие борцы, инвалиды-колясочники, блистательно играющие в бочче (паралимпийская дисциплина по метанию мяча на точность)... Мы уверены: эти люди в полной мере заслуживают признания.

Очередные Летние Паралимпийские игры состоятся в Бразилии в 2016 году. И кто знает, возможно, именно наши, рязанские чемпионы будут защищать честь российской державы на одном из главных спортивных форумов планеты?

Многие рязанские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, в течение 2012-2013 года стали призёрами всероссийских турниров. Среди них:
— Дмитрий Игнатов (2-е место на дистанции 400 м в/с, 2-е место в эстафете 4x100 м, 3-е место на дистанции 200 м на Чемпионате России по плаванию в Ейске);
— Александр Спицын (2-е место в толкании ядра на турнирах в Сочи и Новочебоксарске);
— Роман Брежнев (3-е место в метании булавы на соревнованиях по лёгкой атлетике в Сочи);
— Владимир Трофимов (3-е место на Чемпионате России по бочче в Алексине);
— Юрий Шорников (3-е место в толкании ядра на соревнованиях по лёгкой атлетике в Сочи и Новочебоксарске);
— Александр Проньков (3-е место в беге на турнире по лёгкой атлетике в Новочебоксарске).

Наши чемпионы турниров для спортсменов с ограниченными возможностями:

Алексей Воронов
СДЮСШОР «Антей» (Рязань), греко-римская борьба. Тренер — Пётр Грошев.
Среди наград, завоёванных одним из лучших рязанских борцов Алексеем Вороновым, — две золотых медали чемпионата России по греко-римской борьбе 2006 и 2007 годов и серебряная медаль Первенства Европы 2007 года. Но всем, кто полагал, что пик формы 26-летнего спортсмена остался в прошлом, уже в этом году Воронов дал достойный ответ! В феврале на очередном Чемпионате России по греко-римской борьбе среди инвалидов по слуху Алексей снова стал обладателем главной награды турнира!

Мария Богачёва
ДЮСШ ЦСК города Рязани, лёгкая атлетика. Тренер — Юлия Богачёва.

Мария Богачёва — одна из самых опытных рязанских легкоатлеток, выступающих на турнирах для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Своим примером она уже вдохновила на занятия спортом многих ребят и девчонок. К середине 2013 года на счету Марии — ещё одна медаль высшего достоинства. В марте, на Всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике в Сочи, в толкании ядра Богачёва завоевала первое место!

Кирилл Костиков
ДЮСШ «Арена» (р.п. Шилове), бочче. Тренер — Михаил Козлов.
18-летний Кирилл ещё в минувшем, 2012 году вошёл в состав сборной команды России по бочче. А в марте этого года на Чемпионате страны по бочче в городе Алексине одарённый парень завоевал первое место!

Андрей Домников
Первые серьёзные успехи на турнирах по бочче пришли к Андрею Домникову ещё два года тому назад. Именно в 2011 году на Всероссийском Первенстве в Москве Андрей впервые стал чемпионом страны, а несколькими месяцами позже на Кубке России по бочче в Анапе завоевал бронзовую награду. Минувший, 2012 год был для Андрея менее удачным в плане новых спортивных свершений. Однако уже в текущем году в последних числах марта спортсмен с лихвой наверстал упущенное: на чемпионате России по бочче в городе Алексине Тульской области он вновь занял первое место. К слову, незадолго до старта турнира Андрею исполнилось 16 лет. И своей победой он сделал себе отличный подарок на день рождения!

Андрей Сачков
ДЮСШ ЦСК г. Рязани, лёгкая атлетика. Тренер — Юлия Богачёва.

Ещё один воспитанник Юлии Богачёвой также дал повод тренеру гордиться собой по завершении Всероссийского турнира по лёгкой атлетике в Сочи. 24-летний Андрей Сачков был безоговорочно лучшим среди прочих претендентов на победу в метании булавы. Результатом его выступления стала золотая медаль соревнований!

Иван Неккоев
16-летний Ваня Неккоев сумел удивить немало спортивных специалистов. В отличие от своих сверстников, занимающихся борьбой сызмальства, он впервые вышел на ковёр сравнительно недавно. Но упорство и желание достичь поставленной цели сделали своё дело: ещё в мае прошлого года на Первенстве России по греко-римской борьбе среди юношей-инвалидов по слуху, в весовой категории до 50 кг он завоевал 1-е место! Прошло ещё 5 месяцев, Ваня возмужал и перешёл в другую весовую категорию — до 58 кг. Именно в этом весе он отправился на Всероссийскую юношескую спартакиаду в Саранск в октябре минувшего года. И снова стал лучшим!

Павел Антошкин
ДЮСШ «Арена» (р.п. Шилове), плавание. Тренеры — Александр Сорокин, Олег Савостиков.

В прошедшем году этому 16-летнему шиловскому пареньку было присвоено звание мастера спорта, и неспроста: на первенстве России по плаванию среди спортсменов-инвалидов в Тюмени на дистанции в 100 метров брассом он завоевал золотую медаль! А уже в 2013 году Павел подтвердил своё мастерство на очередном чемпионате страны в Ейске. На этот раз ему покорились 4 высших награды. Парню не было равных на дистанциях в 50 метров вольным стилем и брассом. Первенствовал он и на дистанциях в 100 и 200 метров вольным стилем.