Подробности

Бизнес

Невидимая бухгалтерия

08.07.2013

Рынок бухгалтерского аутсорсинга развит в Рязани достаточно хорошо.

Бухгалтерия рыночной эпохи пережила впечатляющие эволюционные изменения. От анекдотичного заповедника советского наследия — до высокотехнологичного эффективного механизма. Но бизнесу хочется большего, предприниматель желает иметь в распоряжении «идеальную машину», единственным признаком существования которой была бы ее эффективная работа. И рынок готов ответить на этот запрос. Он предлагает аутсорсинг.

Аутсорсинг — явление новое только в своем названии. Судите сами: раньше при мельницах, кузницах и прочих мастерских имелись собственные водяные колеса, а теперь эти колеса вращаются внутри исполинских гидроэлектростанций. Ну чем не аутсорсинг? И так почти во всем — от уборки и питания до обслуживания компьютеров. Немудрено, что и бухгалтерский аутсорсинг занял свое место на рязанском рынке.
— Рынок бухгалтерского аутсорсинга развит в Рязани достаточно хорошо, — констатирует директор ООО «Областная налоговая консультация» Надежда Скворцова. — В этой области достаточно большая конкуренция, но есть несколько крупных игроков. Есть компании, оказывающие услуги в данной области, а есть «нелегальные» игроки — бухгалтеры, которые занимаются этим делом на дому.

Вообще, официально подвид «бухгалтер приходящий» не относится к аутсорсингу, тем более, что в марте Совет Федерации одобрил закон, обязывающий работодателя заключать трудовые договоры с дистанционными работниками, что практически во всем уравнивает их с постоянными обитателями офисов.

Спрос будет
Рассуждая о состоянии и перспективах развития внешнего бухгалтерского обеспечения, полезно взглянуть на судьбу его старшего брата — IT-аутсорсинга. Было время, когда самым продвинутым специалистом по компьютерам в фирме был его руководитель. Потом на рынок вошли тысячи молодых людей, которые умели с умным видом включить и выключить компьютер. А потом, несмотря на то, что работ по обслуживанию действующей компьютерной инфраструктуры заметно прибавилось, выгоднее стало использовать внешних специалистов, которые «придут и молча поправят все».
— В Рязани данный сегмент рынка уже достаточно развит, конкуренция высокая, — отмечает замдиректора ООО «Альтернатива» Татьяна Мустафина, — но положительная тенденция развития малого и среднего предпринимательства обеспечивает рынок спросом. Последние несколько лет ежегодно регистрируется примерно 1000 предприятий и предпринимателей.

— То, что предприниматели стали все больше доверять бухгалтерскому аутсорсингу и понимать финансовую выгоду от его использования — это факт, — подтверждает генеральный директор компании «Варус» Валерий Русин. — Оценку можно проводить в сравнении с другими регионами. Например, если говорить о Москве, то наш рынок находится на зачаточном уровне, а вот по сравнению с некоторыми другими регионами, вполне возможно, наш рынок является достаточно развитым. Формы работы компаний разнообразны — от предоставления услуги сдачи налоговой отчетности по ТКС до комплексного обслуживания с автоматизацией на базе торгового и бухгалтерского ПО.

И большим и малым
За рубежом те или иные формы финансово-бухгалтерского аутсорсинга привычны и воспринимаются как должное на всех уровнях. Крупные корпорации прибегают к нему и для того, чтобы поскорее интегрироваться в иностранный рынок с его особенностями законодательства, и просто потому, что на аутсорсинг они стараются отдавать все, что не касается концептуальных и стратегических вопросов. Да и для частника-одиночки личный бухгалтер, агент и адвокат — привычные вещи. У нас же пока трудно нарисовать портрет потенциального клиента.

Например, в группе компаний «Прокс» считают, что тенденции развития рынка показывают, что аутсорсинг постепенно становится обычной практикой уже и для крупных предприятий.
— На разных уровнях — разные акценты для услуг, — уточняет директор СБК «Профит» Андрей Жильцов. — Малый бизнес — комплексное обслуживание и налоговое представительство, т.е. защита интересов с той степенью квалификации, которую трудно обеспечить собственными силами. — Для бизнеса, имеющего собственную бухгалтерию, — выделяет еще одну нишу директор СБК «Профит», — функции, связанные с подготовкой налоговой и бухгалтерской отчетности, а также координация стратегии бухгалтерской и налоговой безопасности.

— Однозначно, мелкий бизнес, — расставляет приоритеты Валерий Русин. — Не совсем «микро» типа изготовления ключей и магазинчика, торгующий батарейками. А вот минимаркет, оптовая торговая компания, небольшое производственное предприятие, гостиница и тому подобное — это однозначная рекомендация к использованию внешней бухгалтерии. Но и средние предприятия тоже являются потенциальными клиентами таких фирм, в случае если руководство не хочет заниматься подбором и подготовкой кадров для вспомогательных служб (коей является бухгалтерская и финансовая службы), а хочет получить разных специалистов и сразу. Часто бухгалтерские компании оказывают и сопутствующие услуги (автоматизация учетных операций, финансовое планирование), что тоже может существенно снизить затраты клиента.

Цена ответа
Бухгалтерский аутсорсинг — типичный образец b2b-деятельности. Когда оба контрагента настолько равноправны, прозрачность ценообразования становится важнейшим инструментом в конкурентной борьбе.

И вот здесь-то и возникают проблемы. Так, иногда заказчик ошибочно сравнивает стоимость услуг аутсорсера с зарплатой бухгалтера, забывая о орграсходах.
— Раньше услугами бухгалтерских компаний пользовались только лишь маленькие организации, которые не могли себе позволить расходы на содержание офиса, инвестиции в оборудование и программное обеспечение, — подтверждает генеральный директор группы компаний «Прокс» Ольга Коновалова. — Сейчас очень часто эти компоненты затрат ошибочно исключают из расчета и просто сравнивают стоимость услуг с затратами на содержание персонала.

А еще —и это подтвердит любой бухгалтер — важной, но не слишком оцененной статьей расходов является поддержание актуальности знаний бухгалтерии в области законодательства и его толкования. Зато аутсорсерам сам Гермес велел регулярно заниматься переподготовкой персонала.

На стоимость контракта может повлиять и неправильная оценка состояния документации. Очень часто после совместной ревизии клиент и исполнитель приходят к тому, что перед началом регулярного обслуживания требуется значительная и стоящая денег работа по приведению бумаг в порядок.

Разумеется, подобная «динамика цен» вызывает только отторжение у потенциального заказчика, и очень важно подготовить его к объективной реальности, объяснив, из чего складываются его затраты.
— Себестоимость услуги — это поддержание нормальных условий труда, повышение уровня профессионализма, информационное обеспечение и оплата труда работников, — разъясняет Валерий Русин. — Это точка безубыточности. А дальше цену формирует рынок и потребности клиента.

К сожалению, рынок не всегда благосклонен к аутсорсерам.
— Нынешняя тенденция — снижение цен на данный вид услуг, и это не совсем хорошо для повышения уровня аутсорсинговых компаний, — сетует гендиректор «Варуса». — А еще среди наших конкурентов имеются индивидуумы, которые всегда раскачивают данный рынок, чем оказывают медвежью услугу как себе, так и предпринимателям и контролирующим органам, которые получают не всегда отвечающую нормам и реалиям отчетную информацию.

Репутация — не скидка
Популярность специальности «Экономика» в вузах, собственно, интерес к бухгалтерскому аутсорсингу, ведущий к сокращению собственного штата экономистов, выводят на рынок все новые и новые свободные «рабочие руки». Это не может не обострять конкуренцию. И это ведет к не слишком красивой ценовой борьбе.
— Многие звонят и называют цены конкурентов, ссылаясь на то, что у них они ниже. Если критерием выбора является только цена, то проблема с надежностью и ответственностью не должна стоять. Дешево хорошо не бывает, — уверен Валерий Русин.

Впрочем, ситуация порой доходит и до совершенно, казалось бы, неприемлемых для бизнеса, связанного с доверием, действий.
— К сожалению, у нас есть конкуренты, которые используют нечестные правила игры на этом рынке, — жалуется Надежда Скворцова. — Например, взяли название, похожее на название нашей фирмы, и с успехом пользуются нашей репутацией. Я думаю, что это не надолго.
Будем надеяться, что это всего лишь болезни роста. Хотя и возраст отрасли в регионе уже не так мал. Ведь в качестве одного из основных конкурентных преимуществ большинство наших собеседников выбрали именно опыт работы на рынке бухгалтерских услуг, а не цены. Причем опыт этот должен быть положительным как в глазах клиентов, так и с точки зрения контролирующих органов.
— Репутация компании — самое веское преимущество, но самое труднореализуемое, — озвучил общую мысль Валерий Русин.

Дело техники
Исторически сложилось, что большинство компаний на этом рынке предлагает клиентам не только бухгалтерские услуги, но и прочие формы «жизнеобеспечения» — от изготовления сувенирки и печатей, до продажи и внедрения программных продуктов вроде систем от 1С. Согласитесь, эти цифра с буквой стойко ассоциируются именно с нашей темой. И, как выяснилось, использование компьютерных программных комплексов вполне гармонирует с бухгалтерским аутсорсингом.
— Программу 1С можно установить на любой территории. Средства администрирования и управления правами в 1С позволяют обеспечить сохранность данных, — проконсультировал нас исполнительный директор и руководитель проектов группы компаний «Бит» Эдуард Фомин. — Также нарастает популярность размещения базы данных или системы в облаках и SAAS (программное обеспечение как услуга). Критерием выбора места размещения должна быть эффективность.

Технически, применение 1С не вызовет вопросов.
— Первичный ввод данных обычно осуществляет заказчик. А более квалифицированную работу, требующую специальных знаний, проверку, анализ этих данных, подготовку и сдачу отчетов делает аутсорсер, — рассказал Эдуард Фомин.

По его словам, правила лицензирования 1С позволяют использовать одну лицензию в пределах одной локальной вычислительной сети для работы с несколькими базами данных разных организаций, а это значит, что от аутсорсера не потребуется каких-то отдельных специальных затрат.

В ответе за тех, кто поручил
Что является самым неприятным в самостоятельном ведении бухгалтерии? Разумеется, ошибки и их последствия. Один из важнейших психологических мотивов для клиента является тот факт, что он уже не будет чувствовать себя ответственным за возможные пени и штрафы. Кто их будет платить, волнует заказчика не меньше.
— В любой организации по оказанию бухгалтерских услуг есть своя форма договора между исполнителем и заказчиком. Зачастую в договоре не прописываются данные моменты или прописываются, но «размыто», хотя для клиента они очень важны, в результате расходы на оплату штрафов и пеней ложатся на плечи клиента, — разъясняет Ольга Коновалова.

Впрочем, и гендиректор «Прокса», и другие наши собеседники предпочитают идти навстречу клиенту и в этом.
— Если компания называет себя профессиональной, то ответственность должна быть соответствующей, — считает Валерий Русин. — В договорах с нашими клиентами мы всегда прописываем ответственность по штрафным санкциям, в случае если они наступили по нашей вине. Если же были даны рекомендации как поступать, а заказчик делает что-то вопреки рекомендациям, то и ответственность он берет на себя.

Пример для молодежи
Наши собеседники практически единогласно сошлись в том, что рынок бухгалтерского аутсорсинга имеет в нашем регионе немалый потенциал. Оперируя с бизнесом с одной стороны и с контролирующими органами — с другой, он являет собой пример цивилизованного подхода к работе, опирающегося на интеллектуальный потенциал исполнителей. Ну, просто бизнес для отличников!

Мнение эксперта
Надежда Скворцова, директор ООО «Областная налоговая консультация»:
— Я думаю, что рынок бухгалтерского аутсорсинга будет развиваться. Многое уйдет в поле компьютерных технологий, в том числе и общение с клиентом. Уже сейчас современные программно-аппаратные средства позволяют обеспечить информационную безопасность этих процессов.

Андрей Жильцов, директор ООО «СБК «Профит»:
— Мы прогнозируем увеличение спроса, минимум по двум причинам. Первая — это усложнение законодательства с одновременным увеличением интенсивности налогового контроля, требующее наращивание квалификации, которую трудно обеспечить «в одиночку». Второе — более низкие цены, чем оплата для соответствующего штата бухгалтеров.

Валерий Русин, генеральный директор компании «Варус»:
— Рынок очень тяжело, но все-таки развивается. Все большее количество предпринимателей понимают выгоду (и финансовую, и профессиональную) от пользования услугами внешних профессионалов в области бухгалтерского и налогового учета и финансового планирования деятельности.

Ольга Коновалова, генеральный директор группы компаний «Прокс»:
— Смысл заключается в переложении ответственности за организацию учета и правильность его ведения на аутсорсинговую компанию. Таким образом, аутсорсинговая компания становится «семейным доктором» для клиентского бизнеса. Весь комплекс вопросов решается профессионалами своего дела, при этом детально знающими специфику работы предприятия клиента.

Алексей Еремкин



Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30